9 мин.

С Днем рождения, Олег!

Город: Белоруссия, Минск

Дата рождения: 20.03.1993

Рост: 185 см.

Вес: 93 кг.

Амплуа: Защитник

Хват клюшки: Левый

Первый тренер: Андрей Заливако

Школа: СДЮШОР-12 Минск

Игровой номер: 88

Сезон 2010/11

Начало сезона в МХЛ Олег был вынужден пропустить по причине своего дебюта в юношеской сборной России на Кубке Мира в Чехии и Словакии. Увы, но неудачное выступление нашей сборной на том турнире помешало защитнику "Локо" и дальше претендовать на место в основном составе национальной команды. А вот в клубе всё шло весьма успешно. Игра Олега стала еще более взвешеной и жесткой. Сейчас его, пожалуй, можно сравнить с юным Виталием Вишневским. Разве что юный "динозавр" был более результативен, но с учетом специфики игры "Локо" при Петре Ильиче Воробьеве и 14 очков уроженца Минска выглядят отличным результатом. Из-за отсутствия в сборной Олег потерял несколько позиций в предварительном списке на драфт НХЛ, но думается, уже в следующем сезоне должен сыграть пару-тройку матчей за основу "Локомотива".

Сезон 2009/10

Олег оказался самым юным из всех защитников молодежной команды "Локо". Однако, талантливый защитник не стушевался и прочно закрепил за собой место в основном составе. Причем играл он как при Николае Борщевском, так и при его сменщике Евгении Корноухове. Можно поздравить Олега и с первой заброшенной шайбой в МХЛ. Уверены, продолжение результативной игры этого защитника не за горами. В паузах между играми МХЛ Мисюль успевал еще и помогать своей школьной команде, вместе с которой вновь выиграл серебряные медали финального турнира чемпионата страны среди юношей. Перед вторым в истории драфтом КХЛ специалисты в один голос называли Олега явным претендентом на первый номер, но "Локомотив" защитил права на своего воспитанника и на драфт он так и не вышел. Единственный минус в сезоне - это выступление в составе сборной Центрального Федерального Округа среди регионов. На Олега рассчитывали, как на лидера команды, но он не смог повести за собой партнеров, но нельзя забывать, что у этого провала были и другие причины. Например, смена тренера прямо перед стартом соревнований.

Карьера

Начал заниматься хоккеем в 2000 году. Первые шаги делал в минской СДЮШОР под руководством тренера Андрея Владимировича Заливако. Вплоть до 2007 года выступал в Белоруссии за команду СДЮШОР-Минск. В 2006-м году тренерским советом этой школы был назван в числе лучших игроков. В 2007-м был приглашен в Ярославль и продолжил занятия в школе «Локомотива». В том же, 2007-м, году привлекался в сборную Центрального Федерального округа для участия в чемпионате России среди регионов. В сезоне 2008/09 привлекался в юниорскую сборную России.

Достижения

- Чемпион России среди юниоров (2008)

- Трехкратный серебряный призер чемпионата России среди юниоров и юношей (2007,2009,2010)

- Трехкратный победитель Открытого первенства Москвы (2007,2008,2010)

- Чемпион России среди сборных регионов (2007)

А вот, что рассказывает о себе сам Олег:

"Я начинал в минской СДОШОР–12, а в Ярославль переехал подростком. Как наклюнулся такой вариант? Все просто. Однажды мы с командой были на турнире в Москве. После одной из игр подошел скаут «Локомотива» и предложил приехать на просмотр. Съездил. После этого отыграл еще год в Минске, а затем уже перебрался в Ярославль. Пятый сезон в России.

Вначале несколько месяцев прожил без родителей. Было немного непривычно, но не могу сказать, что чувствовал себя не в своей тарелке. Вскоре переехала вся моя семья. У меня, кстати, и младший брат — хоккеист. Капитанит в команде 2000 года рождения. Адаптировался я уже полностью. Могу сказать, что в Ярославле у меня второй дом. В Беларусь приезжаю только летом. Плюс сейчас вот надеюсь на вызовы в сборную.

Недавно я дебютировал за национальную команду Беларуси на Кубке Полесья. Конечно, неприятно, что результатами болельщиков не порадовали. Если говорить о личном опыте, думаю, сыграл неплохо. Разница шайб у нас была 3 — 18, но у меня по системе «плюс–минус» всего «минус 1». Если брать по десятибалльной системе, то «семерку» себе могу поставить.

У Кари Хейккиля тренировки короткие, но интенсивные. Достаточно интересно — мне понравилось. По поводу человеческих качеств... Добрый, спокойный, интеллигентный наставник. Голос в раздевалке никогда не повышал. Команда собралась всего на три дня. Этого времени очень мало, чтобы наработать какие–то схемы. В хоккее многое зависит от взаимопонимания.

Немного нервничал перед первой игрой за национальную сборную. Но потом все, как говорится, вошло в колею. Атмосфера в коллективе замечательная — и это раскрепощало.

Почему с российским паспортом в кармане все–таки решил выступать за Беларусь?

-Посоветовался с родителями, агентом. Думаю, принял правильное решение. Здесь есть возможность играть за сборную. Для меня это очень важно. Кари Хейккиля хочет дать молодежи проявить себя. Так что если буду держать марку, то уже этой весной могу поехать на чемпионат мира. А это хороший шанс для того, чтобы позже попасть в НХЛ. Летом звонили представители «Анахайма», «Флориды», пообщались немного, но до конкретных предложений дело не дошло. Во многом определяющим для меня будет следующий год. Это лето — последнее, когда я еще могу задрафтоваться как молодой игрок.

