6 мин.

Бобу Хартли исполняется 54!

Роберт "Боб" Хартли родился 9 сентября 1960 года в Хоксбери, Онтарио, Канада.

Он один из тех парней, которые опровергают мнение, что нельзя стать успешным тренером не имея за плечами игрового прошлого.

Он постепенно шел к своей главной победе - Кубку Стэнли - начав с команды в родном городке.

Позже будет победная поступать в АХЛ, и дебют в НХЛ.

Вы только не удивляйтесь, но сейчас буду огромная копипаста Павла Лысенкова, где очень интересно рассказывается о Бобе. На том момент был еще тренеров "Авз"

боб

Вы, конечно же, помните, как наставник «Колорадо Эвеланш» Боб Хартли привёз Кубок Стэнли в свой любимый город Хоксбери, где в начале своей тренерской карьеры он трудился на заводе. Вы наверняка не забыли, что Боб рискнул отказаться от спокойной жизни рабочего и стать главным тренером местных «Ястребов». На протяжении тренерского пути ему постоянно сопутствовали успехи и победы. В чем же секрет Боба Хартли? 

Проводя опрос среди жителей Хоксбери на тему «Чем вам запомнился Боб Хартли?», было замечено, что буквально каждый житель Хоксбери отмечает одни и те же черты его характера: доброту, вежливость, жизнерадостность и весёлый нрав. Некоторые, кому довелось общаться с Бобом несколько дольше, заявляют, что Хартли, на самом деле, мог бы легко пойти работать не в тренеры, а в шоумены. Иными словами, как отмечают добропорядочные горожане, Боб всегда был ужасным (здесь акцент делается именно на это слово) шутником.

 «Он везде и всюду таскал с собой банку с жиром, - восклицает близкий друг Хартли, работник «Пи Пи Джи Индастри» Ги Ларок. – С ума можно было сойти от его выходок! Бывало, намажет жиром вашу телефонную трубку, а потом бежит к другому телефону и набирает ваш номер. Когда вы хватаетесь рукой за это мерзкое, выскальзывающее из рук недоразумение, то просто не можете не материться, а ему всё весело! Или ещё одна разновидность его коронной шутки: он наляпает жир на ваши салфетки для лица. Когда вы желаете немного освежиться, то естественно, без всякой задней мысли вытираете ими пот со лба. А потом от вас воняет, как от енота! Ненавижу его хохмы!» 

При каждой такой дружеской подколке Хартли делал удивлённое и невинное лицо: «Кто это сделал? Не знаю…» Но можно было быть уверенным только в одном, на «Пи Пи Джи Индастри» не работали ябеды, да и шутки работяги понимать умели. 

На параде победы в Хоксбери Боб сделал одно небольшое, но очень важное заявление: он раскрыл секрет своей успешной спортивной карьеры. Оказывается, тренерская философия Боба всегда базировалась на тех же принципах, по которым работает его любимый «Пи Пи Джи Индастри». В принципе, параллели здесь провести можно: ведь и завод, и команда НХЛ обязаны выдавать продукцию «на-гора». Только в первом случае это будут лобовые стёкла для «Хонд», а во втором – голы, очки и победы. 

Слова Хартли косвенно подтверждает Марк Фанелли – исполнительный директор центрального офиса «Пи Пи Джи Индастри», который базируется в Питтсбурге (в Хоксбери находится лишь филиал). И Фанелли не мог не приехать на знаменитую «рыбалку у Хартли». Он видел весь этот грандиозный парад и даже принял в нём непосредственное участие. 

«Боб неоднократно заявлял, что ему очень нравилось работать на «Пи Пи Джи Индастри», - говорит Марк Фанелли. – Но то, что в своей тренерской работе он использовал те же принципы, которыми руководствуется генеральный менеджмент нашего завода, стало для меня откровением. Эти слова слышать очень приятно, ведь они идут от самого сердца». 

