8 мин.

Истории Кубка Англии. День, когда скромный Колчестер выбил Лидс Дона Реви

Кубок Англии - пожалуй, один из самых замечательных трофеев, которые только есть в большом футболе. И где, если не здесь, маленькие команды могут удивить, а заодно и навсегда отразить в своем зале славы прекрасные моменты своей удивительной истории.

13 февраля 1971 года стал именно таким днем. Северо-восточный Лондон, графство Эссекс. Команда из четвертого по силе дивизиона Англии против серебряного призера последнего чемпионата. "Колчестер Юнайтед" против "Лидс" на глазах у 16000 поклонников. Этот матч станет одним из величайших за всю историю старейшего футбольного трофея.

В те годы Кубок Англии еще был самым желанным достижением для любого английского клуба. Однако, воспоминания о подобных играх не угасают. По крайней мере, в Англии, где практически любой болельщик со стажем вспомнит об этом величайшем достижении скромного клуба из Эссекса.

Сезон 1958-1959 был лучшим на тот момент для " Колчестер Юнайтед". Ведомые Бенни Фентоном, они финишировали на 5-й строчке в Третьем дивизионе, попутно одержав одну из крупнейших в своей истории побед со счетом 8-2 над "Стокпортом", а в четвертом раунде Кубка сумели добиться переигровки с "Арсеналом" (2-2 в первой встрече и громкая пощечина во второй, 4-0).

В сезоне 1970/1971 "Колчестер" был намерен выбраться из Четвертого дивизиона. Именно тогда и начался тот невероятный поход, который позволил парням Дика Грэма сразиться на своей земле с коллективом Дона Реви. На пути к мечте были сражены "Рингмер", "Кембридж", "Барнет" и "Рочдэйл". Последние на тот момент оказали самое жесткое сопротивление. Два гола в последние пять минут игры позволили подопечным Грэма не проиграть на выезде (3-3), а затем расправиться дома с оппонентом 5-0.

Четвертый раунд преподнес болельщикам скромной команды настоящий подарок. Каждый поклонник хочет увидеть своих любимцев на фоне лучших. Более того, это противостояние Дика Грэма против Дона Реви. Оба в 40-х защищали цвета "Лестера". После жеребьевки Грэм отправил одного из своих травмированных игроков для сбора информации о будущем сопернике. Он вернулся с одним очень интересным наблюдением.

"Лидс" приехал на "Леер Роуд" без своего капитана Билли Бремнера и без Эдди Грэя и все равно рассчитывал на легкую прогулку и наверняка мысленно уже был на "Уэмбли". Места травмированных на поле заняли Мик Бейтс и Пол Медли, которого едва ли можно было считать слабой заменой. Но столкнулись "павлины" с суровой реальностью. В те годы "Колчестер" шутливо прозвали "дедушкино войско" из-за таких игроков, как Брайан Кэрви или Рэй Кроуфорд, который в 60-х отличался прекрасной результативностью за "Ипсвич" и "Вулверхэмптон". На тот момент Кэрви было 33, а Кроуфорду шел уже 35-й год, но он до сих пор был голоден до побед и глаза его горели при каждом появлении на поле.

Рэй - лучший бомбардир "Ипсвича" c 228 мячами и победитель чемпионата в сезоне 1961/1962. Он играл за сборную Англии. Но именно матч на закате карьеры станет для любителей футбола самым известным с его участием. Если английский болельщик не поддерживает "трактористов", то именно "Лидс" и события, которые произошли в Эссексе, будут ассоциироваться у него с именем Рэя Кроуфорда.

"Я известен, как человек, забивший два мяча "Лидсу". Я объездил весь мир. Я играл в Южной Африке, играл на тестимониале в Канаде. Я заселялся в отель на отдыхе в Испании и парень на ресепшн сказал: "Вы играли за Колчестер". Вы выбили "Лидс". Куда бы я ни поехал, все крутилось вокруг этого матча", - вспоминал пару лет назад экс-нападающий.

Футболисты "Лидса", наверное, считали себя чем-то вроде произведения искусства. Как в картинной галерее - вы можете только восхищаться, но руками не трогать. "Колчестер" подгоняла толпа, так что они были обязаны оказать своему сопернику настоящий южный прием.

Понадобилось всего 18 минут, чтобы гости поняли, что здесь ими любоваться никто не собирается. Рэй Кроуфорд замкнул подачу со штрафного в исполнении Брайана Льюиса. Нападающий хозяев появился в нужной точке буквально из ниоткуда и вколотил мяч в сетку ворот Гари Спрейка. Защитник гостей Джек Чарльтон мог только провожать мяч взглядом. Еще через 6 минут подопечные Дика Грэма удваивают преимущество. Кстати, невзирая на возраст, для Кроуфорда это был уже 22-й мяч в сезоне во всех турнирах. Сработал очередной заброс в штрафную голкипера "Лидса", но уже с другого фланга и в исполнении Брайана Гиббса.

