3 мин.

Паша, помним...

Родился 10 января 1992 года в Ярославле. Хоккеем занимался с 7 лет, с 1999 года. Воспитанник местной хоккейной школы; первый тренер — Андрей Вячеславович Казённых.

Чемпион России среди юношей (2008), трёхкратный победитель Открытого первенства Москвы (2005, 2006, 2007), бронзовый призёр чемпионата России среди сборных регионов.

В сезоне 2008/2009 выступал за фарм-клуб «Локомотив»-2. Сезоны 2009/2010 и 2010/2011 провёл в клубе МХЛ «Локо» Ярославль, за это время принял участие в 115 играх, отметился 20 забитыми шайбами. Завоевал твёрдое место в первом звене молодёжной команды. В сезоне 2011/2012 был заявлен также и за основной состав «Локомотива». В сентябре 2011 года был привлечён в молодежную сборную России, провёл в её составе 3 матча, забил 2 шайбы.

В раннем детстве Паша даже не помышлял о карьере профессионального хоккеиста, пока однажды в его второй класс не пришел тренер из школы «Торпедо». На тренировке ему понравилось, и с тех пор он больше своей жизни без хоккея не представлял.

Тогда Павлу никто не прочил серьезных хоккейных перспектив, да и тренеры не слишком-то обращали внимание, как им казалось, на обычного мальчугана. Среди остальных ребят Паша выделялся лишь цветом своих золотых волос и жизнерадостностью. Трудиться на тренировках Паше приходилось до седьмого пота – он боролся за попадание в основную команду «Локомотива». Звезд с неба молодой форвард никогда не хватал. Поэтому никогда не мог позволить себе слабину или хотя бы просто прогулять одну тренировку.

Павел с детства вел себя по-взрослому. Четко знал для себя, как нужно лучше сделать, поступить. И своими хоккейными заслугами никогда не хвастался: то ли стеснялся, то ли боялся сглазить. Результатом усердной работы над собой стало приглашение Павла в состав второй команды «Локомотива», а затем и в юношескую сборную России. Однако в дебютном для нападающего сезоне за фарм-клуб «железнодорожников» не все складывалось так гладко, как бы ему хотелось. Игрового времени у Паши было немного, да и выходил форвард на лед исключительно в третьем или четвертом звеньях. Куда плодотворней прошел для хоккеиста сезон 2009 – 2010 годов уже в составе команды «Локо» в рамках первого в истории чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Но полностью раскрыться Павлу позволил тренер Петр Воробьев, который возглавил «Локо» в декабре 2010 года. Под чутким руководством опытнейшего специалиста хоккеист начал расти не по дням, а по часам. В том сезоне Павел по праву завоевал место в первом звене команды Воробьева. Стал действовать на льду уверенней и агрессивней, чем раньше, и результат не заставил себя ждать: 27 очков за результативность и положительный показатель полезности – лучшие для Павла на молодежном уровне.

С детства Паша переживал, что у него не сложится с хоккеем из-за плохого зрения, поэтому ежегодные походы к глазному врачу были для него настоящей каторгой, ведь врач мог навсегда поставить крест на его карьере. Но весной 2010 года клуб оплатил Паше операцию и он смог наконец-то играть без линз. Он всегда терзал себя сомнениями, что у него все равно что-нибудь не получится, поэтому Павел был безмерно счастлив, когда узнал, что главный тренер «Локомотива» Бред МакКриммон включил его в состав своей команды. Для него было радостью даже просто тренироваться с ребятами из основы. Хотя Паша все же скучал по «молодежке», по Петру Ильичу Воробьеву. Он очень любил и был признателен своему тренеру, за то, что он поверил в него и дал шанс.