10 мин.

С Днем рождения бро

Рия́д Кари́м Махре́з (фр. Riyad Mahrez) родился 21 февраля 1991, Сарсель, Валь-д’Уаз, Иль-де-Франс, Франция)

«Кемпер» и «Гавр»

Воспитанник футбольной школы клуба «Сарсель». В 2009 году присоединился к любительскому клубу 4го дивизиона «Кемпер», в его составе сыграл 27 матчей и забил 1 гол.

В 2010 году Махрез перешёл в «Гавр», начинал с дублирующего состава, в котором отличался довольно высокой результативностью (13 голов в первом сезоне и 11 — во втором). С сезона 2011/12 играл за первую команду «Гавра» в Лиге 2. В сезоне 2012/13 года стал регулярно играть в основе, выходил на поле в 34 из 38 матчей чемпионата. В матче девятого тура сезона 2012/13 против «Шатору» (1:1) забил свой 1й гол на профессиональном уровне.

«Лестер Сити»

В то время как Махрез играл за «Гавр», клуб чемпионата Англии «Лестер Сити» послал своего скаута Стива Уолша, чтобы тот понаблюдал за товарищем по команде Рияда Махреза, но вместо друга

Рияда был впечатлен самим Махрезом. Рияд никогда не слышал о «Лестере», первоначально он предположил, что это регби-клуб. В январе 2014 года он подписал контракт на 3,5 года . Его друзья и семья первоначально скептически относились к переезду в Англию из-за его недостаточно мощного телосложения, полагая, что его стиль игры будет более подходящим для Испании.

11 января 2014 года Рияд Махрез подписал контракт на 3,5 года с «Лестер Сити», сумма трансфера составила 400 тысяч евро. Дебютировал в английском Чемпионшипе 25 января, выйдя на замену на 79-й минуте матча с «Мидлсбро» (2:0). В первых своих 4х играх Махрез выходил на замену (и забил за это время 1 гол), затем тренер Найджел Пирсон стал доверять ему место в основном составе. По итогам сезона 2013/14 Махрез в составе «Лестера» стал победителем турнира Чемпионата Футбольной лиги.

В августе 2015 года подписал новый 4-летний контракт с «Лестером». 5 декабря 2015 года оформил свой первый хет-трик в карьере, это случилось в матче против «Суонси». Махрез стал первым алжирским футболистом, забившим три мяча в одном матче английской Премьер-лиги. К январю 2016 года трансферная стоимость Рияда выросла с 4,5 до 30 млн евро, что сделало его одним из 50 наиболее дорогих футболистов Европы.

Всего через два года после перехода в «Лестер» Махрез стал одним из ключевых игроков, которые привели клуб к сенсационной победе в Премьер-лиге в сезоне 2015/16. Рияд забил 17 мячей в 37 матчах чемпионата.

 Махрез стал первым в истории алжирцем, выигравшим титул чемпиона Англии.

 Алжирец был признан игроком года в Премьер-лиге по версиям футболистов и болельщиков, а также был признан лучшим футболистом Африки 2016 года. Кроме того, Махрез был номинирован на «Золотой мяч» и занял 7 место в голосовании.

2016-17 сезон

В августе 2016 года подписал новый контракт с «Лестером» на 4 года.

В сезоне 2016/17, который сложился для «Лестера» неудачно в чемпионате Англии (12-е место), Махрез забил только 6 мячей в 36 матчах. Однако клуб сумел дойти до 1/4 финала в дебютной для себя Лиге чемпионов, Махрез отличился 4 раза и отдал 2 голевые передачи в 9 матчах этого турнира. 6 мая Махрез сыграл свой 100-й матч в Премьер-лиге за «Лестер».

Я яростно амбициозна и чувствую, что сейчас самое время перейти к новому опыту. Я всегда наслаждался хорошими отношениями с председателем и всем в клубе, и я надеюсь, что смог погасить веру, познакомившись мне своими выступлениями и приверженностью на поле во время моего времени здесь.

