5 мин.

Превью матча «Локомотив» Ярославль - «Саров» Саров

Хоккейный клуб "Саров" — хоккейный клуб из Сарова (Нижегородская область, на границе с Мордовией, население  около 92 000 жителей, основан 26 июня 1691 года.

Описать историю ХК "Саров" - дело не самое простое. На сайте о саровском хоккее вообще нет никакой информации, кроме телефонов и фамилий руководителей. Но хоккей в Сарове был. Отделение хоккея при саровском "Центре физкультуры и спорта" дало первую путёвку в большой спорт братьям Олегу и Евгению Наместниковым, Евгению Кудимову, Сергею Колюбакину, Юрию Бубнову, Евгению Белухину и многим другим хоккеистам. Ограничиваясь городскими и областными соревнованиями, на высшем уровне во времена СССР саровский хоккей представлен не был. Первое выступление профессиональной команды в российских турнирах относится к сезону 2002/03, когда ХК "Саров" играл в чемпионате страны среди команд второй лиги, в регионе "Центр".

В первый же сезон представители Нижегородской области выступили очень удачно, выиграв чемпионат второй лиги в серии плей-офф против клинского "Титана" - саровчане уступили в гостях 1:3, а затем взяли верх ещё в двух играх. Тогда под руководством Льва Латина (ныне тренер ХК "Саров") выступал ряд довольно известных хоккеистов, таких как Вадим Галиахманов, форвард сборной Эстонии, Иван Логинов, Олег Сараев и Игорь Сиротинин.

В тот год, как говорят, когда на игру в Саров приехал "Титан", и у одного из клинских хоккеистов (Алексея Ивашкина, бывшего вратаря сборной России) не оказалось с собой паспорта. Алексей сильно расстроился и направился в близлежащую к Сарову гостиницу, где "горевал" аж два дня подряд. Дело в том, что попасть в Саров тому, кто не прописан в этом небольшом городке, расположенном близ границы Нижегородской области с Мордовией, очень и очень сложно: в Сарове (ранее носившем названия Арзамас-16 и Кремлёв) находится Российский федеральный ядерный центр, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Посетить город можно лишь по приглашению местных жителей или же в составе делегации, по предварительному списку. Для сведения: в книге "Города России" (Москва, 1994 год) упоминания о Сарове нет. Хотя, один болельщик "Крыльев Советов" сумел пробраться в город за колючей (в прямом смысле) проволокой. Когда несколько лет назад "Крылья Советов-2" играли в Сарове, он поехал туда под видом оператора фарм-клуба и сумел посмотреть хоккей…  

 

В следующем после выигрыша второй лиги сезоне ХК "Саров" уже выступал в чемпионате первой лиги (регион "Центр"). Именно тогда состоялось знакомство воскресенских хоккеистов с этой командой. "Химик-2" сыграл в чемпионате-2003/04 с саровчанами 4 игры, уступив во всех – 2:8, 2:4, 1:8, 1:12.   С тех пор ХК "Саров" играл в первой лиге, а с сезона 2009-2010 заявился в "вышку". Состав команды претерпел очень серьёзные изменения, а клуб подписал договор о спортивном сотрудничестве с "Торпедо". Повышение в классе вызвало появление на улицах города в преддверии первых домашних матчей забавных рекламных щитов:        

По итогам дебютного сезона команда заняла 25 место, набрав в 54 играх 57 очков, в процентах -39,2.

В прошлом году ХК "Саров" ровно прошел дистанцию регулярного чемпионата: команда из нижегородской области заняла второе вслед за "Нефтяником" место в конференции "Запад". В плей-офф "Саров" в первом же раунде неожиданно для многих уступил саратовскому "Кристаллу" (счет в серии 1:3), оставив о себе двоякое впечатление: с одной стороны – уверенная игра в регулярном сезоне, с другой – поражение на страте решающего этапа от несамого сильного соперника. В межсезонье состав команды практически не изменился. Стабильность состава – один из залогов прогресса команды в последние годы: хоккеисты в большинстве своем играют вместе несколько лет, потому хорошо понимают друг друга.   

   

Нынешний сезон ХК "Саров" начал неубедительно: в первых девяти играх было одержано всего две победы. С наступлением октября дела у ХК "Саров" пошли лучше: после домашних поражений от ХК "Рязань" и "Донбасса", подопечные Варнакова привезли 6 очков с четырехматчевой выездной серии, а затем дома уверенно обыграл крепкие "Мечел" и "Южный Урал". Эти победы позволили "Сарову" вплотную приблизиться к кубковой восьмерке "Запада". В нынешнем сезоне, наряду с прежними лидерами, в "Сарове" раскрываются и новые имена. В настоящий момент в Конференции Запад ХК "Саров" занимает 9 место, в активе команды 60 очков после 51 сыгранного матча.    

Домашние матчи саровчане проводят в возведённом в январе 2002 года ледовом дворце вместимостью 1200 человек. Возглавляет команду заслуженный мастер спорта Михаил Варнаков, один из лучших хоккеистов горьковского "Торпедо" всех времён. Ассистент Варнакова – не менее именитый в прошлом форвард и его партнёр по первому звену горьковчан и сборной СССР Александр Скворцов.

           

Михаил Варнаков  

Обоих тренеров можно было в советские времена назвать настоящими патриотами своего родного города. Скворцов в союзные времена выступал лишь за "Торпедо", а Варнаков, сыгравший в самом начале за горьковский "Полёт" (тогда он был фарм-клубом автозаводцев), отлучался из "Торпедо" лишь во время армейского призыва, когда выступал за СКА МВО и за ЦСКА, в составе которого и стал чемпионом СССР ( 1978 год), Чемпион мира (1986 год). С 1993 года на тренерской работе: был тренером и главным тренером нижегородского «Торпедо», тренером московского «Динамо», главным тренером хабаровского «Амура». С 2004 по 2005 года вновь работал главным тренером «Торпедо». С 2006 по 2008 — помощник Билялетдинова в казанском «Ак Барсе». С 2009 года главный тренер ХК Саров. В 2010 работал в тренерском штабе «Торпедо», но вернулся обратно. В настоящее время его сын Михаил Варнаков является основным нападающим нижегородского «Торпедо». Большую часть своей спортивной карьеры (играл на позиции защитника) провёл в главной нижегородской команде и тренер ХК "Саров" Лев Латин, также отдавший в своё время долг Родине в армейской команде из Калинина.