3 мин.

85-летний болельщик Рафаэль Гарсия: «Эркулес» – клуб всей моей жизни»

85-летний болельщик Рафаэль Гарсия: ?Эркулес? ? клуб всей моей жизни?

85-летний Рафаэль Гарсия – один из самых старших членов огромной семьи футбольного клуба «Эркулес». Вот уже 77 лет Рафаэль является болельщиком и обладателем абонемента клуба. Самый старший из ныне живущих фанатов «Эркулеса» поделился с нами воспоминаниями и переживаниями, связанными к клубом из Аликанте.

Рафаэль пришел на стадион в сопровождении своих внуков и правнуков, тоже болельщиков Геркулеса. Откинув свою трость, он расположился в офисном кресле и начал свой рассказ.

Вопрос: Рафаэль, когда в Вас проснулась такая любовь к «Эркулесу»?

Ответ: Мне привил её отец, когда купил мне первый абонемент. Это случилось в далёком 1934 году. Затем он перестал ходить на матчи, а я нет.

В: Каково это, быть живым символом и частью истории клуба?

О: Что вы, я всего лишь болельщик. А вот «Эркулес» – клуб всей моей жизни. Я очень горжусь тем, что являюсь фанатом своего клуба. Не знаю, к счастью или к сожалению, но я являюсь вторым номером в «Эркулесе». (Рафаэль является обладателем абонемента под номером «2» – прим. ред.)

В: Что для Вас значит «Эркулес»?

О: Представьте, что значит для мадридцев Мадрид. Вот и для меня это символ родины, это лучшая команда моего города и всей моей жизни. Много лет подряд моя жена твердит дочерям, что не надо у меня спрашивать, победил ли «Эркулес» в очередной раз. Говорит, что достаточно посмотреть на моё лицо (смеется).

В: Какие моменты в истории клуба запомнились Вам больше всего?

О: Выход в Примеру. Прошлый сезон я всегда буду тепло вспоминать, хотя обстоятельства сложились не лучшим образом. Запомнились также выступления команды после гражданской войны в Испании.

В: Расскажите самые яркие воспоминания о тех временах.

О: Особенно мне запомнилась игра, в которой мы отобрали три очка у «Севильи». Легендарного Маноло Масиа тогда даже временно освободили из-под стражи, чтобы он принял участие в матче!

В: У Вас есть любимый игрок?

О: Мой кумир – Хосе Мария Перес Пина. Антоньет тоже был замечательным игроком и моим другом детства. Мы играли с ним в футбол, когда я был совсем маленьким.

В: Запомнилась ли Вам какая-нибудь веселая ситуация?

О: Да, было дело. Как сейчас помню, прихожу я как-то к президенту клуба, Хосе Рико Пересу. Решили мы посмотреть, у кого номер абонемента меньше. У меня тогда был 82, у него 300. Я ему тут и говорю: «Ну вы же президент, так сделайте же себе первый номер!» (смеётся)

В: Что заставляет Вас вот уже 77 лет продлевать подписку каждый год?

О: Я хочу быть частью команды. «Эркулес» – единственный для меня клуб, и я останусь с ним до конца своих дней.

В: Надеетесь ли Вы снова увидеть клуб в высшем дивизионе?

О: Я уверен, что «Эркулес» вернётся. Надеюсь я лишь на то, что смогу увидеть это собственными глазами. Мой клуб достоин играть в Примере.

В: Какой совет Вы бы дали фанатам?

О: Любите свой клуб, а если хотите помочь ему – сделайте абонемент и не пропускайте матчи. Поддержка необходима команде больше всего, уж поверьте, ребята. 

Перевод с испанского: Артём Прожога.

Источник: MiHercules.