4 мин.

Зажгли звезду

Я уже рассказывал об игроках, которые после ухода пошли на спад и интерес к ним со стороны клубов угас. Помимо этого, безусловно, достаточно и игроков, которые раскрылись в «Металлурге» сейчас расскажу и про них.

1.      Андрей Чибисов («Виннипег»)

Андрей был игроком ротации в «Ак Барсе» и успел даже поиграть в ВХЛ до того, как по ходу сезона 2017/18 его не обменяли в «Металлург». В Магнитогорске игрок обычно не поднимался выше 3-4 звена, но всё равно приносил пользу команде. После сезона 2018/19 Андрей уехал за океан, где прилично выступал в АХЛ и даже смог дебютировать в НХЛ.

2.      Артём Минулин («Металлург»)

Воспитанник тюменского хоккея переехал в Магнитогорск ещё в юношескую команду, через несколько лет Артём решил попробовать себя за океаном, где играл в низших лигах, перед сезоном 2019/20 решил вернуться в Россию, где основную часть сезона провёл в ВХЛ, но в плей-офф здорово помог и главной команде. Следующий сезон Артём, как ожидается, должен провести в главной команде, продолжая расти как хоккеист и радуя болельщиков своей игрой, тем боле, что у него для этого есть всё.

3.      Павел Дорофеев («Трактор»)

Ещё один воспитанник Тюмени, который, как и Артём Минулин, переехал в Магнитогорск, будучи совсем юным парнем. В 17 лет Павел был лидером «Стальных Лис» и уже дебютировал в КХЛ. Доверие Йозефа Яндача позволило раскрыться молодому форварду и в 2019 году он был задрафтован клубом НХЛ «Вегас Голден Найтс» под общим 79-м номером, а в 2020 году стал серебряным призёром МЧМ. В текущее межсезонье Павел был обменян в «Трактор», где он должен продолжить развиваться и, возможно, через несколько лет мы сможем увидеть его в форме команды Национальной хоккейной лиги.

4.      Илья Самсонов («Вашингтон»)

Воспитанник магнитогорского хоккея дебютировал в главной лиге в 17 лет, через год, в 2015, был задрафтован «Вашингтон Кэпиталз» под 20-м номером (для сравнения, Кирилл Капризов в этот же год был задрафтован под 135-м номером), являясь игроком «Металлурга» Илья стал обладателем Кубка Гагарина, бронзовым призёром МЧМ. На протяжении нескольких сезонов Самсонов являлся бекапом Кошечкина, а после сезона 2017/18 уехал за океан, где 1 год провёл в АХЛ, но уже в этом сезоне был вторым вратарём команды НХЛ. Выступая в одном клубе с Овечкиным, Кузнецовым, Орловым и Ковальчуком Илья быстро адаптировался к новой лиге и провёл 26 матчей, выиграв 16 из них.

5.      Артём Загидулин («Калгари»)

Артём Загидулин много лет пытался стать вторым вратарём «Металлурга», но уступал конкуренцию более молодому Самсонову. В сезоне 2018/19, когда Илья уехал покорять Северную Америку, Артёму наконец выпала возможность стать бекапом Кошечкина, начав сезон довольно тускло, Артём продолжал развиваться и уже к середине регулярного чемпионата его уровень игры был вполне приличным, Артём с лёгкостью мог заменить Василия, чего только стоили буллиты, на которых хладнокровный вратарь практически не давал шансов многим именитым нападющим. После этого сезона голкипер решил попробовать себя за океаном, провёл всё время в АХЛ, а этим летом решил не возвращаться, а пытаться построить карьеру там. Надеюсь, что у Артёма получится проявить себя в лучшей лиге мира и он станет вторым Самсоновым или Худобиным.

Конечно, многие сейчас вспомнят про Малкина, Кулёмина и Худобина, которые проявляли себя в НХЛ, но истории этих игроков знакомы практически всем, пишите в комментариях фамилии игроков, которые должны быть во второй части этого списка, и я обязательно напишу и о них.