4 мин.

Педру Паулета. Последний португальский центрфорвард

Начало:

Пе́дру Миге́л Карре́йру Резе́ндиш (Пе́дру Пауле́́та) родился в городе-порте Понта-Дельгада находящимся на Азорских островах (именно поэтому имеет прозвище «Азорский тайфун»). Паулета начал свою профессиональную карьеру в составе клуба «Микаеленше», за который выступал с 1994 по 1995 год. Первым профессиональным клубом Педру стал местный Униау Микаэленше. Успехи молодого нападающего заметили и в следующем сезоне он перебрался в Эшторил, выступавший на тот момент во второй лиге, за который в первом же сезоне забил 19 мячей.

Следующий сезон Паулета начинал уже во второй лиге Испании в команде Саламанка.

pp

Забив в первом же сезоне 19 мячей, Педру помог своей команде подняться в Примеру. На этом наш герой не остановился и в следующем сезоне (первом для него на высшем уровне) забил 15 мячей. После чего подписал двухгодичный контракт с Депортиво.

Депортиво:

Забив в двух сезонах в Примере 18 мячей и и став вместе с ним чемпионом страны в сезоне 1999/2000.

depor

Из за отсутствия постоянной игровой практики в сентябре 2000 года футболист перешёл во французский Бордо.

Бордо:

Во французском клубе бомбардирский талант Паулеты раскрылся во всей красе. В 2002 году Педро Паулета получает звание лучшего бомбардира Франции. В 2002 и 2003 году он был назван лучшим футболистом чемпионата Франции.

pp

ПСЖ:

Летом 2003 года португалец заключил трёхлетний контракт с ПСЖ. С парижанами он смог дважды стать обладателем кубка страны и сыграть в Лиге Чемпионов (2004). Дважды он стал лучшим бомбардиром чемпионата 2005/2006 и 2006/2007.

pp

Являвшись капитаном клуба в ноябре 2007 года 35-летний Паулета стал вторым футболистом в истории после Доминика Рошто, который достиг отметки в 100 забитых мячей в составе «ПСЖ». С тех пор он отличился ещё девять раз.

Завершение карьеры:

В 2008 году решил завершить карьеру, если ему не поступят предложения от «Большой португальской тройки»: Бенфики, Порту и Спортинга, чего и не произошло. Множество других предложений футболист отклонил. В сезоне 2010/11 он сыграл 2 матча (в которых забил 4 гола) за любительский клуб Сан-Роке, играющий в региональной лиге Азорских островов.

Сборная Потругалии:

Паулета стал первым португальцем, сыгравшим за сборную, не имея на своём счету ни одного матча в высшей лиге Португалии. Его дебют на международной арене состоялся 20 августа 1997 года в отборочном матче к ЧМ 1998 с Арменией. 26 марта 1999 года он открыл счёт своим голам за сборную, отметившись дублем в домашнем отборочном матче к Евро-2000 с Азербайджаном. На финальном турнире появился на поле лишь раз.

На ЧМ 2002 года Паулета отметился хет-триком в матче с Польшей, но команда не вышла из группы. На Евро 2004 дошёл до финала, но не забил за турнир ни разу. Стал лучшим бомбардиром отборочного к ЧМ-2006 в европейской зоне, забив 11 голов. Паулета забил первый гол своей команды на ЧМ 2006 в ворота Анголы, но он стал его последним мячом в международной карьере. После поражения в матче за третье место от немцев Паулета объявил об уходе из сборной. Всего же на его счету 47 голов в 88 матчах. Данная результативность получила на тот момент статус рекорда страны, Паулета побил достижение такого легендарного футболиста как Эйсебио. Впоследствии достижение побил Криштиану Роналду.

cr

 

Сейчас:

В настоящий момент является функционером футбольного клуба ПСЖ.

pp

 

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог, ставьте +, оставляйте комментарии.