3 мин.

УНАМ Пумас (Club Universidad Nacional A.C.)

В Мехико существует известный клуб Америка, титулованный и очень популярный в стране, но не все знают, что в этом городе в 1954 году был образован еще один клуб – УНАМ Пумас. Возможно "пумы" имеют за спиной не так много достижений, как их соседи, но эмблема клуба привлекает свое внимание и может по праву называться одной из самых стильных в чемпионате.

Клуб представляет Национальный автономный университет Мексики (Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM) и первая эмблема была стилизована тремя главными символами (первой буквы «U», мексиканского флага и футбольного мяча).

1960-1962

В 1962 году эмблема меняется: появляется голова пумы и добавляется надпись.

1962-1970

В 1970 году стилистически клуб возвращается к дизайну эмблемы 1960 года, но при этом преобладает главный цвет - синий.

1970-1975

С 1975 года создается уникальная эмблема, которая и по сей день остается одной из самых стильных и узнаваемых визитных карточек в мировом футболе. Никаких символов и букв, минималистическая, но вся история и главные идеалы отражены в ней.

Синий и золотой цвета выбраны, т.к. были главными цветами студенческой команды по американскому футболу, которая появилась раньше футбольной ("De Sangre Azul y Piel Dorada" - "Из синей крови и золотой кожи").

Абстрактная ссылка присутствует на эмблеме, если приглядеться внимательнее. Рот и нос талисмана образуют букву «U». Фантазию можно развить дальше: глаза, нос и рот пумы изображают некую чашу или трофей, но вкладывали ли создатели эмблемы еще и такую идею, остается лишь гадать.

  • Ассоциация с пумами уходит далеко в 1942 год. Во время турне по США перед матчем с Луизианским колледжем Роберто "Тапатио" Мендес сравнивал своих подопечных с умными, храбрыми, быстрыми и свирепыми пумами. С этого момента это прозвище было увековечено, сначала для команды по американскому футболу, а позже оно было распространено на все университетские виды спорта.

Геометрическая форма эмблемы образует треугольник. В нем отражены фундаментальные идеалы и задачи Университета, а именно: преподавание, изучение и распространение культуры.

  • Эмблема клуба большую часть своей истории располагается на всей передней части футбольной формы, что в свою очередь выглядит очень стильным решением.

Интересный факт.

Величайший игрок в истории мексиканского футбола Уго Санчес начинал свою карьеру в этом клубе. Кроме того, он получил степень в области стоматологии в университете UNAM.