4 мин.

Эльдар Реннинг: «Вторжение ФСБ в нашу частную жизнь – неотъемлемая часть олимпийского пакета»

Накануне Олимпийских игр в Сочи норвежское издание TV2 поинтересовалось у членов сборной Норвегии по лыжным гонкам, что они думают по поводу мер безопасности, принимаемых в России с целью обеспечить успешное проведение главных стартов четырехлетия. Спортсмены рассуждают на тему СОРМ, этнических конфликтов и, конечно же, о запрете гей-пропаганды. Звучат их слова странно или, может быть, смешно? Разумно или наивно? Судите сами.

Русская система наблюдения СОРМ дает Федеральной службе безопасности полный обзор того, что каждую минуту будет происходить в Сочи во время Олимпийских игр.

Но несмотря на то, что СОРМ глубоко вторгается в частную жизнь спортсменов, норвежские лыжники рады, что за ними кто-то будет присматривать.

– Никому не нравится, когда за ним следят, так что мысль об этом немного неприятна. Но ведь никто не хочет быть взорванным, – говорит Финн Хоген Крог.

– Мне нечего скрывать. Я не занимаюсь глупыми выходками. Ну, а если речь идет о нескольких телефонных звонках женщинам в Норвегию, то это не страшно, – рассуждает Никлас Дюрхауг.

«Мне плевать»

Эльдар Реннинг находит особенным, что российские власти могут копаться в частной жизни спортсменов во время Олимпийских игр и в течение трех лет после них.

– Пугающе, но мы отдаем себе в этом отчет. Это просто неотъемлемая часть олимпийского пакета. Нужно просто принять, даже если ты не согласен, – считает Реннинг.

Информация о частных телефонных звонках и СМС Реннинга будут храниться в базе данных до зимы 2017-го. Но он не одинок. Там же будут члены Олимпийского и Паралимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства, сотрудники Спортивного арбитражного суда (CAS), национальных олимпийских комитетов, спортсмены, менеджеры команд, технические ассистенты, судьи, журналисты и фотографы.

– Очевидно, ты не сможешь и пошевельнуться в Сочи без того, что все будет зафиксировано, – говорит Шюр Рете.

Он среди тех в команде, кто старается затрачивать как можно меньше сил на вещи, не связанные со спортом.

Шюр Рете: «В Сочи только три вещи будут иметь значение: золото, серебро и бронза»

– Мне, вообще-то, наплевать. Когда я приеду в Сочи, только три вещи будут иметь значение: золото, серебро и бронза, – признается Рете.

Эксперт по российским спецслужбам Андрей Солдатов предостерегает участников Игр от равнодушного пожимания плечами.

– Декрет от 8 ноября рассказывает нам, что все метаданные сохранятся в базе, которая будет доступна ФСБ в течение трех следующих лет. Довольны ли спортсмены, что российские власти будут знать содержание их телефонных разговоров во время Олимпиады? И это только малая часть того, что мы знаем, – говорит Солдатов.

Конфликтная территория

При подготовке к Олимпийским играм члены сборной Норвегии были ознакомлены с информацией о России и русской культуре. Сочи известен тем, что это город, где мафия занимает прочные позиции. Конфликт с черкесами и угрозы исламистских террористических группировок могут создать проблемы для Владимира Путина.

– Ханс-Вильгельм Стейнфелт прочитал нам лекцию. Он сказал, что в Сочи нет угрозы, и я предпочитаю ему верить. Они там очень строго относятся к вопросам безопасности, – говорит Эйрик Брансдал.

А Дюрхауг узнал об этом не понаслышке в начале этого года.

– Я был на этапе Кубка мира в Сочи зимой. Слегка необычно, что Олимпиада проходит вблизи от границы с Грузией – страной, которая была в состоянии войны с Россией до недавнего времени. Но с теми силами безопасности, которые я видел в Сочи, как мне кажется, я буду чувствовать себя защищенным, – рассказывает Дюрхауг.

– Это очень специфичная территория для проведения Олимпиады, традиционно известная серьезными этническими конфликтами. Игры могут стать, пожалуй, тем, что называется типичной террористической целью, особенно с учетом месторасположения города. Поэтому я считаю абсолютно целесообразным иметь исключительную систему безопасности, –  рассуждает Сундбю.

«Знаком с крутыми геями»

Норвежские спортсмены присоединились также к гей-дебатам, которые разгорелись накануне Олимпиады. Запрет пропаганды нетрадиционной ориентации разжег страсти за пределами России.

Томас Нортуг хочет надеть в Сочи радужные перчатки: «Я знаком со многими крутыми геями»

– Это необычно, очень необычно. Я не совсем понимаю, на основе чего был принят этот закон, – говорит Томас Нортуг, который рассматривает возможность появиться в Сочи в радужных перчатках.

– Было бы классно опробовать такой вариант. Я бы мог бы встать во главе движения, потому что, так сказать, на их стороне: я знаком со многими крутыми геями.

Никлас Дюрхауг тоже качает головой, слыша о гей-противостоянии в России.

– Позиция российской стороны мне кажется странной. Это необычно, потому что мы на западе не уделяем этому так много внимания. Если же говорить о России, то тут мы  с этим ничего не можем поделать, – говорит Дюрхауг.

– Я не считаю нормальной ситуацию с этим законом, но не потрачу ни капли своей энергии на это, – добавляет Эльдар Реннинг.

 

Перевод с норвежского, источник.