Серия поражений «Витязя» достигла семи матчей…

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ «Витязь» на своей площадке принимал рижское «Динамо», и уступил в овертайме – 3:4. Таким образом, подмосковная команда проиграла в седьмой раз подряд.

Регулярный чемпионат КХЛ 2021/2022

«Витязь» (Подольск) – «Динамо» (Рига) 3:4 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Шинкарук-2 (бол., Пуарье-4, Мейя-3), 02:47 – 0:1. Карьялайнен-3 (бол., Радил-8, Берзиньш-1), 10:32 – 0:2. Оямяки-13 (бол., Одетт-9, Кемиляйнен-8), 18:33 – 1:2. Кемиляйнен-8 (Воронков-1, Одетт-10), 30:31 – 2:2. Аалтонен-4 (Оямяки-6), 37:19 – 3:2. Сотниекс-1 (Гормли-6, Дарзиньш-7), 39:53 – 3:3. Шинкарук-3 (Пуарье-5, Гормли-7), 61:40 – 3:4.

Вратари: Ежов – Маттссон

Штраф: 10 – 12

Броски: 30 (10+11+8+1) – 24 (8+9+5+2)

16 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 500 зрителей (5500).

К очному противостоянию команды подошли с диаметрально противоположным настроением. Рижане выиграли дома две встречи подряд и вплотную приблизились к заветному восьмому месту. Победа в Подольске поднимала бы их ровно на восьмое место. Подмосковные хоккеисты пребывали в куда более плохом настроении. Они потерпели шесть поражений подряд, и отставание от зоны плей-офф составляло, если не критические, то уже существенные пять очков.

Нервы

Таким положением дел, когда поражения следуют одно за одним, недовольны ни болельщики, ни хоккеисты, ни руководство клуба. Соответственно, все это не может не давить тяжелым грузом в первую очередь на самих игроков. Частенько это приводит к излишней нервозности. К сожалению, не обошла эта участь и подольчан. А как ещё объяснить те действия в их исполнении, какие увидели зрители в первом периоде?

И так проводящий очень слабый сезон Индрашис фолит в чужой зоне уже на второй минуте матча. А что делал Кемиляйнен, когда команда убивала это меньшинство? Шинкарук всеми этими подарками воспользовался легко и непринужденно, 0:1!

К середине периода вроде бы оправились от шока на стартовых минутах, как не разобрались со сменой и получили две минуты штрафа за нарушение численного состава. Держали-держали оборону вчетвером, а пас в слот все равно упустили и Карьялайнен своего не упустил, 0:2!

Одетт обрезался в своей зоне, несколько раз игроки «Витязя» просто поскальзывались (как бы смешно это не звучало), не могли укротить шайбу в простейших ситуациях. Малыхин нарушал правила, когда подольская команда получала численное преимущество сразу в два полевых игрока и могла спокойно разворачивать ход игры в свою пользу! Кстати, для капитана это уже не первый подобный «косяк» в решающих моментах, вспомните хотя бы предыдущую встречу с «Торпедо».

Чем все это можно объяснить, кроме как тем, что «витязи» нервничали? Что там говорить, даже главная ударная сила команды, звено Оямяки – Аалтонен – Одетт из восьми своих смен, в трех не смогло выйти из собственной зоны.

Свет в конце тоннеля

Правда, наше ОАО ещё в концовке первой трети и вернула надежду на успех. Рижане тоже грешили недисциплинированностью и были за это наказаны. В формате «четыре на три» наши легионеры сделали все в классическом варианте. Одетт поперечной передачей нашел Оямяки в левом кругу вбрасывания, и финн в 13-й раз в сезоне продемонстрировал свой фирменный бросок, 1:2!

Нельзя сказать, что во втором периоде дела у «витязей» совсем наладились, но точно стали значительно лучше. В самом начале сумели впервые отбиться в меньшинстве, и было заметно, что внесли коррективы в действия обороняющихся.

А там и в равных составах стали получаться осмысленные позиционные атаки. Их было не так много, но нашим лидерам хватило и такого количества для того, чтобы сравнять счет. Возвращение в строй Кемиляйнена, конечно, очень сильно помогло. Финн и в своей зоне играет все более надежно, ну а его действия на чужой синей линии вызывают только восторженные чувства. В предыдущем матче он открыл счет своим голам в КХЛ, и решил на этом не останавливаться. Аалтонен, Одетт и Воронков стянули почти всех рижан на правый борт и подняли шайбу на синюю. Кемиляйнен щелкнул как надо, 2:2.

Когда легионеры «Витязя» ловят кураж, остановить их сложно. Третий гол хозяев площадки тоже на их счету. Успех принесла атака сходу, причем, каждый из троих сыграл именно свою роль. Одетт вновь проявил свой прекрасный хоккейный интеллект, не стал просто вбрасывать шайбу в зону, а сделал это расчетливо, она отскочила на пятак. Туда уже на всех парах мчался Оямяки, а как он умеет в борьбе работать клюшкой, знает уже вся лига. Аалтонену оставалось только попасть в ворота, 3:2!

Грабли

Несмотря на все огрехи, все складывалось хорошо. Вновь проявили характер, 0:2 превратили в 3:2. До второго перерыва оставалось всего две минуты и сорок одну секунду… Но подольчане умудрились во второй раз за три дня наступить на одни и те же грабли. Потеря концентрации на последних секундах периода вновь приводит к пропущенной шайбе, которая сыграет решающую роль во всей встрече. Кстати, Аалтонен уехал с пятака, гости получили численное преимущество на этом важнейшем участке площадки и свободный Сотниекс ловко переправил шайбу в ворота, 3:3 за семь секунд до сирены!

А на горизонте маячил третий период, а в последних матчах именно заключительные отрезки стали настоящей проблемой для подмосковных хоккеистов. Было очень тревожно. Положение спасли сами рижане. Они откровенно играли в откат, всем видом показывая, что готовы утянуть встречу в овертайм.

Да вот только «витязи» традиционно не ищут легких путей и готовы были помочь гостям. В первую очередь это касается Малыхина и Ежова. Абсолютно все в ледовом слышали крик дущи Воронкова, призывавшего Илью не трогать шайбу за воротами, но Илья любит выходить из ворот и играть клюшкой. В итоге, вместо разрядки обстановки или начала собственной атаки «Витязи» получили изнурительную минуту в позиционной обороне. Федор же получил очередные необоснованные две минуты штрафа. Хорошо, что изменения в игре в меньшинстве продолжили работать. В общем-то, вышеперечисленные три минуты были единственными, когда рижане угрожали воротам хозяев.

Правда, хоккеисты «Витязя» в атакующих действиях тоже не преуспели. По-прежнему хандрит Индрашис и не набрал форму Лещенко, а без них у команды остается только четыре атакующих игрока, при этом, Яремчук без Одетта выглядит не так ярко. Первое звено не смогло реализовать единственное удаление гостей. Да и переход на игру в три звена тоже особого эффекта не дал.

Игра плавно и закономерно перетекла в овертайм, в котором все решили два момента. Попов попал в перекладину, а Одетт совершил роковой обрез, после которого Шинкарук оформил свой дубль и седьмое подряд поражение «витязей»…