3 мин.

В «Ф-2» тоже есть болид с триколором. Машина смотрится изящнее «Хааса» Мазепина – но наши дизайнеры все равно не одобряют

Зато эта машина имеет все шансы на титул.

Сезон топовых гоночных серий официально стартовал: в Бахрейне начались тесты «Формулы-2», а через несколько дней к ним присоединятся коллеги из «Формулы-1».

В этом году «Ф-2» взволнует сердца русских болельщиков с прежней силой: Роберт Шварцман, выстреливший на старте прошлого сезона, поборется за титул в ранге лидера чемпионской «Премы». В 2020-м лучшим стал его коллега по Академии «Феррари» Мик Шумахер, но теперь сын семикратного чемпиона мира перешел в Ф-1», и Скудерия рассчитывает сохранить чемпионство с помощью Шварцмана как нового главного пилота программы в младших сериях.

На трек Роб выехал в бело-сине-красном болиде:

Похожую расцветку-триколор он использовал и по ходу сезона-2020:

Однако сейчас дизайн немного подправили: сместили синие линии на носовом обтекателе – теперь флаг России лучше просматривается при взгляде сбоку. Также триколор добавили и на заднее антикрыло.

Дизайнеры мастерски сработали рамках привычной бело-красной расцветки «Премы», точечно и аккуратно внедрив в нее синие полосы многолетнего спонсора Роберта – компании-программы Ротенберга «СМП Рейсинг». Да, от ливреи не веет мощной красотой «Альпин» и «Астон Мартин», но на уровне «Ф-2» машина Шварцмана выглядит неплохо.

Кстати, прошлогодняя «Према» Мика Шумахера была двухцветной, но сейчас новый напарник россиянина Оскар Пиастри получил почти ту же ливрею, что и Роберт. Действующий чемпион «Формулы-3» представляет Австралию – удобно, когда у флагов стран одинаковый набор цветов.

В то же самое время на решетке главного чемпионата планеты появится куда более прямолинейный болид – российский флаг на колесах, ранее известный как американский «Хаас». Его на стартовую решетку выведут тот же Шумахер и Никита Мазепин.

В трансляцию болид имени «Уралкалия» будет попадать не так часто – руководство коллектива не скрывает, что сезоном фактически пожертвуют ради подготовки к глобальным переменам 2022 года. Может, к тому времени и в «Ф-1» появится красивая русская машина.

Но профессионалам дизайн для «Према» тоже не пришлась по вкусу – несмотря на, казалось бы, намного более аккуратное исполнение.

«По моему субъективному мнению, ливрея Шварцмана точно так же не особо запоминающаяся и непримечательная, но нормальная, – поясняет наш дизайнер Алиса Ефремова, – «Хаас» сделал топорно, но решил задачу: во-первых, получилось очень прямое сообщение; во-вторых, о ней все поговорили».

Ее коллега Халиль Гайнутдинов призывает к разумным цветовым решениям:

«Российский триколор годится только для оформления программы «Вести» и листовок «Единой России». Удачные решения подобрать все равно можно, конечно, но даже моноцвета будут выигрышнее».

В «Ф-1» раскрасили болид под флаг России – в американской команде с Миком Шумахером. Ради скандального новичка и €20 млн его отца

Новый «Астон Мартин» в «Ф-1» – образец стиля. Величественный зеленый болид смоет тоску по розовой машине 2020-го

Команда Алонсо и Квята в «Ф-1» вернула в Гран-при культовый гоночный цвет Франции. Лазурный болид обречен на узнаваемость

Фото: twitter.com/f1FIA_F2, PREMA_Team; Gettyimages.ru/Rudy Carezzevoli