6 мин.

ХК «Авангард»: хроника пикирующего ястреба. Часть вторая

В межсезонье 2015 года «Авангард» теряет двух своих культовых воспитанника, которые отказываются продлевать соглашения с клубом на условиях, предложенных семьей Шалаевых.

Вот, что по этому поводу 5 августа 2015 года заявляет Владимир Шалаев: «Давайте будем честны: основные претензии Калинин, а также другой популярный омич защитник Никита Пивцакин должны выдвигать своим агентам.

Ведь мы со своей стороны сделали обоим игрокам честные предложения. В случае с Сергеем, впрочем, было понятно, что разговор идет об НХЛ – и мы пожелали нашему молодому капитану доброго пути. А вот с Никитой история несколько иная. Его представитель посчитал, что на свободном рынке игрок получит еще более хорошее предложение. Но просчитался: Никита не смог найти клуб даже на значительно ухудшенных условиях. То есть агенты просто уронили его стоимость… И здесь я хочу подчеркнуть, что мы по-прежнему рассчитываем на Пивцакина и Калинина. Они – омичи, популярные в городе и области спортсмены. Желаем Сергею успехов в НХЛ, но всегда ждем его в родном клубе. Как, впрочем, и Никиту. Права на этих игроков по-прежнему принадлежат «Авангарду».

То, что всеми своими действиями отец и сын Шалаевы показывают, что абсолютно не дорожат омскими воспитанниками, уже никого не удивляет.6 июня 2015 года Владимир Шалаев заявляет: «Пивцакин может подписать контракт в КХЛ только с нами — или играть за пределами КХЛ», а 9 ноября Никита Пивцакин подписывает контракт на два года с московским ЦСКА. Это к вопросу о том, как слова Шалаевых регулярно расходятся с их делами, о чем мы подробнее раскажем ниже.

Зато в мае-июне 2015 года менеджмент Авангарда совершает три феерических приобретения - защитника Павла Валентенко (16 матчей, 4 очка в сезоне, покинет клуб в декабре 2015 года) и форварда Алексея Глухова (32 матча, 6 очков в сезоне), а также Алексея Сопина (2 матча, 0 очков, покинул Омск в сентябре 2015 года). «Мы рады возвращению Павла Валентенко в «Авангард». За время своего выступления в О

мске этот игрок очень полюбился болельщикам, поскольку всегда действовал на площадке максимально самоотверженно, надежно и результативно...», - говорит нам Виктор Шалаев, и продолжает: «Нашей команде были нужны фактурные нападающие, а Алексей (Глухов, прим. «ХП») – габаритный форвард, который серьезно прибавит мощи нашей атаке». И «После того, как команду покинули Первушин и Калинин, было необходимо добавить в силовом компоненте... Такие хоккеисты (как Сопин, прим. «ХП») – важная часть игровой системы...», - продолжает Шалаев-младший.

Тут нельзя упустить тот факт, что с сезона 2015/2016 года на тренерский мостик «Авангарда» семьей Шалаевых торжественно водружается бывший тренер молодежной команды молчаливый Евгений Корноухов, убаюкивающий журналистов и болельщиков своими яркими речами на послематчевых конференциях.Вместе с собой он приводит группу никому не известных тренеров уровня ВХЛ и МХЛ, чем повергает в шок хоккейную общественность.

В ноябре 2015 года тренерский штаб Корноухова отправляется, кроме самого главного тренера, в отставку, а господин Шалаев-старший, в свойственной ему манере, свои ошибки (как и в случае с Раймо Сумманеном в плане селекции) перекладывает на главного тренера: «Еще в мае Яковенко и Панов планировались с Корноуховым в одном составе в тренерском штабе. Затем произошло то, что произошло. Все трое – Корноухов и его помощники Шахворостов и Мухин – говорили, что они один кулак, что они одинаково понимают хоккей, что у них одна философия, единый подход к игровому и тренировочному процессу. И вначале я видел, что на самом деле так и было. Мне понравилось, как они начинали работать. Все шло хорошо. Но как это обычно бывает, как только начались неудачи, пошли разногласия. Уволить тренера по физподготовке – это мое решение, а с остальными изменениями в тренерском штабе пришел сам Корноухов. Дальше нельзя было тянуть. В итоге мы вернулись к тому, что хотели сделать еще в мае.»

Самым же интересным и показательным на настоящий момент является «санта-барбара» с чешским центрфорвардом омичей Владимиром Соботкой, который похоже абсолютно не хочет еще год пылить за «Авангард» и всеми мыслями уже в Америке. Развязка близка, но рассмотрим хронологию связанных с этим событий.

В межсезонье 2016 Авангард теряет практически всех своих чешских легионеров: Кемпни отправляется покорять НХЛ, Эрат возвращается в Чехию, а голкипер Фурх, дабы избежать повторения судьбы соотечественников, получает жирную прибавку к своему контракту в Омске. Явно перестраховываясь, менеджмент «Авангарда» подписывает канадца Роя, лучшие годы которого уже давно позади. Не стоит быть ясновидящим, чтобы понять, что канадец на случай отъезда Соботки призван заменить последнего в 1-2 звене омичей.По информации «Хоккейной правды», в настоящий момент агент чешского центрфорварда согласовывает условия досрочного расторжения контракта с «Авангардом», а самого Владимира уже с нетерпением ждут «блюзмены», но руководство омского клуба продолжает отрицать этот факт, и в очередь с генменеджером «Сент-Луис Блюз» Дугом Армстронгом пишут все новые и новые серии омской «санта-барбары»...

Удивляет и тот факт, что пресс-служба «омских ястребов» так не разу в межсезонье не связалась с Владимиром и не опубликовала интервью с ним на официальном сайте клуба. О том, какие профессионалы работают там мы уже писали - «Эффективные менеджеры».

Ну и очередное подтверждение того, как нынешний менеджмент клуба относится к истории клуба и его воспитанникам - многолетний лидер и лучший бомбардир в истории клуба - Александр Попов покидает «Авангард» из-за разногласий с тренерским штабом Евгения Корноухова.

А вот, что говорил генменеджер Виктор Шалаев при подписании последнего трехлетнего соглашения с форвардом:«Подписание нового контракта с Поповым являлось приоритетной задачей для нашего клуба. И мы очень рады, что нам удалось преподнести на Новый год такой подарок всем болельщикам. Что значит Попов для "Авангарда", наверное, лишний раз напоминать не стоит, но сегодня это имеет смысл сделать. Александр - настоящий лидер команды, ее "мозговой центр", именно на таких хоккеистах, как он, строится игра. Своим мастерством он завоевал массу поклонников по всей стране и заслуженно был включен в список кандидатов на поездку на Олимпиаду в Сочи. Его преданность клубу может вызывать только уважение: более 15 сезонов он отыграл за "Авангард" и не представляет себя в другой команде».

Слова и дела. Как говорится, почувствуйте разницу... Ну и кроме всего прочего, нынешнее руководство клуба абсолютно не устраивают люди, имеющие собственную позицию, и примеров тому масса.

(данная статья была опубликована на "ХП" в 2016 году)