6 мин.

Взгляд в будущее. Какие проблемы ожидают Сакика следующим летом

 

Позавчера "лавины" подписали контракт с защитником Патриком Неметом и закрыли вопрос с продлением своих игроков на это лето. С учётом выкупленного контракта Орпика, в распоряжении генерального менеджера "Колорадо" осталось 12,1 миллионов долларов. Каких-то резких шагов на рынке этим летом больше не предвидится. Оно и к лучшему, потому что уже следующим летом у Джо будет много работы и на это надо будут свободные деньги.

Кто станет неограниченно свободным агентом

Семён Варламов (голкипер, 30 лет)

Нынешний контракт: 5,9 миллионов в год

Основной голкипер "лавин" должен работать в этом сезоне на новое соглашение, но как и всегда в карьере Варламова, всё будет зависеть от здоровья голкипера. Когда Семён здоров, он редко проваливается, а часто наоборот вытаскивает матчи для "лавин". Беда лишь в том, что не было ни года без травм, а иногда и очень серьезных травм, которые выводили голкипера из игры на долгий срок. Сакик подстраховался этим летом, выменяв у "Вашингтона" Грубауэра, а это значит, что у Варламова нет права на ошибку. Слабая игра или очередная травма и контракта у Семёна в Денвере не будет. И даже если все пройдет гладко для голкипера из России, то долгосрочного и дорогого контракта не будет все ровно. 

Вероятность продления: 50%

Колин Уилсон (форвард, 29 лет)

Нынешний контракт: 3,94 миллиона в год

Главный фаворит на то, чтобы освободить финансы в платежной ведомости "Колорадо". Первый сезон в стане "лавин" не задался совсем и форвард стал игроком 4 звена, а таких дорогих форвардов с данными функциями на льду не держат. При этом у "Колорадо" подростает молодёжь, поэтому вероятность того, что Уилсон будет обменян в дедлайн или просто не продлен летом очень высока.

Вероятность продления : 5%

Габриэль Бурк (форвард, 28 лет)

Нынешний контракт: 0,95 миллиона в год

Свой нынешний контракт Бурк заслужил игрой в концовке прошлого регулярного сезона и в плей-офф. Форвард идеально подходит под игру в 4 звене и нейтрализацию меньшинства, поэтому и получил односторонний контракт. Дальнейшее сотрудничество будет зависеть от игры форварда в этом году и финансовой ситуации после продления лидеров.

Вероятность продления: 40%

Патрик Немет (защитник, 27 лет)

Нынешний контракт: 2,5 миллиона в год

Немет совершил прорыв в своей игре за прошлый сезон и заслужил этот контракт на 100%. Соглашение на год должно удовлетворять интересам всех сторон - Сакик подстрахуется на счёт того, не был ли это временный всплеск, а Немет, если докажет свой уровень, сможет требовать солидный контракт уже летом. При этом защитник будет не ограниченно свободным агентом и сможет оценить рынок. Учитывая, что у "Колорадо" растут Тимминс и Макар, то продление Немета следующим летом не выглядит очевидным. 

Вероятность продления: 50%

Кто станет ограниченно свободным агентом

Начнем с самых затратных вариантов и игроков, от которых нельзя отказываться.

Микко Рантанен (форвард, 22 года)

Нынешний контракт: 0,894 миллиона в год

Рантанен в НХЛ всего два сезона, но при этом финн стал лучшим снайпером "лавин" в ужасном сезоне 2016/2017 и вторым бомбардиром клуба в сезоне 2017/2018, набирая больше балла за матч. Таким образом Рантанен стал первым финном за 7 лет в НХЛ, кто смог достичь отметки в 80 баллов в регулярном сезоне. Если Рантанен начнет этот сезон в таком же ключе, как и предыдущий, то уже к Новому Году Сакик должен будет предложить финну новый долгосрочный контракт. В любом случае, Микко останется в "Колорадо".

Реклама 18+

Вероятность продления: 99%

Никита Задоров (защитник, 23 года)

Нынешний контракт: 2,15 миллиона в год

Задоров долго не подписывал контракт год назад, угрожая КХЛ и требуя больше денег. Сакик не пошел на поводу и уговорил защитника на "контракт-мостик". Задоров прибавил в стабильности и игре в своей зоне, поэтому если прогресс игрока продолжится, то переговоры по новому контракту могут стать самыми тяжёлыми и скорее всего дойдут до арбитража. Плюсами Сакика могут стать наличие схожего по функциям Немета и молодых защитников-проспектов. Таким образом генеральный менеджер может показать, что Задорову есть замена. Но естественно, что продление контракта с Задоровым в приоритете.

Вероятность продления: 75%

Александр Керфут (форвард, 24 года)

Нынешний контракт: 0,925 миллиона в год

Юркий форвард сходу в НХЛ набрал 40+ баллов и забросил 19 шайб. За 4 года в NCAA Керфут столько не забрасывал. Форвард попеременно играл во втором и третьем звене по ходу сезона, закрепился во второй бригаде большинства и является важной частью команды. Если синдром второго сезона не скажется, то заметную прибавку к зарплате форвард будет в праве получить. Переговоры не должны быть сложными и скорее всего это будет переходной контракт на 2-3 года.

Вероятность продления: 90%

Джей Ти Комфер (форвард, 23 года)

Нынешний контракт: 0,925 миллиона в год

Комферу, похоже, не суждено стать новым О'Райлли, но форвард добавляет с каждым годом и сейчас является важной частью команды. В большей степени в разрушении, но и во второй бригаде большинства форвард закрепился. Новый контракт форварда вопросов не вызывает и будет продлен без проблем. 

Вероятность продления: 95%

Свен Андригетто (форвард, 25 лет)

Нынешний контракт: 1,4 миллиона в год

Швейцарец хорошо начал в составе "лавин" после обмена из "Монреаля", этим и заработав нынешнее двухлетнее соглашение. Но постепенно уровень игры форварда падает, его влияние на результаты уменьшается, поэтому не исключен обмен. Нападение "Колорадо" обладает хорошими проспектами, а играть в нижних звеньях Свен не умеет. Поэтому вероятность обмена выше, чем вероятность продления. 

Вероятность продления: 20%

Антон Линдхольм ( защитник, 24 года)

Нынешний контракт: 0,717 миллиона в год Линдхольм всегда был запасным вариантом в составе "лавин", играл мало и часто оставался в скретче. Уже сейчас в "Колорадо" 8 защитников на контракте и швед является 8 в очереди. А ещё есть Тимминс, судьба которого решиться после предсезонки. Варианты продления контракта вероятны, но лишь на двухстороннее соглашение.

Вероятность продления: 50%

Итого 

В распоряжении Сакика будет порядка 35 миллионов на продление контрактов ( 12,1 млн остаток этого сезона + 1 миллион от выплат на выкупленный контракт Орпика + 4 миллиона от контракта Уилсона + деньги (около 16 миллионов) от истекших контрактов данных игроков. Продление Рантанена и Задорова обойдется миллионов в 10-11, даже если чудом Варламов наиграет на продление контракта с такой же суммой, то денег генеральному менеджеру "лавин" все ровно хватит. Вопрос в другом - как можно аккуратнее распорядиться этими деньгами. И по суммам, и по срокам. За Сакиком ещё не было замечено переплат и неадекватных контрактов, поэтому будем смотреть.