3 мин.

Новичок № 4 - Майк Франц

   

     Доброго времени суток, камрады! ))))

     В субботу, 25 июня 2011 г. стало известно, что ряды футбольного клуба "Герта" (Берлин) пополнил бывший капитан недавно вылетевшего во вторую бундеслигу франкфуртского "Айнтрахта"  - Майк Франц. Как мы уже писали ранее, усиление центра защиты было ожидаемо - ведущий центральный защитник клуба - Роман Хубник подвержен травмам, и только прошлый сезон провел на очень высоком уровне из-за отсутствия оных, капитан Андре Миятович уже в возрасте, но несмотря на это, практически не имеет опыта выступлений в первой бундеслиге. За их спиной - Себастьян Нойманн, игрок молодежной сборной Германии, но у него все впереди, кроме того из второй команды привлекли для подготовке к новому сезону уроженца Берлина американского происхождения, воспитанника собственной школы Джона Энтони Брукса. И вот  долгожданный новобранец - Майк Франц, более известный в среде почитателей немецкого футбола как "Железный Майк", который воспользовался пунктом в контракте с "орлами", о том что при вылете в низший дивизион он получает статус свободного агента.

     

     Майк Франц ( 190 см, 89 кг) родился 5 августа 1981 года в маленьком городке Мерзербург (около 35 тыс. жителей) земли Саксония-Ангальт, тогда еще в Германской Демократической Республике (почти наш!!!)))).  Профессиональную карьеру начал в клубе с громким названием - "Германия" из Хальберштадта, откуда в 1998 г. вернулся в  некогда легендарный ФК "Магдебург" (3-кратный чемпион ГДР, 7-кратный обладатель Кубка ГДР и обладатель Кубка Кубков УЕФА -1973/1974гг.), где долгое время занимался в детской школе. В 2001 г. парня приобрел "Вольфсбург" в котором Майк без особого успеха провел 5 лет, после чего в поисках лучшей доли отправился в также некогда славный "Карлсруэ". За 3 года в этом клубе сверхжёсткий защитник стал любимцем фанатов и капитаном команды, главным образом не за умение играть, а за бескомпромиссный характер, ведь Майк не давал спуску не только соперникам, но и своим партнерам по команде на поле и вне его! История один в один повторилась в "Айнтрахте"  - Майк продолжал ломать соперников, гонять партнеров и быстро стал капитаном и любимцем фанатов. При подготовке материала я столкнулся с тем, что практически невозможно посмотреть на позитивные действия футболиста на поле - Интернет кишит роликами подобной тематики:

     С трудом, но я убедился, что "Железный Майк" может не только может калечить людей, но и забивать голы, да еще решающие, да еще и красиво (прошу прощения за качество):

     Как бы то ни было, Майк Франц имеет своем послужном списке 185 матчей в бундеслиге, в которых 12 раз поразил ворота соперников, 3 раза свои собственные, отдал 1 (!) голевой пас, заработал 64 желтых карточки (!) и 6 удалений (3 - за 2 жк, и 3 - красных), кроме того, в активе защитника 19 матчей (2 гола) за молодежную сборную Германии. Теперь он часть "Герты" - до 30.06.2014 года он будет играть в столичном клубе в майке с №7.

        Болельщики клуба встретили подписание Франца неоднозначно - одних привлекает большой опыт, эмоциональность и силовой стиль игры, другим претит откровенно грязная манера игры защитника. Кто будет прав - скоро увидим. "Майк - универсальный и жесткий защитник, обладающий огромным опытом. Он также отличный парень, что поможет ему уверенно вписаться в нашу команду" - заявил спортивный директор "Герты" Михаэль Преетц, похоже, руководство клуба очень довольно собой и новичком. Солидарен с ним в ответе на мой вопрос в своей конфренции Кирилл Дементьев.  А самым довольным в этой ситуации выглядит сам "Железный Майк", который теперь будет играть в 30 минутах езды от дома и уже обещает болельщикам на свое тридцатилетие подарить победу в стартовом матче чемпионата над "Нюрнбергом". Ему и карты в руки ноги!

     До новых встреч, друзья!

    P.S. А я все жду Малика Фатхи.....