7 мин.

Динамо Минск - Спартак. Доигрались...

«Спартак» начинает встречу, как и положено команде, превосходящей соперника в классе. Стартовый штурм ворот Лаланда голом не заканчивается, но большинство красно-белым приносит. Судя по развитию событий, шайба должна была погостить в воротах Лаланда, но сначала нашла путь во владения канадского вратаря «Спартака» Гласса. Первая пятерка гостей входит в зону, располагается и Андерсон вкладывает шайбу в клюшку…Сурови. Тот отправляет по левому краю в прорыв Иргла, который убегает от Куинта и с «лопаты» отправляет шайбу в ворота – 1:0. Это был один из трех голевых моментов, которые создали динамовцы у ворот Гласса за весь матч. Следующие два пришлись уже на третий период.

После забитой шайбы хозяева дружно окопались у своих ворот, подобно защитникам брестской крепости в первые дни Великой Отечественной Войны и принялись обороняться. Входить в зону, комбинировать у подопечных Федора Канарейкина получалось без труда, но вот с завершающим броском были проблемы. Куинт после паса Ванделля из-за ворот бросил в Лаланда, Юньков, получив классный пас от Нестерова, катнул шайбу слишком слабо. В большинстве Куинт на дальней штанге остался один, но Лаланд успел переместиться и закрыть ближний угол. В следующий раз на месте Куинта вырос Ванделль и вот тут уже голкипер «Динамо» потащить не смог, шайба рикошетом от него влетела в сетку – 1:1. Этот гол на все 100 процентов вытекал из хода игры и вряд ли стал для кого-то неожиданным.

Во втором периоде минчане отодвинули игру от своих ворот. Вернее, спартаковцы сами сделали это, подряд три раза поиграв в меньшинстве. Но даже при этом, хозяева проиграли период по броскам 11-12. Стоит ли удивляться, что в сумме за первый и третий периоды минчане сделали по воротам Гласса не намного больше бросков, нежели за весь второй – 15.

Было очевидно, что если «Спартак» не наломает дров, то проиграть минскому «Динамо» образца октября 2013 года будет крайне сложно. Но команда Федора Канарейкина их наломала. Да еще и в кратчайшие сроки. Вместо того, чтобы реализовать удаление Иргла уже на 1-й минуте третьего периода, гости привезли себе еще один гол в большинстве. Четверка спартаковцев (вновь первая пятерка) застряла в зоне нападения, и динамовцы убежали в контратаку 3 в 1, которую хлестким броском в ближний угол завершил Ефименко – 2:1.

Не прошло и 4 минут, как гости организовали в свои ворота еще один гол. Динамовцы снова создали численное преимущество в атаке и выход 2 в 1 точным броском, и также с правого края, завершил Матерухин – 3:1. Единственное, что может занести себе в актив «Динамо» в этот вечер, кроме, естественно, трех очков – это реализация моментов. Она в этот вечер у хозяев была стопроцентной.

В оставшиеся 15 минут на льду наблюдалась та же самая картина, что и в первом периоде. «Спартак» практически не покидал зону Лаланда, но с последним броском у красно-белых была какая-то беда. За весь матч гости 44 раза попали в створ ворот «Динамо», но вот угрозы от этих бросков, за исключением 2-3, не было никакой. В прошлом сезоне в похожей ситуации спартаковцы сделали героя из Хаугена, теперь корону надели на Лаланда.

В таких случаях говорят: проиграть было сложнее, чем выиграть. Но красно-белые пошли по сложному пути и проиграли

Оффсайт (с)

Кипер, не удачная игра для Глэсса и дело даже не в том, что все три шайбы в ближний как сказал Канарейкин - Джефф сегодня не выручал да и особо тяжелым матч для него не был. Статистика по броскам, полностью соответствует результату, он слабый: 23 из 26, 88.5%.

Дефы, невозможно признать их игру даже удовлетворительной, очень много необоснованных потерь ещё перед чужой зоной, ужасный первый пас, так играть на синей в большинстве, как сегодня Сергеев с Куинтом - это за гранью. Худший именно Куинт, лучший Бодров.