План "Колчестера" грузить мяч в штрафную в тот день работал просто восхитительно - словно они играли против компьютера в FIFA на самом легком уровне. "Леер Роуд" взорвался от восторга. Болельщики воочию видят волшебство. Такого быть не могло, но так было. Их команда ушла на перерыв ведя в счете 2-0.

Теперь о том самом интересном наблюдении, о котором стало известно менеджеру. Грэм в свое время был вратарем и, разумеется, кое-что знал о своем ремесле. Опираясь на эти знания, был составлен простой, но одновременно действенный план. Он отвел своих парней на Клактон он Си, где они тренировали подачи в штрафную. Мяч должен был лететь так, чтобы голкипер соперника не смог сориентироваться и спасти. Команда знала, что у Гари Спрейка проблемы с игрой на выходах. В последней игре с "Ливерпулем" его ошибка позволила Джону Тошаку забить единственный мяч в той встрече. Газеты и болельщики просто разносили несчастного голкипера. "Над первым голом мы работали всю неделю. Дик сказал, что Спрейк расположится на углу своей вратарской, но не дальше, потому Брайан Льюис должен направить мяч между вратарской и одиннадцатиметровой отметкой", - рассказывал Рэй Кроуфорд.

Где-то через 10 минут после возобновления матча, очередной заброс в штрафную соперника сработал снова. Это Дэвид Симмонс замкнул подачу Брайана Льюиса, 3-0! Команду Дона Реви хвалили за прекрасную оборону, но в тот день, если человек не был знаком с футболом, он мог бы подумать, что "Колчестер" из Четвертого дивизиона - это те парни, что носят белую форму.

Однако "Лидс" не был бы самим собой, если бы спустил подобную вольность на тормозах. Час игры позади и великий Норман Хантер показывает, что его команда в игре. Ее не устраивает положение дел. Счет становится 3-1. Теперь "дедушкиному войску" придется очень туго. Хозяева это прекрасно понимали, ведь силы их уже покинули. Остается лишь терпеть.

"Лидс" любил открытые пространства, но мы не собирались играть с их сильными сторонами. Дик позаботился о том, чтобы поле было узким. Он даже установил временные скамейки вдоль боковых линий. Мы были командой ветеранов, пресса звала нас "дедушкиным войском", потому нас устраивало то, что поле было маленьким, ведь мы не могли бегать так, как они", - делился воспоминаниями Кроуфорд.

Второй мяч "павлинов" продемонстрировал толпе их истинный уровень мастерства. Оборона хозяев просто запуталась и потерялась. Джонни Джайлз делает счет 3-2 и у его команды есть еще больше 10 минут.

"Лидс" ожидаемо продолжал давить и едва не добился своего. Спасение голкипера "Колчестера" Грэма Смита однозначно могло бы претендовать на звание сэйв года.

Рэй Кроуфорд поделился воспоминаниями о том, что было во время, а затем и после перерыва: "В перерыве Дик сказал: "Что бы ни случилось, не позволяйте им быстро отыграть один мяч. Более того, следующими отличились мы. Затем, после 3-0, что-то щелкнуло и они заиграли. Они были великолепны, дважды забили, а за 12 минут до конца при счете 3-2 люди могли бы поставить свои дома на то, что они сравняют, но мы держались.

Позже Дон Реви зашел в нашу раздевалку, пожал нам руки и поздравил. В дальнейшем мы больше не видели их команду. Они уехали через 15 минут после финального свистка".

Они сделали это! "Колчестер" совершил невероятное. Те люди, которые не были на матче, просто отказывались верить в то, что слышали по радио - "Колчестер" победил "Лидс". Вполне ожидаемо, что следующие несколько дней английская пресса не переставала говорить исключительно об этом матче.

Дон Реви был очень недоволен подобным результатом, но отрицал, что проделки с полем оказали какой-либо результат на его команду: "Честно говоря, не знаю, почему мы провалились. Не думаю, что кто-то знает. Все наши игроки - абсолютные профессионалы и я не думаю, что такие вопросы, как маленькие размеры поля или близкое расположение болельщиков имело какое-либо отношение к нашему поражению. Ни один из игроков мне на это не пожаловался".

Позже этот сезон омрачится для "павлинов" и потерей чемпионского титула. Они проиграли всего очко "Арсеналу", хотя большую часть сезона шли первыми. Поражение от "Вест Бромвича" лишило их трофея на внутренней арене.

"Колчестер" же попал в следующем раунде Кубка на "Эвертон" и снова надеялся на свой план с забросом мяча в чужую штрафную. Но тогда это была бы действительно магия. Ливерпульский клуб не повторил ошибки "Лидса" и уже после первого тайма вел 4-0. Сама же игра завершилась неприличным разгромом 5-0.

Дик Грэм был приглашен в команду, чтобы вывести ее в Третью лигу. Он даже сделал ставку на опытных футболистов. Данную задачу выполнить не удалось. По итогам сезона 1970/1971 в Третий дивизион вышли "Ноттс", "Борнмут", "Олдэм" и "Йорк". "Колчестер" проиграл худшей команде из этой четверки всего 2 очка, но вряд ли в тот момент был хоть один болельщик "Колчестера", который согласился бы променять эту чудесную и историческую победу на промоушен.