5 мин.

Здесь начинается гонка за золотом Фалуна

Длинные тяжелые тренировочные сессии вперемешку с болтовней о подгузниках и освежающим купанием в вотчине Хельнера. Лыжная сборная Швеции начала путь к чемпионату мира в Фалуне, и на встрече на этой неделе спортсмены договорились – они будут бросать друг другу вызов, но в то же время поступать разумно.  

– На первом сборе всегда идут петушиные бои, мы постоянно проверяем друг друга, – говорит Юхан Олссон.

Один за другим они поднимаются в гору – Даниэль Рикардссон и Юхан Олссон первыми. Эмиль Йонссон останавливается и пристально смотрит в сторону причала на озере. И скоро вся команда, которую мы привыкли видеть на снегу, оказывается в воде.

– Это было здорово… Секунды три, – говорит Калле Халварссон.

Юхан Олссон был чуть довольнее.

– Было хорошо. Немного холоднее, чем хотелось бы, – говорит герой Олимпиады.

Подходит Шарлотте Калла с ботинками в руках. Она выглядит удовлетворенной после первой утренней пробежки длиной более 13 км.

– Сегодня я работала за спиной Стины Нильссон, и, судя по всему, нам повезло, потому что нам удалось быстрее сориентироваться при переходе на лыжероллеры. Мы опередили ребят – и это важно, – говорит довольная Шарлотте Калла.

В мужской команде лыжероллерная тренировка прошла хорошо, но чуть-чуть нервно: это первый сбор, сезон с домашним чемпионатом мира стартовал, парни проверяют друг друга – и никто не в форме.

«Все говорят, что они в плохой форме»

– Это все весенний жирок – шутит Даниэль Рикардссон.

– Я надрываю задницу, чтобы только не отстать на дистанционных сессиях, – ворчит Юхан Олссон.

– Все бегут и только периодически дергаются. И все говорят, что они в плохой форме перед интервальными тренировками, – говорит Калле Халварссон.

Одним из факторов, стоящих за успехом на Олимпийских играх, стал план, который мужская команда приняла на встрече в мае прошлого года.

Тогда лыжники пообещали, что будут подталкивать и мотивировать друг друга еще сильнее, что будут с полной отдачей работать на тренировках.

На этой неделе спортсмены снова провели встречу, чтобы поставить перед собой цели в наступающем сезоне. Он хотят повторить успех, без лишнего зазнайства.

– Они работали на пределе в прошлом году, договорившись, что будут бросать друг другу вызов, но не пытаться бежать на дистанционных тренировках слишком быстро, – говорит тренер Рикард Грип.

– Нужно быть осторожным в постоянном увеличении нагрузок, необходимо также восстановление, – говорит Маркус Хельнер.

Общая цель

Даниэль Рикардссон верит в то, что нужно ставить перед собой цель.

– Мне кажется, это важно, что у нас в команде есть общая цель, то, к чему мы стремимся. Думаю, что в этот раз будет так же, как в прошлом году. Нужна атмосфера открытости, чтобы каждый осмеливался сказать то, что думает, и чтобы у всех была возможность развиваться, – говорит он.

Успешная лыжная команда, завоевавшая одиннадцать олимпийских медалей, начинает свой путь к чемпионату мира в Фалуне в Стране Хельнера. Первый сбор проходит в местах детства Маркуса Хельнера, на дорогах Лердала.

Дом родителей находится неподалеку, и мама Керстин работает там, где живут лыжники.

– Здесь просто замечательно. Совсем другая среда, не та, к которой я привык, – говорит Юхан Олссон.

Маркус Хельнер, разумеется, рад показать всем свои тренировочные маршруты.

Чемпионат мира подождет

Лыжники наслаждаются встречей друг с другом и тем, что новый сезон начался, но чемпионат мира пока не в их фокусе. До этого еще далеко.

Детская тема гораздо актуальнее.

Маркус Хельнер стал отцом маленькой Тювы чуть больше месяца назад. Целыми днями он и Юхан Олссон, чья жена Анна ожидает второго ребенка, обсуждают подгузники.

– Мы говорим о кое-каких трюках с подгузниками, потому что когда дети такие маленькие, то могут обкакать себя с ног до головы… Вот такие разговоры, – говорит Юхан Олссон.

– Хм, что-то я не слышал каких-то хороших советов… Все и так идет так хорошо, что мне не нужны ничьи подсказки, – говорит Маркус Хельнер.

– Так Маркус Хельнер справляется со сменой подгузников?

– Даже с этим я справляюсь.

– Что для тебя значит Тюва?

– Для моей карьеры – не знаю. А в жизни это так грандиозно – быть папой. Она мила и очаровательна, здорово даже просто смотреть на нее. Чувствуешь себя счастливым.

Тюва находится вместе с папой в Лердале. Но он знает, что их в будущем будет сложно проводить с ней много времени. Лыжникам предстоит много месяцев долгих и тяжелых предсезонных тренировок.

– Слышали, что футболисты жалуются на четырехмесячную подготовку?

– Они слишком чувствительные. Мы однозначно круче, – говорит Маркус Хельнер, смеясь.

Фото: Anders Deros

Перевод со шведского, источник