Сейчас я в Ярославле, учусь в университете, играю. Есть неплохие перспективы. Меня абсолютно все устраивает. Зачем что–то менять? От добра добра не ищут.

Недавно «Локомотив» опубликовал заявку на участие в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Моя фамилия тоже есть в списке заявленных на турнир. Еще далеко не факт, что все те ребята, которые там фигурируют, заиграют в ВХЛ. Но человек 10 молодых, думаю, возьмут. Очень хотел бы защищать цвета этой великой команды. Но свои перспективы я пока ни с кем не обсуждал. Какая–то ясность появится только после чемпионата мира, когда вернусь в клуб. Если сейчас получится закрепиться в «Локомотиве», это будет хорошим этапом для того, чтобы остаться там и в следующем сезоне. Хотя перед той командой будут ставиться серьезные задачи. Поэтому, скорее всего, ее костяк составят опытные игроки.

Ребята, с которыми Олег вместе учился в школе, рядом Максим Шувалов

После страшной авиакатастрофы «Локомотива» весь город в момент погрустнел. Сейчас все постепенно возвращается на круги своя. Но все мы никогда не забудем о том, что случилось 7 сентября. Свою скорбь люди выражают по–разному. Например, почти на всех автомобилях появились специальные наклейки, ленточки. Еще очень чувствуется, что народ тоскует без хоккея. Очень много болельщиков собирается на наших играх. До трагедии трибуны на встречах МХЛ зияли пустотами.

Я приехал в расположение молодежной сборной раньше, чем изначально планировалось - подрался с одним из соперников в матче с «Русскими Витязями». Сначала потолкались немного на пятаке, а потом понеслось! Для меня это уже вторая драка в сезоне, поэтому получил одноматчевую дисквалификацию. В жизни я добрый спокойный человек. А на льду себя нужно показывать. Считаю, что для защитника агрессивность и злость — едва ли не основные качества", - цитирует Мисюля «Прессбол».

- Вот ты достаточно габаритный защитник… Подраться на площадке не против?

- Я всегда готов подраться, если этого требует ситуация, а сам редко провоцирую соперника…

- Как ты думаешь, Олег, твои шансы закрепиться в Ярославле в основном составе высоки?

- Я думаю есть хорошие шансы, главное каждый день работать над собой и добавлять от игры к игре, тогда все получится.

- Интересно, а что обычно говорит тренер в раздевалке в перерывах?

- Обычно указывает нам на какие-то недочеты, говорит как лучше сыграть в той или иной ситуации, бывает приходиться повышать голос, без этого никуда!..

- Как Олег Мисюль настраивается на игру?

- Ничего особенного, просто стараешься не отвлекаться на другие темы, а думаешь только о предстоящем матче.

- А что может помешать настроиться?

- Помешать может сбой в распорядке дня, хотя это бывает крайне редко…

- В конце прошлого года, США призвали IIHF отказаться от проведения Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году… Твое мнение по этому поводу?

- Не знаю по какому поводу возникло такое решение, я считаю, что в Минске созданы все условия для проведения такого масштабного турнира!

- Игра в меньшинстве — испытание для защитника или вратаря?

- Я бы не сказал, что это испытание… (улыбается) Что касается защитников, то здесь нужно играть позиционно, стараться не размениваться с соперником, контролировать более опасных игроков на пятаке. А у вратарей наверно своя теория, я о ней не знаю…

- Олег, если можно, расскажи немного об экипировке хоккеиста… Из чего она состоит?

- Начнем сверху вниз: шлем, нагрудник, налокотники, шорты, краги, наколенники, коньки…

- И каков, хотя бы приблизительно ее вес?

- Когда мы проходим регистрацию в аэропорту, взвешиваем сумки, приблизительно получается около 18 кг… У вратарей естественно тяжелее!..

- Какой клюшкой ты играешь?

- Загиб у меня 5, а клюшки Warrior.

- Олег, что такое «пик формы игрока»?

- Пик формы — это когда ты себя чувствуешь в полной боевой готовности, ты уверен в своих силах, у тебя все получается на поле и ничего не тревожит вне его.

- Жизнь профессионального хоккеиста: сезон десять месяцев, переезды, перелеты, постоянные тренировки, игры… Не жалеешь, что выбрал именно эту профессию?

- Конечно нет! Скажу больше — без этого всего трудно себя представить!

- А почему защитник?

- В детстве приходилось играть и в нападении, и в защите… Но как-то остановился на позиции защитника, мне это больше по душе.

- Родители частые гости на трибунах?

- Да, родители ходят почти на все домашние матчи.

- А девушка?

- Сейчас ее нет…

- Скажи, а чем любит заниматься в свободное время и во время отдыха Олег Мисюль?

- Свобдного времени почти нет, а когда оно есть, можно сходить в кино, кафе, а можно дома побыть вместе с семьей, вобщем ничего необычного. А во время отдыха обычно отправляюсь куда-нибудь на море, поваляться на пляже тоже не помешает!.. (улыбается)

- Интернет? Новости? Социальные сети?

- Да, конечно. Чаще всего спортивные новости читаю… А вот социальные сети отошли на второй план, редко туда захожу…

- Твоя любимая марка автомобиля?

- Их много на самом деле, пускай будет BMW.

Вот такой хороший парень наш молодой перспективный защитник! нам остается только пожелать ему долгой и безтравматичной карьеры!