Спартак - Динамо Рига. Кисель с осадком

«Спартак» начал матч в три пары защитников – Сорокин и Неколенко смотрели за игрой со скамейки запасных. Болельщики увидели ту же тягучую, вязкую игру, что и в предыдущем матче со «Слованом». Правда, в матче с рижанами спартаковцы в первом периоде действовали с позиции силы – больше владели шайбой, чаще гостили в зоне «Динамо». Дважды команда Федора Канарейкина играла в большинстве, но извлечь выгоды не удавалось. Легионерская пятерка «Спартака» хорошо контролировала шайбу при игре 5 на 4, но брать на себя инициативу никто из варягов не решался. Был момент у Куинта в равных составах, когда он на скорости вошел в зону, обыграл защитника, но тот с нарушением правил помешал Дерону бросить по воротам.

На другом конце ледовой площадки – все тихо-спокойно. Гласс без труда отбивал шайбы после дальних бросков рижан, словно разгоняя газетой надоедливых мух где-то на отдыхе.

Начало второго периода заставляет насторожиться. Гости переходят к активным действиям и на «пятаке» у ворот Гласса тут же становится жарковато. Отбив стартовый наскок рижан, красно-белые получают численное преимущество и открывают счет. Ванделль, получив шайбу на правом краю, продвинулся к воротам и классно бросил с кистей в дальнюю девятку – 1:0. О возможностях Мэтта Андерсона укладывать шайбу по углам с кистей мы уже знаем, теперь своим талантом с болельщиком поделился и другой спартаковский легионер.

В этот момент гости в первый, и, наверное, в последний раз за матч, дрогнули. В следующей атаке хозяева трижды угрожают воротам Телльквиста, однако швед не стушевался и послеголевой натиск соперника отразил. Славящийся своими сольными проходами Бодров остается один перед воротами, но перехитрить вратаря не может. Следом скоростной Волков буквально влетает в зону, получив шайбу на чужой синей линии – Телльквист вовремя кладет щиток и оставляет свою команду в игре. Далее Ванделль, затем снова Бодров…Но добить рижан не получается.

В игре со «Слованом» команда Федора Канарейкина додавила соперника во втором периоде. Сейчас не удалось. Как следствие – гол в «обратку». Первый же голевой момент у ворот Гласса за 34-й минуте приводит к первой пропущенной в сезоне «Спартаком» шайбе. Щехура на мгновение освобождается от опеки Бодрова и замыкает пас партнера на дальней штанге – 1:1.

По сути, игра началась заново, но вот в ее развязке ключевую роль сыграли не команды. Переломный момент матча произошел за несколько секунд до конца периода, когда в столкновении у борта с Юньковым остался лежать на льду нападающий рижан Гинтс Мейя. Арбитры никак не отреагировали на падение Мейи, а стоявший в нескольких метрах арбитр Денис Наумов не зафиксировал нарушения, однако после остановки игры началась какая-то вакханалия. Судьи долго совещались, а потом выписали штраф до конца игры…Алексею Крутову! Это говорило лишь о том, что никто из них не видел момента столкновения и не имеет никакого представления о том, было ли нарушение или нет. Но, увидев кровь у Мейи, быстренько нарисовали ни в чем не виновному Крутову 25 минут штрафа. Уровень! В эти минуты люди в черно-белом окончательно потеряли контроль над игрой, а все происходящее на льду можно было охарактеризовать одним словом – хаос. У болельщиков и игроков начался истерический смех. Лишь через несколько минут впавшие в прострацию Наливайко и Ко поменяли свое решение и переписали штраф на Юнькова. Кстати, Мейя, как ни в чем не бывало, вернулся на лед с начала третьего периода.

Но страсти продолжали кипеть и по окончании второго периода. Щехура уже после сирены бросил по воротам Гласса, чем заслужил совершенно справедливый гнев капитана «Спартака» Дениса Бодрова, который накинулся на канадца и хорошенько отлупил того. И было за что. По хоккейным законам так делать нельзя. И теперь Щехура, хочется верить, усвоит эту истину на всю жизнь.

Две с половиной минуты рижане безрезультатно пытались войти в зону «Спартака», а когда наконец-то вошли, забили гол. Уставшая четверка красно-белых не смогла помешать четкому розыгрышу динамовцев, и Индрашис забивал уже в пустые ворота.

Поведя в счете, команда Аболса не дала «Спартаку» ни единого шанса на спасение. Был навал, были хаотичные атаки, борьба у бортов, но как таковых голевых моментов у ворот Телльквиста красно-белые не соорудили. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, спартаковцы пошли ва-банк, но быстро пропустили шайбу в пустые ворота – 1:3.

Оффсайт (с).

Кипер отстоял нормально. Винить Джеффа ни в одной из двух пропущенных им шайб нельзя. При этом в очередной раз на его счету пара мега спасений. Претензий по этому матчу к нему быть не должно. По броскам вполне на уровне: 24 из 26 в створ, 92.3% надёжности

Дефы, вот они отожгли изрядно. Впрочем основной поток критики должен принять капитан со своим напарником, именно они подтвердили слабость второй пары обороны во всей красе. Худший - Бодров, Лучший Сергеев.

Напы, тут можно только посетовать - мы играем только первым звеном, второе курит, третье как пойдёт, четвёртое практически о себе даже не напоминает - это безобразие, конечно. Пока у первой тройки есть силы, мы ещё держимся, но только они устают тащить команду, как помочь просто некому и привет. Атлант и Слован сами имеют не меньше проблем, поэтому нам не влетело, от Риги получили. Это несмотря на то, что игра у них была не выдающаяся, но такого провала в звеньях, как у нас не было. Лучший Том Ванделль, худшие Никулин и Никонцев. Отдельно по судейству - оно было низкого качества, пристрастности не было, это правда, но вот трусости и не квалифицированности присутствовало с избытком. Такие рефери не должны судить в КХЛ.

В большинстве - приятно, что вновь забили в большинстве, но настораживает далеко не лучшее качество игры с лишним, выводы пока преждевременны, такой важный элемент, особенно нам, надо доводить до автоматизма. Пока 12 место, 18.8% реализация.

В меньшинстве, как и предполагал нам начинает доставаться в меньшинстве, пассивность обороны и возможность сопернику расскатывать шайбу, ни к чему хорошему не могла привести, она и не привела. Пока 7 место, 92.3% надёжность.

По грубости, вот и вернулись старые времена разгула штрафа - впрочем вчера ещё и судьи кое-что выдумывали в пользу рижан, видимо жалея их - давали побольше поиграть в большинстве. Как минимум дважды нарисовали нам штрафы, просто из воздуха. Сейчас 1 место в общем списке штрафников. Самые грубые, притом, что играем подчёркнуто корректно.

ps: Мэтт Андерсон 2+1, Толя Никонцев 0+0, играем дальше (с).