Махрез разговаривает с опекуном о его желании покинуть Лестер Сити.

В конце сезона 2016-17 года Махрез объявил, что хотелось бы покинуть клуб.

2017-18 сезон

Тренер Арсенала Арсен Венгер заявил о его интересу к подписанию Махреза. Итальянская Рома подали заявку на Махреза, отклоненную в июле 2017 года.

 В августе 2017 года он говорил о своем «фокусе», несмотря на его неопределенное будущее в клубе. Алжирская футбольная федерация сообщила 31 августа,в последний день трансферного окна, что позволила ему покинуть сборную и быстро приехать в Европу, чтобы завершить его трансфер в заинтересованный клуб; Этот трансфер не материализовалась.

В январе 2018 года он снова попросил перевод в Манчестер. Махрез прекратил участие в тренеровках в Лестере.  Его поведение подвергалось критике комментатора и бывшего игрока Криса Суттона. Махрез был критичен в отношении «неверных допущений» о его отсутствии в команде, и позже поблагодарил своих товарищей по команде за их поддержку.

«Манчестер Сити»

10 июля 2018 года «Манчестер Сити» подтвердил подписание с Махрезом 5ти-летнего контракта, сумма трансфера составила 60 млн ₤ (67,8 млн €). Этот переход сделал Рияда самым дорогим африканским футболистом в истории, а также самым дорогим подписанием «Манчестер Сити» и рекордной продажей для «Лестер Сити».

 Махрез заявил, что хочет выиграть Лигу чемпионов с клубом. Он дебютировал 5 августа, «Сити» победил «Челси» 2:0 и тем самым выиграл Суперкубок Англии.

29 октября 2018 года Махрез забил свой 1й гол в составе новой команды в ворота «Кардифф Сити» и тем самым принес победу «Манчестер Сити» в матче против «Тоттенхэм Хотспур», команда Гвардиолы выиграла 1:0. Рияд посвятил гол Вишаю Шриваддханапрабхе, бывшему владельцу своего предыдущего клуба «Лестер Сити», который недавно погиб в авиакатастрофе.

 24 февраля 2019 Махрез выиграл свой второй титул с «Манчестер Сити», когда его клуб в финале Кубка Английской футбольной лиги обыграл «Челси». Рияда признали лучшим игроком этого турнира, хотя он не участвовал в финальном матче.

В конце своего первого сезона с «Манчестер Сити» Махрез выиграл английскую Премьер-лигу во второй раз, и стал вторым африканским игроком «Манчестер Сити», который смог выиграть титул чемпиона Англии за два разных клуба, первым был Коло Туре. Махрез заявил, что не покинет клуб, несмотря на небольшое количество игрового времени, утверждая, что он знал, что его первый сезон будет трудным, и он пришел в команду с подбором качественных игроков, но он верил в себя и доверял своему потенциалу. Победным для «горожан» оказался и розыгрыш Кубка Англии, таким образом Махрез вместе со своей командой выиграл 4 трофея за сезон!!!

Карьера в сборной

Рияд Махрез имел право выступать за сборные Алжира и Франции и выбрал Алжир!!!

 31 мая 2014 года он сыграл первый матч в составе пустынных лис против Армении (3:1) — выйдя в стартовом составе, он отыграл первые 71 минуту. В июне 2014 года был включён тренером Вахидом Халилходжичем в состав сборной для участия на чемпионате мира 2014 года. На турнире принял участие только в одной игре — матче первого тура группового этапа против Бельгии.

 

Летом 2019 года Рияд был вызван в состав своей национальной сборной на Кубок африканских наций в Египте.

Решением тренера Джамель Белмади, МахреЗ был выбран капитаном Алжира в Кубке Африки наций. В первом матче против Кении он забил гол на 43-й минуте, а команда одержала победу 2:0. В матче 1/8 финала его гол на 57-й минуте матча в ворота Гвинеи помог сборной переиграть соперника 3:0 и выйти в четвертьфинал. В полуфинальном матче против Нигерии на 5-й добавленной минуте отличился голом, который принёс победу его команде и выход в финал. В финале против сборной Сенегала его команда победила со счётом 1:0. Алжир удалось выиграть турнир ВПЕРВЫЕ с 1990 года.