Напы, в таком матче им бы следовало хоть немного исправиться за прошлые невыразительные игры, а на деле, опростоволосились по полной. Одному из аутсайдеров Лиги забили одну несчастную шайбу в большинстве. Ладно в атаке мало что смогли, но как безобразно отходили в оборону. Такое ощущение, что зашищаться наши форварды считают не своим делом, от силы 3-4 игрока показали хотя бы желание... Лучший Никулин, Андерсон неплох - худший Козлов, Жердев, Шпирко в конце-концов.

В большинстве - Дотренировались до того, что теперь в большинстве стали регулярно пропускать, хотя сегодня наконец забили и сами. Уже 15 место, 14.3% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что был в матче. Созидать толком не получается.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Вот тот самый рейтинг, где мы по праву лучшие в Лиге на данный момент. Сейчас 1 место, 93.7% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно и является лидером Лиги, хотя ощущения надежности при игре в ПК, лично я не испытываю, но цифры не обманешь.

По грубости, 9 место, очень плохой матч с точки зрения командной дисциплины и порядка, один из худших в сезоне.. Жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери к нам, обеспечит нам ещё присутствие в верхней части списков. Несколько туров закономерно откатывались с позорных лидерских мест в этом списке, но теперь остановились и похоже это примерно наше место.

ps: Мэтт Андерсон 6+2, Андрей Сергеев 1+4, играем дальше (с).

Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт (А) - Сергеев

Жердев - Никулин – Козлов (А), Кулик - Бодров (К)

Федор Канарейкин:

- Это была наша худшая игра с начала чемпионата. Полный провал: две шайбы были пропущены в большинстве. Все легионеры, все первое звено играли недисциплинированно. И если смотреть на статистику, там какие-то заоблачные цифры – мы перебросали соперника. Такие игры не проигрываются по дисциплине. Сами себе привезли все. Но самое главное – сегодня не было характера. Наверное, надо заканчивать много писать о «Спартаке» в плане каких-то там суперпроходов Крутова, который сегодня много говорил с судьей. Ему надо играть в хоккей, а не заниматься обсуждением игровых ситуаций. И, как следствие, то, что мы сегодня получили.

Может, пришла пора Шестеркина поставить?

- Возможно, конечно. Обязательно поставим. Потому что у Гласса все три гола были пропущены в ближний угол.

Почему Гласса раньше не поменяли?

- Мы не владели шайбой в зоне атаки. Не было момента замениться. Должен быть момент, должна быть шайба доставлена в зону атаки, тогда есть возможность менять. А если противник поджимает в средней зоне, то как менять?

Это пятое ваше свидание с Александром Андриевским в официальных матчах. И все пять остались за вашим визави. Он – самый неудобный для вас соперник среди коллег по тренерскому цеху?

- Я даже не знал об этом. Надо иметь в виду. Самый неудобный? Да.

Насколько велико сейчас ваше доверие Ванделлю?

- У нас совершенно «рабочая» команда, давайте так говорить. Давайте вернемся на грешную землю. Мы пятые там, шестые, четвертые… От земли! Мы стараемся. Вот то, что мы сегодня сделали – это, конечно, полный негатив.

Александр Андриевский:

- Очень тяжелая игра для нас выдалась. Соглашусь с коллегой, что сегодня наша команда проявила характер. И вот именно в этом такие матчи не проигрываются. Уже было видно, что сегодня мы зацепимся, мы будем зубами все ловить, выдержим. За это ребятам огромное спасибо.

Сегодня, наконец, забросил Збынек Иргл. Это для вас просто шайба или особый повод для радости?

- Нет, я думаю, мы долго ее ждали, эту шайбу. Я думаю, сейчас у него какой-то груз спадет с плеч, и дальше пойдет намного легче.

Если бы не травма Артура Гавруса и не расставание с Джейкобом Микфликером, увидели бы мы сегодня Александра Матерухина и Ярослава Кристека?

- Напрямую. У нас два человека выпали сразу. Поэтому решили взять ребят. Они сейчас в нашем чемпионате лучшие. Сегодня они оправдали надежды, сыграли здорово.