4 мин.

Молодежь из Денвера. Кто станет будущим «лавин»

Прошел год после провального сезона. Команда стала ещё моложе, но похоже режим перестройки можно отключать - несмотря на молодость "лавины" вышли в плей-офф в прошлом сезоне. А обмен Дюшена пополнил ряды проспектов очень солидно.

Многое поменялось за год и в самой системе. У кого-то был последний шанс, некоторых уже нет в системе клуба, кто-то прибыл через драфт и обмены. Пока что понятно одно - пул проспектов "Колорадо" очень солидного качества. Что в сумме с самым молодым ростером в лиге делает "лавин" сильным соперником в ближайшем будущем. 

Я составил десятку лучших проспектов "Колорадо", многих из них уже сейчас можно будет увидеть в ростере на предсезонных сборах. Отсутствуют только студенты и игроки с контрактом в КХЛ.  Десятка сейчас выглядит так:

Сакик очень сильно отработал на этом драфте. Уже сейчас в команде может заиграть чех Мартин Каут. Почти все  считают его лучшим в кэмпе проспектов. При чем даже сами игроки. Николай Коваленко хорошо провел предсезонку с "Локомотивом" и уже даже отметился голом в регулярном сезоне. 

Сампо Ранта и Тайлер Вайсс будут играть в студенческом хоккее и пополнят ряды проспектов "Колорадо" в лиге. А в университете из Нотр-Дама пора открывать свой филиал - три игрока из системы "лавин" проведут ближайший сезон там (форвард Моррисон, защитники Клурман и Ливерманн). Солидное усиление из студенческой лиги должно придти от Кэйла Макара и Шэйна Бауэрса. 

Болельщиков "Колорадо" ожидает интересный сезон фарм-клуба

Фармом "Колорадо" в АХЛ с нынешнего сезона будет "Колорадо Иглз". Команда, которая два года подряд становилась чемпионом в ECHL. Но суть не в этом. После того, как в прошлом году "лавины" делили фарм с "блюз", теперь наконец молодежь системы не будет вынуждена делить игровое время и получит солидный опыт. Это добавляет плюсов ещё и тем, что и фарм "Колорадо" будет одним из самых молодых в АХЛ. К прошлогодним проспектам (Мелош, Грир, Каменев, Бэррон, Бодин) добавятся игроки, которые переросли юниорку - защитник-домосед Джош Андерсон, форвард нынешнего драфта Брэндон Сэйджон, форвард Игорь Швырев, который решился на переезд в АХЛ. Верное решение, учитывая его игровое время в КХЛ. Так же команду могут пополнить Мартин Каут и Конор Тимминс, если не смогут пробиться в основу. Так же после травмы должен вернуться Сергей Бойков. Интересная банда собирается.

За кем следить в юниорке?

Состав проспектов "Колорадо" в юниорке теперь совсем скудный - остался лишь форвард драфта-2017 года Ник Хенри. После тяжёлой травмы Хенри провел сезон намного слабее, чем преддрафтовый. Но в мемориальном кубке выглядел хорошо, поэтому стоит проследить за этим парнем.

За кем следить в Европе?

Как уже писалось выше - Николай Коваленко. У форварда есть все шансы стать первым игроком "Колорадо" по наследству. Пока у форварда есть все шансы закрепиться в составе "Локомотива" и затем поехать с молодежной и юниорской сборной на чемпионаты мира.

Голкиперы "лавин" швед Адам Вернер, чех Петр Кваца, финн Юстус Аннунен будут проводить сезоны в лигах своих стран. Скорее всего все будут кататься между высшим и первыми дивизионами, но Вернер и Аннунен имеют шансы начать сезон в высшем дивизионе. Особенно швед, который провел неплохой год в первом дивизионе в прошлом сезоне. Молодой Аннунен постарается закрепиться в "Карпят".  Два россиянина из этого драфта защитник Данила Журавлев и голкипер Шамиль Шмаков проведут сезон во второй по значимости лиге России - ВХЛ. Журавлёва так же должны увидеть и в сборной. 

На кого перестали рассчитывать в Денвере?

 

Не известно кто от кого отказался - "Колорадо" от Андрея Миронова или Андрей Миронов от "Колорадо" (скорее второе) - но игрок ещё по ходу сезона не захотел разъезжать по Америке на автобусе и улетел в Россию. Миронов посчитал себя выше АХЛ и не хотел с этим мириться. Плюс вмешались бытовые вопросы и заманчивые зарплаты КХЛ, которые и рядом не стояли с жалованием в АХЛ. Пути сторон разошлись.

В дедлайн Сакик обменял защитника Криса Бигру, который получил шанс на старте сезона даже в НХЛ, но не справился. Теперь Крис будет пробовать себя в другом перестраивающемся проекте - "Рейнджерс".

Данкан Сименс получил приличное количество игр в НХЛ - 16; даже играл в плей-офф НХЛ, но давать в энный раз контракт на год защитнику Сакик отказался. Как видно, "Колорадо" отказалось от трёх игроков обороны, что логично, ведь есть более молодые и талантливые игроки в системе.

 

За чем ещё будет очень интересно следить?

 

За "Оттавой"! "Колорадо" после трейда Дюшена, возможно, ещё не реализовал самый дорогой актив этого трейда. И учитывая дела "сенаторов", этот пик быть очень дорогим активом. Что на рынке, что на драфте.