Динамо - Спартак. Будничное дерби

Перед матчем была торжественно выведена из обращения и поднята под своды «Лужников» «тройка» знаменитого динамовца Виталия Давыдова, который сделал и символическое вбрасывание.

Возможно, именно эта церемония повлияла на настрой хозяев, но в первом периоде удержать их было просто невозможно. Уже на второй минуте Цветков выкатился на ударную позицию и бросил, а шайба, отскочив от конька кого-то из спартаковцев, на несколько сантиметрах разминулась со штангой. Спустя две минуты Кокарев с нулевого угла зарядил в черенок клюшки Гласса. Даже в меньшинстве «Динамо» умудряется провести две опаснейшие атаки. Во второй Горовиков чудом не попал по шайбе, стоя перед пустым углом ворот «Спартака».

Зато свое численное преимущество бело-голубые используют очень быстро, на гол им хватает десять секунд. После заброшенной шайбы хозяева не собираются сбавлять темп и спартаковцам приходится выбрасывать шайбу из своей зоны даже руками. Итог первого периода для красно-белых обескураживающий. Период по броскам проигран 2-12, и если бы не Гласс и везение, одним голом «Динамо» точно не ограничилось бы.

Зато на второй период вышла другая команда. Красно-белые моментально насели на ворота Лазушина, и первый опасный момент создал Нестеров, заставив динамовского голкипера демонстрировать чудеса растяжки. Спустя три минуты Куинт, войдя в зону, бросает в плечо Лазушина. Самый горячий эпизод второго периода, да и всего матча – на 7-й минуте. Сольный проход Боброва завершился тем, что нападающий «Спартака» упал на голкипера «Динамо», пытаясь запихать шайбу в ворота. Это не понравилось Новаку, который тут же затеял с Бобровым кулачный поединок. Его итог – ничья и два больших штрафа участникам.

Спустя минуту мог забивать с близкого расстояния Крутов, но Лазушин, которому после столкновения с Бобровым потребовалась помощь доктора, отвел угрозу.

И все же «Спартак», смотревшийся во втором периоде значительно сильнее соперника, добился своего. Комбинацию, начатую Жердевым и продолженную пасом Шпирко из-за ворот, четким броском завершил все тот же Бобров.

Третий период прошел в равной борьбе, и единственный гол был забит после ошибки спартаковской обороны, упустившей Глазачева один на один со спартаковским голкипером. Хозяева, собравшись, больше не позволили «Спартаку» создать что-то серьезное у ворот Лазушина. Некстати пришлось и удаление Козлова за четыре минуты до сирены. Замена вратаря на лишнего игрока ни к чему не привела. С сожалением можно констатировать, что «Спартак», в очередной раз продемонстрировав неплохую игру в отдельных отрезках матча, не сумел добыть победу, а в основное время «Спартак» не побеждал с 19 сентября.

Оффсайт (с)

Кипер, лично у меня нет претензий к Глэссу, он провёл хороший матч и упрекнуть его в поражении в этом матче невозможно, вообще-то благодаря ему, мы пропустили лишь две шайбы и не его вина, что команда в ответ смогла забросить только одну. По броскам вполне уровневый результат, подтверждающий его высокую планку по сезону: 30 из 32, 93.8% отраженных бросков.

Дефы, плохо сыграли чего уж - мало того, что регулярно проваливались и допускали выходы 2 в 1 и 3 в 2, так ещё несколько выходов чисто в нуль зевнули. Давали много бросать, блоки практически не работали - это упрёк в первую очередь домоседам, большим ребятам. Также в атаке кроме традиционно активного Куинта, только Кулик запомнился и всё. Лучший, наверно, Кулик и есть, а худший - это Мегалинский, без вопросов.

Напы, слабый матч. Очень мало бросков, довольно вяло в отборе и страсти, так не победить в хоккее. Очень расстраивает качество игры - просто не поддаётся критике вход в зону - это почти всегда потеря шайбы, в лучшем случае борьба, но в ней мы уступали в подавляющем кол-ве единоборств. Первая атакующая тройка исчезла, такое ощущение, что пришёл Жердев и первое звено перестало играть. Очень порадовал Бобров, и голом, и дракой - он не был равнодушным на льду, это всегда импонирует. Худшие Козлов, и Юньков, лучший Бобров.

В большинстве - Словно, куда всё делось... Безобразное большинство, мало того, что ничего не забили, так ещё и в зону, больше половины времени встать не могли, абсолютно бездумно, гоняя шайбу по бортам, зачастую, теряя её на ровном месте. Уже 13 место, 14.9% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что был в матче.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Сейчас 2 место, 93.1% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно и является лидером Лиги, хотя ощущения надежности при игре в ПК, лично я не испытываю, но цифры не обманешь - лучше нас только Динамо. К сожалению в очной встрече, они доказали, что лучше всех обороняются в меньшинстве, а заодно подтвердили мои опасения на счёт не такой уж бетонной защиты в ПК у нас.

По грубости, 5 место, непонятно почему так много фолили и и набирали штраф, похоже дисциплина поплыла окончательно в команде, очень много ненужных фолов. Вдобавок, куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери в этом матче, обеспечило нам очередной взлёт в этом не завидном списке. Несколько туров закономерно откатывались с позорных лидерских мест в этом списке, но сегодня основательно подпортили результаты.

ps: Мэтт Андерсон 5+1, Андрей Сергеев 1+2, играем дальше (с).