5 мин.

Атлант - Спартак. Сухое начало

«Атлант» на правах хозяина идет в атаку, а красно-белых по ту сторону площадки колотит мандраж. В первой же смене гости преподносят шайбу Илье Каблукову – Гласс грудью отбивает бросок. «Спартак» никак не придет в себя и в первые 5 минут успевает только отбрасываться и быстро делать смену составов. Доходит до того, что мандражирует даже Гласс, когда не очень хорошо играет клюшкой, выйдя из ворот, но успевает вернуться назад и отбить бросок.

Первыми с мандражом справляются молодые – Медведев от борта вырезает суперперадачу одиноко стоящему перед воротами Кулику – Женя успевает посмотреть на ворота и бросить, но более опытный Галимов разгадывает намерения молодого спартаковца. Красно-белые получают большинство, располагаются в зоне, но большего сделать не удается. Все заканчивается тем, что у Дениса Бодрова ломается клюшка во время броска.

В середине периода спартаковцы вновь проваливаются в мандражную яму и всей пятеркой отбиваются. Защитник «Атланта» Новопашин на паузе укладывает двух соперников на лед, но лупит выше ворот. Последние две минуты периода команда Федора Канарейкина вынуждена снова обороняться – удален Андерсон. Красно-белые справляются и отправляются в развалку перевести дух.

Второй период начинается с удаления Нискалы, которое «Спартак» реализует! Два мощный щелчка Рязанцева не доставляют хлопот Галимову, а неопасный бросок с острого угла Шпирко застает голкипера подмосковной команды врасплох – 0:1. Сразу же вспоминается первый матч сезона красно-белых год назад против ЦСКА – тогда команда Андрея Сидоренко победила 1:0, а единственную шайбу также на 23-й минуте забросил Станислав Жмакин. Но дальше проводить параллели не хотелось.

«Атлант» проводит хорошую атаку сходу, Михнов своими длиннющими руками загребает себе шайбу, выскакивает к воротам, но подкравшийся справа Бобров в последний момент выбивает у него снаряд. Имея игровое преимущество, «атланты» чаще гостят в боксе для штрафников. Неудивительно появление на скамейке штрафников могучего Евгения Артюхина. У ворот Гласса 120-килограммовый форвард ничего путного создать не может, а вот заработать штраф, да еще во время атаки «Атланта» – всегда пожалуйста. Однако новый «Спартак» пока никак не может расстаться со своими проблемами из прошлых сезонов и в большинстве играет из рук вон плохо. Даже, несмотря, на гол Шпирко при игре 5 на 4.

В концовке периода «Атлант» снова вспыхивает и создает два убойных момента. Каблуков вылезает из-за ворот и бросает точно в Гласса. Следом атака сходу заканчивается броском Михнова его же добиванием в перекладину!

Третий период – игра нервов. «Атлант» усиливает давление на ворота Гласса, однако не всегда уверенно игравший в межсезонье канадец в первой официальной игре отыграл блестяще и отбил все, что летело в его ворота. Самый реальный момент был у Михнова, когда он выскочил к воротам Гласса, но спартаковец не дрогнул и выиграл дуэль у великана. Энгвист с кистей бросал с нескольких метров – выше ворот.

Спартаковцы в долгу не оставались и опасно контратаковали: Андерсон украл за чужими воротами шайбу, но переиграть Галимова в ближнем бою не смог. Ванделль замыкал классный перевод от дальнего борта Шпирко – Галимов снова отбил. На последних минутах красно-белые остались в меньшинстве, однако выстояли, вытерпели, додержали.

На последней минуте Сергей Светлов заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако отыграться шансов у хозяев не было. А словак Шпирко сначала в падении перехватил передачу и вывел шайбу из зоны, а затем с левого края поразил пустые ворота – 2:0. Первая! Дай Бог не последняя победа «Спартака»!

Оффсайт (с)

Конечно, крайне приятно, что начали с победы, действительно сухой во всех отношениях. Не сказал бы, что мы ставили перед Атлантом неразрешимые задачи и великолепно оборонялись. Напротив, хватало ошибок в обороне и только далеко не лучшая игра Мытищ, вкупе с отлично игравшим Глэссом, позволила сохранить сухарь.

Отмечу ещё 2 немаловажные причины: Во-первых грамотная, дисциплинированная игра. Знаю, что ФЛК уделяет этому повышенное внимание и жестко относится к любителям привозить ненужные удаления. В этом матче команда сыграла в данном компаненте отлично.

Андерсон получил оправданные, трудовые 2 минуты, Валера Васильев схлопотал мифический штраф, как и Куинт - там было нарушение, но не у Куинта. Пожалуй, только Бодров мог обойтись без штрафа, но там судья свистнул борьбу по сути дела.

Во-вторых, шикарная самоотдача игроков, заряженность на борьбу и командность в действиях очень способствовали успеху. Андерсон и Шпирко в этом плане проявили себя просто великолепно.

Персоналии

Вратарь сыграл отлично. Мелкие помарки были, но вкупе с сэйвами и сухарём, это не идёт ни в какое сравнение. Немного напрягала частое отбитие им шайб перед собой, из-за чего регулярно возникало напряжение на нашем пятаке, давая шанс на добивании и пару раз нас откровенно простили, это опасно. Ещё насчитал 4 отличных спасения на гол, когда вратарю никто бы не предъявил бы притензии и по броскам 37 из 37, 100% надёжность - шикарный вратарский успех.

Дефы не понравились особо, несколько раз грубо ошибались, поздновато вступают в борьбу и довольно пассивно играли в атаку. Не понял присутствие Димы Мегалинского в большинстве, толку там от него никогда не видел на предсезонке, а тут в чемпе выходит. Лучший по этому матчу Куинт, худший, в смысле мне не понравились Мегалинский и Рязанцев.

Напы себя особо не проявили, разумеется за исключением 1 звена, оно отпахало просто великолепно. Лучший на мой взгляд Мэтт Андерсон, худший Никулин и Черных, совсем не понравились.

В большинстве -приятно, что открыли счёт голам в большинстве, но настораживает далеко не лучшее качество игры с лишним, выводы пока преждевременны, но имея таких исполнителей, уж на хорошую игру в ПП мы вправе рассчитывать. Пока 4 место, 20% реализация.

В меньшинстве, не пропустили, хотя напряжение создавалось у нас регулярно. Не понравилась довольно пассивная манера игры в меньшинстве, плохо мешаем катать шайбу и от играющих команд, нам определенно при таком раскладе достанется. Пока 3 место, 100% надёжность.

По грубости, очень приятно начинать с такой дисциплинированной игрой, работа тренера видна, по сравнению с тем разгулом штрафов, который хронически был у нас в последние сезоны. Сейчас 5 место в общем списке штрафников.

ps: Мэтт Андерсон 0+1, Толя Никонцев 0+0, играем дальше (с).