6 мин.

«Торпедо» - «Динамо» (Рига): подводя итоги

Из-за катастрофической нехватки времени давненько мы с вами не встречались. За это время «Торпедо» уже успело занять второе место на Западе и сыграть в первом раунде плей-офф с динамовцами из Риги. Как раз о встрече с полицейским из Латвии мы в большинстве своём и поговорим.

Предисловие

На протяжении всего сезона в Дивизионе Тарасова шла напряжённая борьба за лидерство, дававшое право на второе место на Западе. Едва ли этому стоило удивляться, ведь главный фаворит нашего дивизиона так в этом сезоне в КХЛ и не стартовал. Будем объективны и признаем, что именно ярославский «Локомотив» имел наибольшие шансы на лидерство в дивизионе, однако жизнь распорядилась иначе. Как именно, думаю, напоминать не следует.

Заслуг «Торпедо» , правда, умалять не стоит, ведь борьба с «Атлантом», минским «Динамо» и «Северсталью» была напряжённой, победе в которой немало поспособствовали как раз успехи в матчах с данными командами. Дружина Кари Ялонена, даже теряя по ходу сезона своих ведущих игроков буквально пачками, умудрялась держать высокую планку, удивляя тем самым многих. Именно стабильность, которую Ялонен привил команде, стало залогом успешного выступления в регулярке.

Что же касается рижского «Динамо», то эта команда просто провалила старт сезона, из-за чего потом пришлось нагонять. В итоге под конец регулярки рижане набрали неплохой ход, сумев на финише обойти ЦСКА, устроив тем дерби с питерскими армейцами. Сами же диномовцы почти наверняка видели удачей тот факт, что попали именно на «Торпедо», несколько притормозившее в конце регулярного чемпионата. Но данному факту было вполне разумное объяснение: Ялонен просто дал немного лидерам команды отдохнуть.   

1/4 финала Западной Конференции: «Торпедо» (Нижний Новгород) /2/ - «Динамо» (Рига) /7/ 

Уже в первой игре серии «Торпедо» показало, кто вторая команда в конференции, а кто - седьмая. Ребята вышли с задором на игру, с желанием раздавить соперника, что и удалось сделать. Несмотря на то, что Рига старалась, имела даже пятиминутное большинство, но «Торпедо» было во всех компонентах лучше. Особенно удалась игра в большинстве, а главным героем встречи стал Михаил Варнаков, сделавший хет-трик.

Своим хет-триком в первом матче серии с «Динамо» Михаил Варнаков оправдал звание капитана команды 

Однако столь уверенная победа придала «Торпедо» скорее не уверенности, а самоуверенности. Ведя в счёте по ходу второй и третей игр серии, наша команда умудрялась доводить дело до овертаймов, уступив в обоих случаях. А всё почему? Так просто нужно было где-то сыграть попроще, где-то чуть жёстче, а не разыгрывать шайбу до верного и ждать, что Коваль будет отражать каждый бросок. Это плей-офф, а не сказка со счастливым концом, что и доказал второй матч серии, когда классно игравший Варнаков не забил в овертайме буллит в свой день рождения, а через пару минут «Динамо» уже праздновало победу.

Когда «Динамо» повело в серии 2:1, Ялонен справедливо смекнул, что пришло время для перестановок. К сожалению, как минимум одна из них оказалась вынужденной: Ципулис разбил голову Максу Потапову, который так до сей поры лазарет и не покинул. Отчасти жертвой этой травмы стал... Райан Веске, которым Ялонен пожертвовал с целью улучшения оборонительной способности четвёртого звена. Место американца в составе занял габаритный Радик Закиев, однако другие перестановки были куда более важными. С Тёрнбергом и Макаровым, как и в середине сезона, стал играть Крикунов, Угаров отправился к другим экс-динамовцам (московским, а не рижским) Горбунову и Зайнуллину, а трио Нильссон - Хиршовиц - Варнаков, прекрасно игравшее в большинстве, объединилось на постоянной основе.

