Как Феникс. Обзор домашнего матча «Слована» против уфимского «Салавата»

ыи

Следующим соперником Слована был Салават Юлаев, который в сезон вступил довольно плохо и перед матчем поменял тренера, главным становился Игорь Захаркин.

Матч можно разделить на четыре части, причем ни одна не была похожа на другую. В первом периоде Слован играл тактически грамотно, не пускался в сверхатакующее действия, действовал скорее по позиции нежели плотно, сосредоточился на контраатаки или использовал ошибки соперника. И хотя Салават имел шансы, в основном возил шайбу у бортов, так как на пятаке и в зоне перед вратарем было все довольно неплохо налажено.

ыи

Второй период был воплощение ада. Несмотря на то, что начали играть более активно, продолжались неточности и игра команды напоминала действия снеговика весной. Салават показал современную игру, быстрое перемещение шайбы, позиционные атаки, которые актвино поддерживались защитниками, команда смотрелась как одно целое, игроки на фланге стремились натянуть защиту Слована. Поэтому то, что Слован проигрывал только о два гола можно оценивать как удачу, башкиры могли забить еще 2-3 штуки как минимум.

Третий период был просто волшебным и именно он меня заставил смотреть на будущее Слована оптимистически. Не знаю что сделал Милош Ржига в перерыве, но судя по его красном лице, в раздевалке было весьма весело. ))) Но главное, что к команде достучался и она проснулась. Сразу появилась агрессивность, нацеленность на ворота, прекратились ненужные передачи, улучшилось движение, плотный прессинг соперника двумя нападающими уже в его зоне, бэкчекинг. И Салават потерялся. Его игроки не были способны отстоять против агрессивному стилю, что кстати проблема не только уфимцев. Жаль, что у Слована постоянно ломает реализация, но и тут ситуация уже не так страшной.

В ОТ начали играть в откат, что впрочем не наш конек и поплатились, когда в большинстве соперник забил от синей линии.

кз

Несмотря на проигрыш, этот матч показал, что команда есть и имеет реальные шансы попасть в ПО. Приятно удивили тактические смены в игре и перестановки в звеньях в третьем периоде. Меня лично потешили молодые парни Скалицки с Пулишем и Лухой и также игра Марека Вьеденского. С другой стороны даже перестановки не помогли радикально улучшить игру Вацлава Недороста, хотя в сравнении с прошлыми играми был виден прогресс. Особенно в большинстве, играя с Надем и Микликом. Может помогло, что у Надя отличная свяка с Серсеном еще из прошлого сезона. Кстати именно Ладислав предложил этот вариант большинства Милошу Ржиге, и тренеру зачет, что не оказалсяк этому предложению глух.

Неоднозначно сыграл Барри Браст. С одной стороны вытащил много бросков, причем минимум 2-3 голевые и держал Слован в игре, с другой гол Энквиста плюс удаление в ОТ во многом смазали его старания.

Статистика матча

Видео матча

Фотографии матча

Сказали о матче:

Милош Ржига

Я думаю, что половину матча Уфа была лучше. Они хорошо комбинировали, двигались, играли тактически. У нас самих в первом периоде ничего не получилось. Во втором периоде мы создали три хороших момента, но не сумели забить, зато допустили грубые ошибки, из-за которых сами пропустили три гола. Спасибо ребятам за мужество и характер, в третьем периоде сделали все возможное, выполнили то, что мы просили, и забили шайбу в ворота. В концовке мы были очень близки к победе, но снова не попали в ворота. Это нас и сломило. А продолжение не хочу комментировать

Томаш Сурови

Хоккей должен был понравиться, но более бы нравился, если бы мы выиграли. Уфа отличная команда и мы должны учитывать силу соперника. Сами должны были играть лучше и не позволить им во втором периоде перехватить инициативу. Ничья в основное время была справедливая, но мы хотели на очко больше.