6 мин.

Спартак - Донбасс. С огоньком

В первом периоде шаг к этому сделать не получилось. Обе команды, входящие в первую десятку лиги по пропущенным шайбам, выставили у своих ворот если не автобус, то маршрутное такси точно. Первые 10 минут запоминаются броском в «молоко» Сергеева в большинстве и внезапно открывшейся на скамейке штрафников «Спартака» калитке. Еще бы немного и игрок «Донбасса» оказался, что называется, вне льда.

Болельщики же снова пытались уловить линию, по которой судили арбитры из Уфы. Интересная закономерность: когда на матчи «Спартака» в Сокольниках инспектором назначают главу судейского корпуса Александра Полякова, арбитры реагируют удалением практически на любое падение игроков. В этот раз Полякова в Сокольниках не было, и Киселев с Сафиулловым не торопились выписывать штрафы даже в тех случаях, когда нарушения были более чем очевидные.

Что до опасных моментов, то у ворот Гласса в первом периоде их было немного больше, но канадский страж ворот «Спартака» со всеми справился играючи. Но такого реального, как у Андерсона, с «пятака» угодившего в перекладину на последних секундах периода, у «Донбасса» не было. Отметился и молодой защитник хозяев Васильев. Но не сольным проходом или мощным щелчком, а сокрушительным силовым приемом, который поставил «на уши» нападающего «Донбасса» Лайне. Тот постарался ответить тем же, но вместо этого ударил в голову Бодрову. Но это нарушение не убедило уфимскую бригаду арбитров в необходимости выписать дерзкому финну даже 2 минуты штрафа.

Второй период разительно отличается от первых 20 минут. «Спартак» во всех компонентах игры смотрится предпочтительнее дончан. А главное, красно-белые переигрывают своего соперника в движении. Хозяева просто-напросто быстрее. Чем больше проходит времени, тем отчетливее видно, как силы покидают бойцов Андрея Назарова. Хозяева же, наоборот, во второй двадцатиминутке прилично прибавили, и становится понятно, что заброшенная в ворота Лейтона шайба – дело времени. Но приходит оно только за 30 секунд до конца периода. Лавина атак прокатывается по владениям Лейтона, шайба на «пятаке» мечется в коньках хоккеистов, откуда Шпирко проталкивает ее Андерсону, и тот, оставшись в одиночестве перед Лейтоном, со второй попытки пробивает канадского стража ворота – 1:0. Стоит отметить, что, несмотря на свои не самые большие габариты, Мэтт постоянно лезет на «пятак» и именно там уже в который раз находит счастье. Так в свои лучшие спартаковские годы действовал Бранко Радивоевич.

Минимальное преимущество в счете, а «Спартак» и не думает играть от обороны. Третий период начинается с броска Никулина в упор – шайба на счастье Лейтона попадает в защитника. Но уже в следующей смене «Донбасс» не спасают ни Лейтон, ни защитники. Крутов на своей синей линии перехватывает шайбу, справа входит в зону, резко уходит в центр от Разина, укладывает на лед Лейтона и отправляет шайбу в пустые ворота – 2:0! C таким шедевром Алексею место в топ-10 лучших голов недели. На льду же продолжает властвовать «Спартак». Ванделлю партнеры доверяют загнать интригу в могилу, но шайба после его броска с нескольких метров летит выше ворот.

Увлекшись, хозяева забывают про защиту, и «Донбассу» удается отличный отрезок, в ходе которого они несколько раз расстреливают Гласса, а когда вратарь бессилен, шайбе, летящей в пустые ворота после броска Уилсона, путь преграждает вездесущий Крутов. Но это лишь эпизод. Все основные события происходят у противоположенных ворот. Не получилось у Ванделля, пожалуйста, забивай Куинт. Трехжильный спартаковский ветеран оказывается один перед Лейтоном, но экс-голкипер «Филадельфии» каким-то неуловимым движением отбивает шайбу! Измотанный «Донбасс» окончательно теряет концентрацию, и вопрос лишь в том, кто свой прицел настроит точнее в решающий момент. Но такого игрока у хозяев не находится. Мажет, находясь напротив ворот, Юньков, а бросок Козлова в противоход Лейтону принимает на себя счастливый черенок клюшки вратаря.

Чуть менее, чем за три минуты до конца третьего периода Андрей Назаров меняет вратаря на шестого полевого игрока. Атака, больше похожая на навал, нежели на осмысленные действия, неожиданно заканчивается голом Федотенко. Капитан «Донбасса» в одно касание переправил шайбу в ворота с «пятака» – 2:1. Спартаковцы на какое-то время растерялись, гости же быстро вошли в зону, несколько раз хаотично бросили по воротам, но до гола, на который они, по большому счету не наиграли, дело не дошло. Победа!

«Спартак» победил «Донбасс» по игре. Не перетерпел, не продержался, не выстрадал, а именно переиграл соперника.

Оффсайт (с)

Кипер, Джефф провел очередной матч на высоком уровне, был в минуте от третьего сухаря в сезоне, но и без него, безусловно, стал одним из героев встречи. По броскам 22 из 23, 95.7%.

Дефы, в принципе неплохо - пару позиционных провалов привезли не без этого, но я доволен тем, что не удалялись через смену, как было недавно, боролись и не давали Донецку много и спокойно бросать, одна из составляющих хорошей игры вратаря, это не давать его расстреливать, вот защита сегодня не оставляла Глэсса один на один. Худший наверно опять Мегалинский, лучший - это кто-то из молодёжи или Кулик, или Васильев, мне оба понравились.

Напы, порадовали искреннее проявление эмоций у Андерсона после его гола, с таким отношением к делу, всё должно получится. Ну и крутов, действительно круто всё исполнил, а потом были ещё 3-4 голевых, убойных момента, подвела реализация, но игра внушает оптимизм. Худший Козлов или Никулин, ждал от них много большего, лучший Андерсон.

В большинстве - Не опасное большинство было, мало того, что ничего не забили, так ещё и в зону, больше половины времени встать не могли, абсолютно бездумно, гоняя шайбу по бортам, зачастую, теряя её на ровном месте. Уже 14 место, 14.1% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что был в матче. Созидать толком не получается.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Сейчас 2 место, 93.3% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно и является лидером Лиги, хотя ощущения надежности при игре в ПК, лично я не испытываю, но цифры не обманешь - лучше нас только Динамо. Хотя сегодня нам 6 на 5 затолкали с пятака, но в статистику это не пошло.

По грубости, 10 место, стоило провести очень собранный матч, без кучи ненужных фолов и сразу отошли от зоны грубиянов. Жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери к нам, обеспечит нам ещё присутствие в верхней части списков.  Несколько туров закономерно откатывались с позорных лидерских мест в этом списке и сегодня продолжили.

ps: Мэтт Андерсон 6+1, Андрей Сергеев 1+3, играем дальше (с).