Разумеется, что Фанелли не отказал себе в удовольствии сфотографироваться рядом с Кубком. И не только он один, кто только не щёлкался с серебряной чашей! Дети и взрослые, жители города и работники завода, генеральный менеджмент «Пи Пи Джи Индастри» и дилеры предприятия из «Тарпин Авто». Служащие местного отделения «Кодак» в те дни явно не страдали от отсутствия работы! Когда были сняты все пейзажи реки Оттава, фотосессию решили перенести на родную улицу Хартли – Гислэйн Стрит, где уже со Стэнли, как Боб по-отцовски и несколько фамильярно называет Кубок, также фотографировались все, кому не лень. Настоящее летнее безумие! 

Единственный эпизод, когда Кубок был лишён привычной свиты болельщиков, случился ровно в полдень: Хартли и Стэнли поехали на родовое кладбище, где захоронены папа Боба (отца он лишился слишком рано, в 18 лет), дед и родители жены. У каждой могилы Хартли вставал на колени и предавался своим размышлениям. 

«Это – моё личное, я не хотел бы выкладываться в прессе на эту тему, - остановил быстрых репортёров Хартли. – Просто поверьте, что всё это очень важно для меня». А потом снова продолжилось гуляние: огромная толпа отправилась на местный каток. Хартли выглядел несколько уставшим, но он не отказал ни одному из 1200 рабочих «Пи Пи Джи Индастри», желающих сфотографироваться рядом с настоящим героем этого маленького канадского городка. Парад, сопровождаемый смехом, шутками и весельем, затянулся до глубокой ночи. Тогда вокруг Кубка Стэнли собрался практически весь «Пи Пи Джи Индастри». Интересно, а кто-нибудь из Хоксбери вообще работал в тот, напоминаю, будний день? Вопрос к мэру

«Полагаю, что многие служащие завода имеют на руках больничный», - смеясь, обманывает сам себя, Жак Хиту. Где бы Хартли не стоял, каждую минуту к нему подходили люди, хлопали Боба по плечу и со словами благодарности трясли ему руку. 

«Вспоминаю, как всего через час после того момента, когда «Колорадо» победил в финале плей-офф, мне позвонил Боб, - рассказывает Ларок. – Он сказал: «Помнишь, в случае победы в розыгрыше Кубка Стэнли я обещал привезти трофей в Хоксбери, на «Пи Пи Джи Индастри», а потом закатить грандиозную рыбалку? Так вот, кажется, я очень скоро выполню своё обещание». 

«Отмечать большие победы в больших городах, конечно, очень здорово, - соглашается виновник торжества. – Но когда вы привозите Стэнли в маленький город, то эмоций получаете несоизмеримо больше: на этой «частной» вечеринке у всех просто фантастическое настроение!» 

Свою короткую прощальную речь Хартли завершил словами: «Я вас всех очень люблю!» И каждый житель Хоксбери в ту минуту мысленно согласился с ним: ведь эти высокие чувства, конечно же, были взаимными. -

 

Работой в Атланте Боб несколько подпортил себе био, про него часто шутили даже в в духе "Хартли головного мозга", но тем не менее, он помог становлению Ковальчука - это если о позитивных аспектах его работы в франшизе "Трешерз". Там, у него были не простые времена. Взять хотя бы эпизод, когда Хитли и Снэйдер попали в аварию, в которой один получил травмы, но остался жив, а второй умер. Для команды это был шок. возможно если бы не эта история, все было бы несколько иначе. Но во всяком случае, Хартли подарил команде однажды постсезон. С 4 попытки его "трэш" оказался в ПО, правда лишь на 4 игры. Как и в "Колорадо", в "Атланте" он проработал 5 лет, суммарно выиграв за это время329 игр из 650. С таким резюме и опытом работы на ТВ (после Атланты долгое время оставался без тренерской практики) Боб оказался за переговорным столом с Джеем Фистером из "Калгари". Постлокаутный год не удался, команда была откровенно слабой. Второй сезон был уже по-любопытнее.  

атл

Надеюсь с "огоньками" еще он зажжет, но пока самым памятным моментов в его "Флеймз" карьере является перепалка с Тортторелой, что случилась в этом сезоне

торт и боб
боб

 Приближающийся сезон станет третьей попыткой Хартли доказать, что он все еще топ-тренер, пожелаем ему в этом удачи, а так же долгих лет жизни!