3 мин.

Календарь хоккейных событий. Международная школа спортивной журналистики

Сентябрь – это месяц конца отпусков, и начало плодотворной работы. Начинается новый учебный год у школьников, студентов, люди возвращаются из далеких стран на свои профессиональные места. Так и у хоккеистов КХЛ начинается новый сезон. Каждый новый сезон выходит лучше предыдущего. Проходных матчей практически нет, будем надеяться, что и в сезоне 2013/2014 хоккеисты КХЛ покажут яркую, атакующую и красивую игру.

Октябрь. Осенью в НХЛ не играли с 2011 года. Связано это, прежде всего с прошедшим локаутом, который продлился 113 дней (с 16 сентября – 13 января), поэтому в октябре хоккеисты не выходили на лед, если не считать тех, кто поехал играть на время локаута в Европе.

Ноябрь. На ноябрь пока не намечено каких-либо ярких событий. Побудем вангами, и предскажем скандал в КХЛ, который вызовет широкий резонанс среди болельщиков.

Декабрь. С 26 декабря – 5 января в Мальмё (Швеция) пройдет чемпионат мира среди молодежных сборных. Как правило, молодежный чемпионат ничем не уступает взрослому. А в желании и самоотдачи хоккеистов даже превосходит. Сборная России попала в группу B, где помимо нашей сборной будет играть сборная Швеции, Швейцарии, Финляндии и Норвегии. Российская сборная после победного чемпионата мира 2011 года несколько сбавила обороты. В 2012 – серебро, а в 2013 – бронза. В Швецию наша команда едет в ранге одного из фаворитов. Хочется надеяться, что российские хоккеисты не разочаруют болельщиков.

Январь. 11 января 2014 года в Братиславе пройдет матч всех звезд КХЛ. Предыдущие матчи звезд запомнились приятной атмосферой, разнообразностью конкурсов и градом шайб. Все мы помним "O Sole Mio" от Михаила Анисина, буллит Тарасенко и «Gangnam Style» от Константина Барулина. В Братиславе шоу должно получиться еще ярче и красочнее.

Февраль. В феврале состоится главное зимнее событие четырехлетия – Олимпиада. Как всем известно, хоккей входит в программу зимних олимпийских игр. В Сочи соберутся ведущие хоккеисты мира, чтобы выявить победителя. Сборная России, впрочем, как и всегда, ходит в главных претендентах на золотые награды. Но вот парадокс, ни разу добыть золота нашей команде не удалось. Сейчас от сборной ждут только побед. Будет очень символично, если эта победа будет одержана на родной земле.

Март. Главное событие в КХЛ: Плей-офф Кубка Гагарина. Главная интрига матчей на вылет заключается в одном: Кто помешает «СКА» выиграть кубок? Будет ли это снова «Динамо» Знарока, «ЦСКА», или кто-то из Восточных грандов осмелится остановить Ковальчука и Ко. Интрига. КХЛ не чемпионат России по футболу. Здесь интрига всегда сохраняется до последнего матча, а в футболе не всегда.

Апрель. В апреле стартуют матчи на вылет среди команд НХЛ. Здесь не все так однозначно, как в КХЛ. Явного фаворита нет. В числе главных соискателей будут находиться: «Питтсбург», «Лос-Анджелес», «Бостон», и, конечно же, действующие обладатели Кубка Стэнли – «Чикаго».

Май. В мае на ледовых площадках Белоруссии пройдет очередной чемпионат мира. Многие болельщики ничего не хотят слышать об этом турнире после унизительного поражения от сборной США (3:8), но чемпионат мира, как день рождения и новый год, приходит, хотим мы этого или нет. Чего ждать от турнира? Да ничего особенного. Чемпионат пройдет в будничном режиме. В случае победы сборной России, такой радости, как в 2008 году ни у кого не будет. Приучила нас наша сборная к победам на подобных турнирах. Нам бы Олимпиаду выиграть, а тут как получится.

Июнь. Финал Кубка Стэнли. Что может быть важнее для хоккейного болельщика. Плюс в июне по большому счету нигде больше не играют. Поэтому, ничто не способно фанатов отвлечь от решающих матчей в НХЛ.