5 мин.

И все-таки WengerOut. Почему «Арсенал» снова проигрывает

Обзор матча "Сток Сити" 1:0 "Арсенал"

Связка Флетчер - Хесе

Со своей лучшей стороны в субботнем матче проявил себя Флетчер. Шотландец не только дисциплинировал оборонительные ряды "Стока", но и отдавал обостряющие передачи. Его адресатом часто становился дебютант команды Хесе. Бывший игрок "Реала" удачно влился в коллектив Марка Хьюза и добавил необходимого креатива в атаку, чего, зачастую, не хватает английским андердогам. "Сток" более эффективно  владел мячом. На 21 минуте после очередной безуспешной атаки "канониров" Флетчер одним касанием отправил Хесе в забег. Испанец чуть не повторил подвиг Азара в прошлом сезоне, усадившего полсостава "Арсенала" на газон, и вновь показал уязвимость лондонцев к контратакам. Марку Хьюзу удалось соорудить из своей команды этакую пружину, плотно сжимающуюся при позиционке соперника, и резко выстреливающую, лишь только он потерял мяч. Засчет этого "Сток" смотрелся острее в завершающей фазе атаки.

Хесе без труда пробрасывает мяч через Мустафи и выходит 1 на 1

Хесе возит защиту "Арсенала" (Шакири забежал в оффсайд и притормозил). Испанец добежит до штрафной и отдаст пас на неприкрытого Чупо-Мотинга, который нанесет опасный удар

Бесполезное владение мячом "Арсенала"

В старте, вместо Эль-Ненни, на которого обвалилась масса критики после игры с "Лестером", вышел Рэмзи. В задачи валлийца входило разгонять атаки канониров, в то время, как подчищать за ним будет Джака.  Активность валлийца была заметна, но "Арсенал", как в прошлом сезоне, так и в этом слаб без Санчеза в позиционных атаках. Игроки Венгера имели подавляющее преимущество во владении мячом (77% - 23%), но что толку, ведь игра была отведена от штрафной "Стока". Ни Уэлбек, который, кстати, тоже играет не на совсем привычной для него позиции, ни Озил не могли довести мяч до Ляказетта. Чтобы поучаствовать в матче форварду приходилось самому оттягиваться назад, что, правда, не приводило к успешным действиям в финальной трети поля. В условиях непроходимости такой обороны Мустафи от безысходности делал забросы через полполя на невысокого француза, который не выиграл ни одного единоборства. Сразу же возникает вопрос, почему Венгер не ставит с первых минут Жиру в пару к Ляказетту? Конечно же, утверждать, что это на 100% привело бы к успеху нельзя. Но в очередной раз можно отметить тактическую негибкость Венгера, который продолжает отталкиваться от засевшей у него в голове схемы, а не от игроков в своем арсенале. Почему он настаивает на схеме 3-4-2-1 в условиях ограниченности выбора центральных защитников? Причем по центру ставит именно Монреаля, всю жизнь игравшего слева на фланге. Даже в предсезонке, когда можно поэксперементировать, он как будто боялся вернуться к 4-3-2-1, умудряясь поставить в центр обороны Эль-Ненни. 

Чуть ли не единственный момент "Арсенала" в первом тайме возник после стандарта. Окс забросил в штрафную на Уэлбека, но тот решил пробить с острого угла вместо того, чтобы ассистировать Ляказетту

Джака теряет мячи

К концу прошлого сезона Джака стал одним из самых надежных опорников АПЛ, точность передач которого стала превышать 90%. Но после суперкубка с "Челси" Гранит, можно сказать, проваливает вторую игру подряд. Швейцарца освободили от созидательной работы, но это не помешало ему ошибиться несколько раз в коротких передачах на своей половине поля. Один такой обрез привел к голу "Стока". При подобных действиях в прошлом матче огорчил ворота Чеха и "Лестер". То есть, "Арсенал" наказывают уже с первых туров и команды не из топ-6. Что же будет в следующем туре против "Ливерпуля"? Мане и Салах просто разорвут Монреаля и компанию. 

 

Джака в простой ситуации отдает слабую передачу на Рэмзи. Мяч тут же перехватывает Берахино, перед которым открыто огромное пространство. Этот момент заканчивается ничем, но следующая ошибка швейцарца станет фатальной

В АПЛ пора вводить видеоповторы

Уже на 11 минуте матча случился спорный эпизод. После удара Уелбека в штрафной "Стока" Джефф Кэмерон подыграл себе рукой. Этот эпизод остался не замеченным судьями, несмотря на апелляции "канониров". Следующий, хоть и менее тянущий на пенальти момент произошел уже при счете 1:0. Рэмзи скидывал головой во вратарскую, и мяч от ноги Зума отскочил в руку. 

Джефф Кэмерон преграждает путь мячу рукой

Но по-настоящему арбитр ошибся, не засчитав чистый гол Ляказетта. Если, что и находится вне игры, так это всего лишь треть правой ноги француза. А ведь такие эпизоды решаются в пользу атакующей стороны. Интересно, что в этот же день после просмотра видеоповторов в Италии и Германии были назначены пенальти в ворота "Ювентуса" и "Байера". В Англии нас, похоже, ждет очередной год с судейскими скандалами. Стоит отметить, что все это не отменяет бесплодности атак лондонского клуба против "Стока".

Через секунду Ляказетт отклеится и заколотит мяч в девятку, но из оффсайда ли?

 

В итоге, "Арсенал" снова не смог выиграть два стартовых матча, что в последний раз случалось в сезоне 09/10. Ляказетт не сумел повторить достижение Иана Райта, забивавшего в дебютном и следующем матче. Также команда Венгера впервые с сезона 03/04 больше всего владела мячом 77.3%, но это не вылилось в голевое преимущество. Через неделю игра на "Энфилде" и, похоже, как остроумно заметили пользователи sports.ru, сезон WengerOut объявляется открытым.