Тёрнберг, Макаров и Крикунов, вновь объединившись в одно звено, заиграли пуще прежнего

Плоды своего тренерского чутья Ялонен стал пожинать почти сразу же. В четвёртом матче серии «Торпедо» вновь, как и в первой игре, просто прокатилось по Риге. Особо же стоит отметить, что первую свою шайбу в плей-офф забросил Тёрнберг, ассистировал которому вернувшийся в первое звено Крикунов. Что же до пятой игры, то здесь торпедовцы едва не наступили на хорошо замаскированные рижские грабли. Коваль уберёг.

Вообще же, всё должно было решиться в шестой игре, однако, держа в уме тот факт, что отступать ещё есть куда, торпедовцы зевнули пару контратак хозяев и отправились домой на седьмой матч. И именно в это игре Виталий Коваль доказал. что вратарь - это куда больше, нежели половина команды. Его визави Крис Холт, пропустивший пару матчей серии из-за травмы, зевнул бросок Зайнуллина в начале игры, что вместе с героической игрой Коваля и голом Варнакова в пустые ворота рижан склонило чашу весов на сторону «Торпедо».  

В решающем матче серии Виталий Коваль приготовил для рижан уж больно жёсткий сухарь

Итог серии

Когда перед началом серии между «Динамо» и  «Торпедо» многие специалисты утверждали, что на стороне рижан опыт игр плей-офф, слушать их было как минимум странно. Безусловно, в двух последних сезонах, пока «Торпедо» курило бамбук, «Динамо» отправляло на отдых СКА и другое  «Динамо» - московское. Однако ведь игроки-то в командах с тех пор поменялись. Несколько глупо было говорить о превосходстве рижан в опыте, когда в «Торпедо» играли неоднократные чемпионы России, Швеции и Финляндии, а во главе команды стоял лучший финский тренер последних лет Кари Ялонен. Правда, те же специалисты говорили о том, что от второго места нашей команды на Западе обольщаться не стоит и успех «Торпедо» во многом будет зависеть от игры Коваля. И вот здесь они как раз оказались правы.

Скажу честно, что серьёзного соперника в Риге я изначально не видел. Да, это неплохая команда, но все шансы закончить серию раньше мы имели и должны были это делать. Всё дело в том, что «Динамо» в этом сезоне уж больно схоже с нашей прошлогодней командой. Разница лишь в том, что в прошлом сезоне мы пролетели мимо плей-офф. Итак, вспоминая «Торпедо» сезона 2010/2011, на ум приходит мощнейшее первое звено (к слову, трио Веске - Эллисон - Линглет получило приз  «Лучшая тройка») и неплохой вратарь, который мог вытянуть игру, но мог вполне и бабочку пустить. Собственно говоря, найдите десять отличий. За спиной трио Редлихс - Спруктс - Карсумс у «Динамо» был по сути лишь только Марцел Хосса. Этого слишком мало, чтобы рассчитывать на что-то серьёзное. В этом мы убедились на своём примере в том году и в нынешнем - на рижском. Пусть подобная команда, каковой Рига предстала в этом сезоне, и способна попить немало крови, но пустить её дальше «Торпедо» просто не имело право. Проиграть своей прошлогодней версии было бы всё-таки стыдно.

На вопрос о том, какой же фактор стал главным в победе «Торпедо», вам почти наверняка ответят, что это Виталий Коваль. Несомненно, безусловно и неоспоримо, что именно белорус внёс самый весомый вклад в итоговую победу «Торпедо», однако забывать о других игроках не стоит. Честно говоря, довольно смешно слышать доводы некоторых специалистов по поводу того, что лишь во вратарской линии наша команда превзошла рижан. Это же сущий бред, несуразица! Как раз благодаря стабильности и ровности игровых сочетаний «Торпедо» и отправило «Динамо» на отдых. Если у нас несколько захандривших Тёрнберга и Макарова поддержали Варнаков и Крикунов, то вот рижане своим ведущим игрокам помощи никакой не оказали. И ведь вовсе не из-за нехватки желания, а просто по причине недостатка мастерства.