4 мин.

Таинственное исчезновение Сигарева

Три дня назад "Сибирь" вернулась с Мемориала Ромазана – финальной репетиции перед стартующим регулярным чемпионатом КХЛ. Для новосибирцев турнир прошел более чем неоднозначно. Всего одна победа над нижегородским "Торпедо" и последнее место - явно не на такой исход рассчитывали в новосибирском клубе, пусть и в одном в интервью, генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский шутливо отметил, что ненавидит, когда его команда выигрывает предсезонные матчи. Однако, оставим результаты "предсезонки".

Разбирать игру команды в контрольных играх и, уж тем более, делать по ним какие-либо прогнозы –дело бессмысленное и не благородное. Слишком уж разные задачи преследовали команды в это межсезонье. Сегодня речь пойдет об одном из самых противоречивых игроков нынешней "Сибири" Андрее Сигареве. 

На прошедшем Мемориале Ромазана мы так и не смогли лицезреть игру 25-летнего нападающего ни в одном из трех матчей. Сигарев неизменно оставался вне заявки команды со снежинкой на груди. В чем же причина отсутствия Андрея? Попробуем разобраться.

Сага с Сигаревым и подписанием нового контракта с «Сибирью» началась сразу по истечению его однолетнего контракта. Все лето в хоккейных кулуарах новосибирские болельщики гадали, сумеет ли Фастовский сохранить талантливого нападающего, после неоднозначного сезона как для «Сибири», так и для самого Сигарева. Ответ на, наболевший и изрядно всем надоевший, вопрос «Останется ли Сигарев?» поклонникам «Сибири» пришлось ждать долгих два месяца. Фастовский не скрывал, что хотел сохранить воспитанника прокопьевского хоккея, но на своих условиях, отличавшихся от пожеланий самого Сигарева. От того и переговоры получились столь длительными – все два месяца до начала сборов нападающий провел в «думах». Однако так ли нужен был новосибирцам Сигарев, при нынешнем изобилии рынка?

Ударно проведя начало прошлого сезона в компании со шведскими легионерами «Сибири» Бергстремом и Закриссоном Сигарев откровенно смазал концовку сезона. Виной всему стала неприятная травма колена, полученная в домашней игре с «Салаватом Юлаевым». После возвращение в строй набрать былые кондиции креативный форвард так и не сумел. Вдобавок к этому, обновленный тренерский штаб разлучил Андрея с его шведскими друзьями.

 

Однако, вряд ли у кого-то были сомнения в полезности Сигарева. Молодой нападающий по ходу сезона зарекомендовал себя очень креативным игроком с высоким уровнем техники, катания и … ужасной игрой в обороне и силовой борьбе. Впрочем, в таланте и способностях Андрея в новосибирском клубе вряд ли кто-либо сомневался. Загвоздка была в непростом характере хоккеиста, о котором несколько раз говорил в своих интервью говорил Фастовский.

Примечательно, что еще в прошлом году, также на Мемориале Ромазана, тогдашний рулевой сибиряков Павел Зубов оставил нападающего «за бортом» магнитогорского льда, аргументируя свое решение небольшим повреждением и недостатком бойцовских качеств, заодно порекомендовав хоккеисту поискать причины в себе.

И вот летом 2018 колесо Сансары дало новый оборот. Сигарев вновь оказался вне состава. Поклонники ожидаемо забили тревогу. На этот раз ответ на вопрос «А где Сигарев?» мы услышали от брата хоккеиста Михаила – именно он ведет паблик Андрея в ВКонтакте.

 

На самом деле с трудом верится в то, что Фастовский продлевал контракт с хоккеистом, вопреки воле главного тренера – такой поступок вряд ли в правилах генерального менеджера "Сибири". Однако даже если допустить вариант с подписанием Сигарева в обход Юрзинова, то такой вариант выглядит несколько абсурдным – "Сибирь" не обладает бюджетом, позволяющим брать игрока "про запас" (привет Игорю Есмантовичу и его трансферам). Вдобавок, наставник новосибирцев имел огромное количество времени, чтобы оценить Сигарева. 

 

 

Дальнейшие комментарии в группе хоккеиста также не выглядят хоть сколько убедительными.

Последний раз на льду мы могли лицезреть Сигарева в матче с новокузнецким "Металлургом", где Андрей отличился разве что неудачной попыткой исполнить финт Гранлунда. Нет сомнения, что Сигарев – очень интересный хоккеист, который способен добавить нынешней "Сибири" креатива в атаке и принести немало пользы.

Но увидим ли мы его снова в форме клуба с берегов Оби? Вопрос интересный. Если мы не отыщем Сигарева в заявке на первых играх во всю наступающего нового сезона, то в пору будет говорить о расставании с Андреем. В данной ситуации, на мой взгляд, все зависит от самого хоккеиста. Уже второй год подряд два совершенно разных тренера оставляют Андрея смотреть хоккей "из-за стекла". Сумеет ли Сигарев доказать свою самостоятельность тренерскому штабу и отвоевать место в составе? Время покажет.