7 мин.

Письмо с пожеланиями от «Чарльз Олкока»

Sports.ru  проводит конкурс – надо написать письмо Деду Морозу у себя в блоге. Михаил Морозов запрыгивает в последний вагон и пишет открытое письмо дедушке и фанатам российского футбола.

Говорят, что 2020  был аномальным, грустным годом во всех смыслах. Если говорить сугубо о футболе, то можно вспомнить позор русских клубов в еврокубках и последующее поражение Португалии в борьбе за еврокубковые квоты.

И тут, Дедушка, я подумал – а зачем нужен наш футбол?

 Где-то футбол – это заработок. Ну знаете: вырастил в академии -> продал в богатый звёздный клуб. Но по такой схеме живёт у нас малое количество клубов, и всё равно деньги им по большей части выделяются из бюджета. Продажи помогают лишь при соблюдении (или обходе) правила fair play.

Пример - "Чертаново"

Где-то футбол – это часть межгосударственной политики. Пример у нас – «Газпром». Ведь самое эффективное «оружие», самый весомый аргумент нынешней политики – это как раз и есть «Газпром». Основной потребитель российского газа в Европе – Германия , поэтому наша газовая компания активно спонсирует «Шальке». Спонсорство Лиги Чемпионов примерно построено на такой же мотивации - для положительного образа и для некоего лоббирования (не специалист, простите). Но ведь такая компания одна, зачем тогда остальные команды? Достаточно «Зенита». Глупо как-то. Ведь РЖД не нужен пиар и влияние в Европе, как и ВТБ – они действуют сугубо на российском рынке.

Путин самолично показывает футболку "Шальке"

 Где-то говорят, что футбол – это часть внутригосударственной политики. Ну знаете, когда Евгений Савин рассказывает в интервью «Редакции» про то, как футбол вытягивает пацанов из трущоб. Вопросов нет – идея хорошая. Но почему-то многие недовольны таким вытягиванием и кричат про детей лимита. Это, кстати, был лейтмотив не только прошедшего года, Дедуль, но и прошедшей декады в общем.

Савин на интервью у Пивоварова. "Редакция".

Наконец, где-то говорят, что наш футбол – для болельщиков. Ну там «Фратрия», «Ландскрона» и обычные болельщики. Только зачастую болельщиков мало видно на трибунах. Корона, скажете вы. Но так было и до короны, разве нет? И здесь, Дедушка, я подбираюсь к своему желанию насчёт нашего футбола.

Пустые трибуны некогда великого "Рубина"

В комментариях часто находится большое количество человек, которые говорят, что наш футбол – позор. Да и я такой, чего греха таить-то. Однако сам я родом из Краснодара, хоть и живу в столице. В этом солнечном городе есть три клуба, которые осуществляют уникальную развилку путей в российском футболе. Уникальную, потому что её нигде больше не существует.

Триумфальная арка - олицетворение Краснодара

Есть три клуба:

1. «Краснодар» - частный клуб с владельцем, который создал абсолютно всё с нуля. Таких, как Галицкий очень мало. И для такого пути должно сложиться много переменных вместе.

2. «Урожай»/«Кубань» - продолжение развалившейся «Кубани». Та же отмывочная стиралка, где крутятся-вертятся мутные сделки. Тот путь, по которому возрождается типичный административный клуб-банкрот (как в финансовом, так и в моральном смыслах этого слова).

3. «Кубань» болельщиков – возможно, один из самых уникальных проектов в России. Ближе всего к данному плану подобрался Леонид Федун с популистской речью про народный «Спартак» через несколько лет. И вот про этот проект хочу расписать чуть подробнее.

Собрание КРОО "Кубань"

Что делают немногочисленные ультрас при закрытии клуба за долги? Можно побуянить в комментариях. Можно запустить флешмоб в соцсетях (#кубаньживи #анжиживи). А ещё можно зайти на Сhange.com и попросить слёзно президента наказать вороваек из руководства и дать денег (именно так в «Томь» пришёл Газпром).

Собрание КРОО "Кубань"

Не надо будет кричать о непомерных зарплатах для футболистов – болельщики сами их будут контролировать. Решения о менеджерах и тренерах будут приниматься на голосованиях, а не в разного рода акциях. Не будет больше мутантов в виде «Тамбова», который играет в Саранске, а переезжать планирует в Краснодар. Или же не будет метаморфоз наподобие прыжков петербуржского «Динамо» в Сочи.

И ведь я говорю не о каком-то полном раскулачивании. Например, клубы большой пятёрки трогать не стоит. Начать надо с мелких городских клубов. Или с тех клубов, которые обанкротились и на их месте лепят суррогат. Вот «Амкар», например. Конечно, победа в Футбольной Небесной Лиге – это здорово. Но у этого клуба действительно огромная фан-база. Почему бы им не создать свой собственный «Амкар»?  И мне кажется, я знаю почему таких клубов, как «Кубань» нет.

"Амкар" - чемпион Футбольной Небесной Лиги

Ведь брать ответственность на себя – страшное дело. Вот я сижу и пишу пост, это проще всего. Но мне 18, и я никогда не был ярым фанатом. Моё дело – наблюдение, я не ультрас. Плюс сейчас я живу в Москве. Если я буду жить в Краснодаре, то стану членом КРОО «Кубань». А сейчас – нет. Это больше послание к активным людям, которые петиции пишут и на фан-секторе болеют.

Могут сказать, что такое невозможно – тянуть клуб без крупного спонсора. Но ведь постойте. «Барселона» и «Реал» - клубы, которые построены на демократии. Есть так называемые сосьос – болельщики, которые работают по той же схеме, что и «Кубань». И там долгое время был не самый демократичный режим генерала Франко (это на опережение тем, кто скажет, что страна не та у нас).

SD Europe

А если вы считаете, что это крупные клубы и поэтому пример не очень релевантный – можно вспомнить «Динамо» из Бухареста, «Фейеноорд» из Роттердама, кипрский «Апоэль», датский «Брондбю», французский «Сошо». Все перечисленные клубы входят в организацию SD Europe. Эта структура объединяет европейские клубы, которые управляются болельщиками.

Представитель "Кубани" на собрании SD Europe

Ох, длинное письмо получилось. Конечно же, это послание не только Деду Морозу. А точнее не совсем Деду Морозу. Это информация «на подумать». Но жанр обязывает загадать желание. Пусть будет так. У нас есть один Дедушка без работы – его зовут Юрий Сёмин. Он исполнял мечты и желания железнодорожников.

Дедушка Юрий Палыч – станьте членом КРОО «Кубань», поддержите клуб, где вы играли и тренировали. А если пускать пожелание в космос, то хотелось бы, чтобы появилось ещё несколько клубов возрождённых болельщиками. «Амкар», например.