Трибуна
5 мин.

«Батей называют Фера, а Зарипов – «дедуля». Легионеры «Ак Барса» учат русский в новой серии казанского «Ласт дэнс»

Мощно усилились перед Новым годом.

От редакции Sports.ru: это #СделаноВТатарстане – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

Восьмой эпизод документального сериала о последнем сезоне Даниса Зарипова застает нас перед дедлайном и знакомит с канадскими новичками «Ак Барса». Вместе мы учим новые слова и никнэймы, слушаем генерального менеджера Марата Валиуллина и смотрим, как меняется атмосфера в команде после свежих подписаний.

«Хочу помочь Казани, Зарипову и Квартальнову выиграть Кубок»

Главная тема серии – подписания перед дедлайном, «Ак Барс» четыре месяца играл с тремя легионерами в составе, ожидая подходящих иностранцев на рынке. Казани помогла сборная Канады, которая вызвала на Кубок Первого канала парней с огромным опытом в НХЛ – Джейсона Демерса и Эрика Фера. Еще одного защитника нашли в Швейцарии: Марк Барберио был капитаном «Лозанны», а теперь будет одним из шести легионеров под управлением тренерского штаба «Ак Барса».

Там теперь тоже есть иностранец – Дмитрию Квартальнову с декабря помогает двукратный обладатель Кубка Гагарина Майк Пелино. Его главная задача – улучшить показатели большинства, хотя Данис Зарипов знает еще одно применение талантов канадца: «Мы работали вместе четыре года в Магнитогорске, и отзывы о нем только положительные. Он коммуникабелен, на нем всегда выстраивалось звено между игроками и тренерами».

В клубе сразу оценили манеры Пелино – он со всеми уважителен и приветлив, готов придержать дверь для игроков, лично встречает всех на тренировке. В первые дни на работе выдал хорошую речь в раздевалке, а потом провел вдохновляющее собрание по большинству.

А после первой победы – над почти своим «Металлургом» – достал из чемодана две бутылки виски Уэйна Грецки.

«Я вез три бутылки: для игроков, для персонала и для тренерского штаба. Но одну разбил по дороге, так что игрокам пока не достанется», – объявил Пелино в раздевалке. Очевидно, что бутылок изначально было две, но жест оценили все. А атмосфера за скамейкой и в тренерской заметно поменялась.

«Животное, животное»

То же самое произошло и в раздевалке среди игроков. Новички добавили очень много шума в послематчевые видео, плюс североамериканцы по привычке очень много говорят на льду. В серии полно реплик с микрофонов на Марке Барберио и Джейсоне Демерсе в их дебютных матчах. Барберио очень быстро усвоил много русских слов: «животное», «давай», «молодчики», «#######» и «#####». Последние два особенно порадовали раздевалку в Екатеринбурге.

Демерс пока больше кричит на льду, но уже подружился с Тимуром Биляловым после того, как закрыл вратарю момент голевого броска «Металлурга». Способность защитника постоянно быть на позитиве впечатлила и главного тренера – Демерс постоянно шутит, рядом с ним комфортно всем, особенно Барберио. Вряд ли менеджмент «Ак Барса» копал так глубоко, но два новых защитника не просто оба родились в Монреале, они ходили в одну школу. При этом раньше никогда не пересекались – для этого нужно было переехать в Россию.

«Я тоже думал, что прошлый сезон будет последним в карьере»

Третий канадец Эрик Фер – обладатель Кубка Стэнли и уже сейчас заслуженный ветеран, хотя и не самый старший в команде (он на 4 года младше Зарипова). Несмотря на это, команда очень быстро нашла прозвище канадцу – теперь он Батя.

«Я помню, что Батей в Вашингтоне мы называли Сергея Федорова, он был опытный и взрослый. Когда я спросил, почему я Батя, а не Зарипов, все сказали: «Зарипов – дед», объясняет Фер. «Зарипов – это легенда, я даже попросил его клюшку на свою первую игру в КХЛ, он ведь местная звезда». Фер признается – он тоже думал, что прошлый сезон будет для него последним, и потому сомневается, что Зарипов закончит играть в этом году.

Так мы узнали, что в «Вашингтон Кэпиталс» было сразу два бати: после Федорова им стал Брукс Орпик. Свой никнэйм есть и у Барберио – он теперь Барберино, переименования ожидает только Демерс.

Также в серии:

13:55 - Барберио извиняется перед Михаилом Глуховым за высокий бросок;

21:34 - Артем Лукоянов делает внушение Артему Галимову и Николаю Коваленко;

29:55 - тренировка «Ак Барса» с перевернутыми клюшками;

30:18 - Демерс дерется с Дмитрием Кагарлицким.

Сериал «Живем хоккеем» выходит на всех медиаплощадках «Ак Барса» и на каналах КХЛ ТВ. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые эпизоды!

1. Последний сезон Зарипова пройдет под камерами. «Ак Барс» снимает сериал о завершении легендарной карьеры

2. «Мы не знали, что можно проигрывать 3 матча подряд». Провальный старт и Квартальнов с матами на английском – в сериале «Ак Барса»

3. «Не идет игра – либо руки обоссы, либо клюшку в мусорку засунь». Новый эпизод сериала «Ак Барса»: о приметах, победах и скандале в Хельсинки

4. «Из всего сезона только 46 ночей я провел дома». Откровения Зарипова и тренеров «Ак Барса» – в новом эпизоде казанского сериала

5. «Вот мы чемлозавры, ##### – была же команда, куда все делись, #####?». Громкая раздевалка «Ак Барса» после 0:5 с «Трактором»

6. «Зарипов проехал 10 тысяч км по России! Зарипов 500 раз сходил в туалет!» Игроки «Ак Барса» поздравляют свою легенду с рекордами

7. «Я вам банкую – Зарипов не закончит. Он недавно себе новые коньки взял». Хоккей в Арабских Эмиратах и травма Воронкова – в сериале «Ак Барса»

Фото: ak-bars.ru/Вадим Китаев