2 мин.

Дисциплина подвела

Впечатления от первого матча молодежки.

Об этом говорили до матча, этого стоило опасаться. Ещё на МЧМ-2019 наше противостояние с чехами перешло из простой борьбы в ненависть. Ещё в первом периоде эмоции захлестнули обе команды. Удаление позволило хозяевам турнира открыть счёт. Оно же позволило чехам вполне комфортно доигрывать матч, держа шайбу в зоне соперника без особых претензий на атаку ворот.

Нужно отдать должное чехам. В третьем периоде несмотря на бешеную поддержку трибун они четко воплотили в жизнь тренерскую установку. Фактически подопечные Варады оборонялись всей пятеркой, лишь изредка совершая вылазки в стан своего соперника. А нам не хватило креатива, не хватило возможно лидера, который смог бы завести остальных на скамейке.

Первое звено (номинальное) сборной России не было таким ярким. Денисенко показал высокий хоккейный IQ и классное катание (за счёт которого заработал на себе удаление), но по большому счёту был незаметен. Перед началом турнира некоторые западные источники ставили именно на Григория как на возможного MVP турнира. Александр Романов был надёжен в защите и прилично двигал шайбу в чужой зоне, однако от лучшего защитника МЧМ-2019 хотелось больше инициативы в развитии атак.

К сожалению, не получился дебют у Ярослава Аскарова. На мой взгляд, в моменте с голом Блумеля частично лежит вина и на голкипере. Бросок был неожиданным и точным, но позиция нашего голкипера не соответствовала игровому моменту.

Но были и положительные моменты.

Понравился отменный контроль шайбы в чужой зоне (были несколько эпизодов, когда мы не выпускали чехов из их зоны по минуте и более), быстрый переход из обороны в атаку, ведение силовых единоборств. Также порадовала нацеленность на ворота, что отражает преимущество по броскам. Однако более половины бросков не представляли опасности для стража ворот чехов, наносились без трафика и подставлений со стороны наших нападающих. В этом компоненте нам стоить прибавлять.

Также как и в других компонентах игры, а именно игре на точке, реализации большинства и... ДИСЦИПЛИНЕ. Не нужно искать оправданий в работе судей. Удаления Пыленкова, Малышева (второе) и как финальный аккорд Галенюка были бесспорны. И необязательны. Как показывает история выступления на МЧМ любой сборной, особенно нашей сборной, именно лишнее удаление может стать решающим фактором и перевесить чашу весов не в нашу пользу.

Без дисциплины даже самый вдохновенный и креативный хоккей не будет иметь успех в матчах плей-офф.