 Махрез капитан Алжир в задержке 2021 Кубок наций в Африке, состоявшейся в январе 2022 года. Стиль игры Левый крайний, Махрез обычно играет в правом вингере, позицию, которая позволяет ему разрезать внутри и бить по воротам со своей более сильной ноги или пенальти. Тем не менее, он является универсальным игроком, который способен играть в любую точку передней линии, в центральной роли в качестве атакующего полузащитника, в качестве вингера на фланге, либо даже в центре передней роли в качестве ложной 9-ки. Быстрый , творческий и технически одаренный игрок, его основные черты хитрость, баланс, изменение темпа, навыки дриблинга. Хотя он способен набрать голы, он также является превосходным ассистентом, вежливо предоставленной его способности создавать шансы своим товарищам по команде.

Рекорд по пенальти закончился штангой в игре с Экваториальной Гвинеей.

Бывший руководитель рекрутинга Лестера, Стив Уолш, отметил, что наблюдение за Махрезом, что: «Рияд был немного сырой, но у него был большой прикосновение. Он мог убить мяч умершими и пройти мимо людей. Мне понравилось его позитивность. Некоторые из его принятия решений Разве это не было бы здорово и обоснованно, он не был лучшим, но вы могли видеть, что у него был настоящий талант ».

 Бывший тренер Лестера Клаудио Раньери помог ему развивать тактический аспект своей игры.  Во время своегопребывания в Манчестер Сити под руководством тренером Guardiola Махрез также смог улучшить свои оборонительные навыки и скорость работы, а также его принятие решений. Махрез разработал свой собственный специальный финт, назвал как «La Spéciale», финт в котором он обманным замахом левой ноги, затем он щелкает мяч за правой ногой, чтобы  проскочить мимо своего противника.

 

Достижения

Командные

«Лестер Сити»

·         Чемпион Англии: 2015/16

·         Чемпион Футбольной лиги Англии: 2013/14

«Манчестер Сити»

·         Чемпион Англии (2): 2018/19, 2020/21

·         Обладатель Кубка Англии: 2018/19

·         Обладатель Кубка Английской футбольной лиги (3): 2018/19, 2019/20, 2020/21

·         Обладатель Суперкубка Англии: 2018

Сборная Алжира

·         Обладатель Кубка африканских наций: 2019

Личные

·         Игрок года в Англии по версии футболистов ПФА: 2015/16

·         Член «команды года» по версии ПФА: 2015/16

·         Футболист года в Алжире: 2015, 2016

·         Игрок года по версии болельщиков ПФА: 2016

·         Игрок года по версии футболистов ПФА: 2016

·         Африканский футболист года по версии Би-би-си: 2016

·         Африканский футболист года: 2016

·         Символическая сборная Африки по версии КАФ: 2016, 2018, 2019

·         Приз Алана Хардекера: 2021

Личная жизнь

Отец Рияда — алжирец, происходящий из вилаята Тлемсен, мать — марокканка.

Махрез женился на своей английской подруге Рита Иохал(Johal) в 2015 году. Их дочь родилась позже в этом же году. В июне 2019 года пара, которые к этому времени были 2 дочери, были обязаны заплатить бывшей няне более £ 3600 неоплаченной заработной плате. 

В октябре 2020 года было подтверждено, что Махрес сейчас в отношениях с моделью Тейлор Уорд после развода. Они объявили об этом 21 июня 2021 года.

 Махрез - практикующий мусульманин.  В июне 2017 года он сделал паломничество Умра в Мекку.

  В мае 2020 мая Махрез обокрали его апартаменты в пентхаусе в Манчестере.

 7 сентября 2020 года он проверил позитив на COVID-19. [129]

Итоги карьеры

Игр – 419  минут – 29233  мячей – 116 ассистов – 94 удалений – 0+0 предупреждений -16

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.