5 мин.

Забытые островитяне

Вряд ли можно сказать, что в российском хоккее всё стабильно. На фоне проблем многих больших клубов остаются незамеченными проблемы клубов рангом ниже - даже если эти клубы самобытны и невероятно интересны. Как например "Сахалинские Акулы"... 

Тот путь развития хоккея, который мы могли видеть на Сахалине в последние три года во многом уникален для России. Островитяне пытались построить мощную вертикаль развития, начиная с самых низов. Конечно, это был нетипичный для восприятия, но единственно верный путь. Строили арены, развивали техническую базу, с нуля создавали свою школу. И у них получалось.

У сахалинцев не стояло в ближайших планах создание команды, которая бы выступала в ВХЛ или КХЛ. Они приняли поступательный подход, которым очень гордились. Не стоит также забывать, что при всей социальной значимости хоккея на Дальнем Востоке фундаментом сахалинского хоккея была коммерческая основа. "Сахалинские Акулы", как и их арена, были созданы на частные деньги.

Три года назад на Сахалине даже не задумывались о професиональном хоккее - тогда на острове не было ни одной крытой арены. Даже любители в хоккей начали играть там только в нулевых. Сейчас островитяне имеют несколько хороших арен, развивающуюся школу и большой интерес к хоккею. Если бы так обстояло дело во всех регионах Дальнего Востока, то создание Дальневосточного дивизиона МХЛ уже стало бы реальностью...

Однако даже при столь хороших на пути сахалинского хоккея возникла стена, которая рискует стать непреодолимой и похоронить все перспективы развития этой игры на острове. Имя этой стене - реформа МХЛ.

Реформа, которая должна была увеличить конкурентоспособность МХЛ, подбивает самостоятельные клубы, у которых нет влиятельных покровителей в лице клубов КХЛ или Федерации. Под сокращения из лиги попали и "Сахалинские Акулы". Клуб уникальный и который действительно жалко.

Жалко потому, что клуб этот был на Дальнем Востоке, куда хоккей добирается, согласитесь, намного реже, чем в другие регионы нашей страны. Жалко потому, что клуб этот был в частных руках и работал на благо всего Дальнего Востока. Жалко потому, что видно сколько труда и энтузиазма ушло на его создание.

Чего стоит один только современнейший центр хоккейного развития "Дальний Восток - Арена Мастер". Всего лишь третий в России после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Здесь представлены великолепные тренажёры, о многих из которых даже некоторые профессиональные хоккеисты знают лишь понаслышке. Стоимость центра оценивается в полмиллиона долларов, а потренироваться в нём на Сахалин слетаются хоккеисты со всего Дальнего Востока и ближайшего зарубежья...

Грустно видеть, как созданная на частные деньги команда МХЛ рискует покинуть лигу из-за того, что всех равняют под одну гребёнку. Причём команду эту уважают, я уверен, абсолютное большинство хоккейных болельщики. Свою поддержку клубу высказали многие хоккейные болельщики из многих стран мира. Содружество Дальневосточных Болельщиков даже написало вот такое письмо-обращение Вячеславу Фетисову с просьбой посодействовать в сохранении сахалинского коллектива:

"Уважаемый Вячеслав Александрович!

Мы, содружество хоккейных болельщиков Дальневосточного региона, а именно фан-клуб ХК "Амур", фан-клуб ХК "Адмирал", фан-клуб МХК "Сахалинские Акулы", обеспокоены судьбой МХК "Сахалинские Акулы"! 

Развитие хоккея в нашей стране - это одна из главных целей КХЛ. В нашей стране этот вид спорта очень популярен и любим в каждом регионе. Количество болельщиков, как в КХЛ, так и в МХЛ, можно исчислять тысячами. И не только в пределах нашей Родины. 

Все мы знаем, что МХЛ - это отличная база для подготовки хоккеистов, которые в последствие, продолжают свою карьеру в КХЛ. Благодаря развитию МХЛ, мы растим будущих чемпионов, ребят, которые становятся легендами хоккейного мира и мы гордимся тем, что эти спортсмены, плоды работы наших хоккейных клубов. Обширная география этих клубов дает возможность развиваться хоккею во всех регионах страны. 

Это право также имеет МХК "Сахалинские Акулы". Тем более, что на Сахалине хорошая инфраструктура для развития и популяризации хоккея. Болельщики "Сахалинских Акул" могут потерять единственные принципиальные матчи с дальневосточным МХК "Амурские Тигры", а так же товарищеские матчи с ХК "Адмирал", в которых игроки могут повысить свой уровень и набраться опыта. Сахалинские болельщики очень любят свою команду и не раз доказывали свою преданность клубу, выезжая на матчи в Хабаровск и Владивосток большим количественным составом, занимая один из секторов "Платинум Арены" и "Фетисов Арены". 

Содружество болельщиков ДВ переживают за все клубы, находящиеся в нашем регионе, как в КХЛ, так и в МХЛ! В связи с этим, мы просим вас повлиять на ситуацию с клубом "Сахалинские Акулы". Этот клуб должен остаться в МХЛ-А. Их мастерство и желание играть в большой хоккей, не должно остаться не замеченным! Развитие молодёжного хоккея должно проходить во всех регионах нашей страны, независимо от географического положения.

Так давайте же сохраним ребятам возможность стать чемпионами, стать гордостью нашей Родины!

С уважением, Содружество болельщиков ДВ."

Пока официального решения о переводе команды в МХЛ-Б или расформировании не было - собственно МХЛ вообще ничего не говорит толком "Сахалинским Акулам". По слухам, перевод в МХЛ-Б грозит команде не только потерей места в элите, но и дополнительными трудностями, которые в своё время испытывал мой любимый "Амур", - теперь вполне возможно сахалинцам придётся оплачивать не только свои выезды в дальнее зарубежье, но и выезды гостевых команд. Даже при хорошем спонсоре, данное условие просто неподъёмно для клуба.

"Ситуация дико забавная выходит. Мы хотим тратить на хоккей свои же деньги, которые честно заработали. Но нам не дают. Мы даже готовы платить 5 миллионов рублей за заявку, чтобы показать - у нас все серьезно. А с иностранных клубов, таких как тот же "Ред Булл", можно брать 10 миллионов, они против не будут. Берете пять-шесть таких команд, и лиге уже не надо обращаться в КХЛ за деньгами" - вице-президент "Сахалинских Акул".

Мне лично хотелось бы, чтобы хоккейные "Акулы" задержались в МХЛ надолго. Лететь к ним немногим больше, чем к моим "Тиграм", которые останутся в МХЛ-А... Не понимаю, зачем менять то, что прекрасно и так работает? Да ещё и более-менее окупается. Да ещё и отличается невероятной самобытностью - много ли вы видели, к примеру, клубов, которые свои тренировки проводят на берегу моря?..

Решение однозначно странное. Нам же остаётся только верить в то, что Сахалин отстоит своё право играть и развивать хоккей вопреки всем обстоятельствам. И верить, что даже в случае, если перевод классом ниже состоится, интерес к хоккею на острове не пойдёт вниз...

Дайте людям играть в хоккей!

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!