6 мин.

Суарес выбыл до конца сезона. 5 возможных кандидатов на его замену

Один из самых именитых нападающих современности и по совместительству лучший друг Месси Луис Суарес перенес операцию на колене, которая практически похоронила шансы уругвайца еще раз выйти в футболке «Барселоны» в этом сезоне.

По привычке Луис начал набирать хорошие обороты как раз в декабре – средине сезона. В этом случае статистика говорит сама за себя: в 23 матчах «Блаугранос» Эль Пистолеро поучаствовал в 25 голах. К сожалению, в этом сезоне Суарес уже не помощник. И теперь руководство «Барселоны» должно решить, кем заменить незаменимого Луиса.

В прошлом сезоне из-за похожих проблем, да и просто потому, что «Стрелку» нужно давать отдых, «Барселона» подписала на правах аренды Кевина-Принса Боатенга. И этот трансфер, мягко говоря, себя не оправдал. И, дабы не упасть лицом в грязь в который раз, технические исполнители каталонцев должны серьезно подумать, что делать в этой ситуации. Приобрести нового форварда на замену Луисито, арендовать кого-то, кто доступен, или обойтись теми нападающими, которые есть в распоряжении.

Мы тоже задались вопросом, что делать в подобной ситуации. И подобрали список из 5 кандидатур, которые так или иначе способны встать на позицию «9-ки» «Барселоны».

1 кандидатура. Хайме Мата из «Хетафе»

Главное преимущество Хайме заключается в том, что он абсолютно привыкший к испанской манере игры и к испанскому чемпионату футболист. Он никогда не покидал пределов Пиренейского полуострова в карьерном плане, а ныне является одним из лидеров такой добротной команды, как «Хетафе».

Нельзя не отметить и тот факт, что уроженец Мадрида не является типичным столбом, который ждет, пока мяч ударит ему в голову и отлетит в ворота. Он умный нападающий с хорошим выбором позиции и голевым чутьем.

К сожалению, 31-летний испанец никогда не играл за топ-клуб, поэтому нельзя определить, насколько он хорошо вольется в игру «Барселоны», но Хайме играет в похожем с Суаресом стиле. И вряд ли его легко отпустит «Хетафе», который играет в Лиге Европы и борется за еврокубковые места в Ла Лиге.

Тем не менее, заполучить его будет легче всего из этого списка, так как он уже немолодой, да и никогда не блистал на высоком уровне. И все же в рядовых матчах он спокойно может проявлять себя с лучшей стороны. И если цель «Барселоны» будет найти не нового Суареса, а приобрести добротную «9-ку» – не как Боатенг – то Мата очень хорошо подойдет  для этой цели.

2 кандидатура. Пьер-Эмерик Обамеянг из «Арсенала Лондон»

Лучший бомбардир «Арсенала» является скоростным игроком, который имеет невероятные показатели внутри клуба. Так габонец забил уже 14 голов в АПЛ, что в свою очередь почти половина всех голов лондонского клуба в чемпионате Англии.

К сожалению, есть одно огромное препятствие для перехода футболиста из стана «красно-белых» в стан «сине-гранатовых». И это его огромная зарплата (10 миллионов евро), которую «Барселона», как клуб с итак загруженной зарплатной ведомостью, может не потянуть.

Сейчас Обамеянгу уже 30 лет, а для футболиста, который ценит свою скорость и полагается на нее в матчах это означает, что с каждым сезоном он будет все хуже и хуже контролировать игру. Помимо этого он не очень подходит в стилистику «Барселоны», так как ему нужно достаточно пространства, а его контроль мяча на ограниченных участках оставляет желать лучшего. Тогда как каталонцы в своей философии нуждаются в игроках с хорошим контролем, техникой приема и обработки мяча.

И все же Ауба великолепный голеадор, который продемонстрировал это как в Германии, так и в АПЛ. Даже не смотря на все его недостатки, он вполне способен принять еще один вызов, попробовать свои силы в испанской Ла Лиге, тем более что сам игрок не против перейти в «Барселону».

3 кандидатура. Карлос Вела из «Лос-Анджелеса»

Отсчитываем год назад. Зимнее трансферное окно, «Барселона» ищет второго центрального нападающего, чтобы иметь возможность дать отдых Суаресу. Из претендентов на эту позицию каталонский клуб рассматривает множество игроков, в том числе и вернувшего себе должную форму Карлоса Велу. Но тогда не сложилось, не пошло.

Тогда «Барселона» арендовала у «Сасуоло» Боатенга, а Вела остался в Калифорнии. Как оказалось, «сине-гранатовые» прогадали со своим выбором, а вот мексиканцу – наоборот – повезло. Он стал лучшим бомбардиром МЛС и получил награду Лучшему игроку года, обогнав самого *я перекрестился* Златана Красно Солнышко.

МЛС и близко не Ла Лига, но такие цифры кое-что да значат. Хотя у Велы имеется 7-летний опыт выступления в самом престижном испанском дивизионе, в котором он сумел забить 69 голов и отдать 46 голевых передач. Из характеристик Карлоса Велы можно отметить то, что это техничный футболист с хорошим дриблингом и ударом. И создается впечатление, что он самый идеальный кандидат на временную замену Суареса. И сам игрок заявлял, что не прочь поиграть с Месси.

4 кандидатура. Виссам Бен-Йеддер из «Монако»

Нападающий «Монако» очень интересный вариант для «Барселоны» зимой. А все опять же из-за того, что он выступал в Испании, и за три сезона сумел наколотить 38 мячей.

Но не только выступлениями в Ла Лиге богаты, Бен-Йеддер также соответствует критериям каталонского клуба. Француз вырос на игре в футзал, что развило в нем навык выхода из трудных положений в окружении нескольких игроков, а также навык скорости оценки и реакции в сложных ситуациях.

Виссам очень похож на Агуэро, который при своей не высоком росте (170 см) выдает неплохие показатели в игре корпусом и удерживании оппонента. Что также отдаленно делает его похожим на Суареса. Сейчас Бен-Йеддер проводит великолепный сезон в «Монако», где он забил 14 голов в 18 играх в Лиге 1.

5 кандидатура. Антуан Гризманн из «Барселоны»

Как ни странно, но многие забыли о том, что Гризманн центральный нападающий, а не фланговый игрок. Француз на этой позиции сделал свыше 100 результативных действий. И самое главное – его не нужно выкладывать чемоданы цифровых денег, которых и так немного.

Да, можно вспомнить, что Антуану уже выпадала возможность подменить Суареса. И тогда француз себя проявил так себе. Подводила реализация, и принятие решений было не на должном уровне. Но тогда он лишь только перешел в «Барселону» после кардинально другой философии – философии Симеоне. Да и тренер не располагал к трансформации Гризманна. А вот сейчас «Блаугранос» пригласили тренера, который может выдавить максимум хорошего из каждого, а особенно из такого таланта, как Антуан.

Гризманн – талантливый нападающий с хорошим ударом, отличным пасом и великолепной скоростью принятия решения. Однако он еще адаптируется к «Барселоне», приспособляется к новому, другому опыту. И нет никаких сомнений, что у него это получится. А руководству «Барселоны» уже предстоит решить: будут ли они полагаться на имеющуюся силу или же прибегнут к услугам трансферного рынка и найдут собственную замену Луису Суаресу.