3 мин.

Уйти по-парагвайски. Учитесь у Лоренцо Мельгарехо профессионализму

Те, кто немного интересуются российским футболом знают, что "Спартак" - один из самых шумных и скандальных клубов. Ветераны, болельщики, агенты и другие эксперты футбола с завидной регулярностью обсуждают реальные и надуманные проблемы красно-белых, а игроки и тренера для этого дают различные инфоповоды. Однако есть один персонаж, который является исключением из данного ряда. Ещё в июле бывший полузащитник «Спартака» Лоренсо Мельгарехо в своем Instagram сообщил о переходе в аргентинский «Расинг». Клуб сообщает, что контракт с 30-летним футболистом рассчитан до 2022 года.

«Я осуществлю мечту сыграть в одном из самых важных турниров — Кубке Либертадорес. Обещаю приложить все усилия и профессионализм к достижению этой цели», — написал Мельгарехо.

Лоренсо - особенный игрок, один из немногих качественных универсалов в нашем чемпионате и вообще в мире. Он появился в РФПЛ в то самое трансферное окно, когда Феллайни переходил в "Манчестер Юнайтед", а Озил - в "Арсенал". Считалось, что парагваец усилит фланг обороны жёлто-зеленых, однако Виктор Гончаренко перевёл игрока в нападение, где индеец резко начал забивать много и красиво.

Вскоре его заметили гранды российского футбола и на горизонте замаячили "Локомотив" и "Спартак". Последние оказались сговорчивее с южанами и Лоренсо оказался в красно-белом стане. Тихий и спокойный, он прошел одинаково как волны радости с Массимо Каррерой, так и бури скандалов с Раулем Рианчо и Олегом Кононовым. Правда , с последним был небольшой конфликт, но на фоне средней температуры по Тушинской больнице это были цветочки. В «Спартаке» индеец сначала играл как нападающего в центре, так и вингера на фланге, однако в чемпионском сезоне был на замене. После Мельгарехо играл везде , где только можно: справа в нападении , слева в обороне, а при Доменико Тедеско закрывал всю правую бровку.

Лоренсо фигурировал и фигурирует в новостях как спокойный, добрый и рассудительный парень. Он до сих пор входит в топ-5 спартаковцев, забивавших на "Открытие Арена". Грустно, что человек, игравший не за тренеров, не за агентов , а за клуб оказался никому не нужен в медийном пространстве и болельщицкой среде. Вокруг Лоренсо можно было построить пост-конфликтную легенду. Ведь парагваец это заслуживал - он был образцовым игроком во всем. Может, он не был ярким, но он заслуживал чего-то значительного за 4 года профессионализма в клубе. Прошло два месяца, а про него забыли и даже не вспоминали. Выводы делайте сами.