9 мин.

С Днем рождения бро

Джо́зеф Дейв («Джо») Го́мес (англ. Joseph Dave Joe Gomez)родился 23 мая 1997 года в Лондоне, Великобритания

Гомес родился в Кэтфорде, Большой Лондон  в семье гамбийского отца и англичанки-матери.

Клубная карьера

Джозеф — воспитанник футбольной академии «Чарльтон Атлетик», за молодёжную команду (до 18 лет) которого он дебютировал в 13 лет. Несмотря на интерес клубов английской Премьер-Лиги к защитнику, Гомес подписал в 2014 году свой 1й профессиональный контракт с «Эддикс».

Дебют Джозефа за основную команду «Чарльтона» состоялся 12 августа 2014 года в матче Кубка Футбольной лиги против «Колчестер Юнайтед», в котором он провёл на поле все 90 минут на позиции правого защитника. Неделю спустя Гомес впервые сыграл за «Чарльтон» в чемпионате против Дерби Каунти 3:2.

Гомес провел 24 матча в течение своего 1го сезона, включая 18 матчей в стартовом составе, на правом фланге или позиции центрального защитника.

В конце сезона получил награду, как лучшему молодому игроку и претендовал на приз лучшего новичка Чемпионшипа.

«Ливерпуль»

20 июня 2015 года перешёл в «Ливерпуль», подписав 5-летний контракт за 3,5 млн ₤. Дебютировал 9 августа 2015 года, вышел в стартовом составе матча 1-го тура Премьер-лиги со «Сток Сити», начав с позиции левого защитника в победе 1:0, помогая победному голу Филиппа Коутиньо на 86-й минуте.

13 октября 2015 года Гомес получил травму передней крестообразной связки, завершившуюся сезоном, во время игры за сборную Англии до 21 года, пропустив большую часть чемпионата.

 

Год спустя Гомес вернулся к полноценной тренировке основной команды 13 октября 2016 года. 13 ноября 2016 года Гомес сыграл 45 минут в товарищеском матче за закрытыми дверями.

 

8 января 2017 года Гомес впервые после травмы стартовал в официальном матче основной команды в матче Кубка Англии с «Плимутом Аргайл».

 

2017–18 сезон

 

23 августа 2017 года Гомес дебютировал в Европе, победив «Хоффенхайм» 4:2 в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Из-за травмы Натаниэля Клайна Гомес был лучшим выбором в 1й половине сезона; даже стартовав в играх против «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед»; Против 1го он помог забить 1й гол в возможной победе 4:0, и его выступление против последнего получило похвалу от фанатов.

 

В конце марта 2018 года было подтверждено, что Гомес пропустит следующие несколько игр из-за травмы во время международного товарищеского матча.

В мае 2018 года Гомес перенес операцию по травме лодыжки, а «Ливерпуль» на своем официальном сайте подтвердил, что Гомес не будет играть в последних матчах сезона, включая финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 года. Всего за сезон Гомес провел 31 матч за «Ливерпуль».

 

2018–19 сезон

 

В результате сомнительной пригодности постоянных защитников основной команды Деяна Ловрена и Жоэля Матипа, Гомес играл в первых играх сезона в Ливерпуле в качестве центрального защитника в первых играх сезона вместе с Вирджилом ван Дейком, получая похвалы за свои выступления.

1 сентября 2018 года Гомес получиля награду как игрок матча за его выступление в победе над «Лестер Сити» 2:1.

 Он продолжал выступать в обороне клуба в первой половине сезона, прежде чем в декабре получил перелом ноги после того, как столкнулся с Беном Ми, защитником «Бернли». В феврале следующего года ему сделали операцию, чтобы помочь ему восстановиться после травмы.

Восстановив физическую форму в апреле, Гомес вышел на замену «Ливерпулю» в финале Лиги чемпионов УЕФА 2019 года, который клуб выиграл.

 

2019–20 сезон

Гомес начал следующий сезон, заменив находящегося в хорошей форме Жоэля Матипа, который стал опорой вместе с Вирджилом ван Дейком во время травмы Гомеса в предыдущем сезоне. Гомес оказался отозван в стартовый состав из-за проблем с Матипом из-за травм и заслужил похвалу после множества сухих матчей в зимние месяцы, когда «Ливерпуль» значительно увеличил лидерство в таблице Премьер-лиги. Гомеса похвалили за его лидерство и хладнокровие во время победы со счетом 1:0 над соперником «Эвертоном» в Кубке Англии в январе; матч, в котором Гомес был самым старшим игроком в задней линии после досрочного ухода Джеймса Милнера.

 

2020–21 сезон

Гомес обеспечил блестящую передачу Диогу Жоте в их выездном матче Лиги чемпионов против «Аталанты», где «Ливерпуль» выиграл 5:0.

 

Гомес получил травму сухожилия левого колена во время отъезда за сборную Англии и перенес успешную операцию 11 ноября 2020 года, чтобы исправить повреждение.  Это привело к тому, что Ливерпуль столкнулся с кризисом травм в центре их защиты после травмы передней крестообразной связки центрального защитника Гомеса Вирджила Ван Дейка. ФИФА согласилась выплатить Ливерпулю 2 млн ₤  в качестве компенсации(!!!), чтобы покрыть заработную плату Гомеса, пока он был травмирован.

В сезоне 2017/18 он провел в составе «Ливерпуля» 23 матча и отметился двумя результативными передачами.

 

Итоги текущего сезона

Игр – 12  минут – 979  мячей – 0 ассистов – 1 удалений – 0+0 предупреждений -0

Итоги карьеры

Игр – 154  минут – 11632  мячей – 1 ассистов – 5 удалений – 1+0 предупреждений -23

Карьера в сборной

Гомес выступал за юношеские сборные Англии до 16, до 17 лет и до 19 лет.

В мае 2014 года Джо был включён в состав сборной Англии U17 на юношеский чемпионат Европы 2014 в Мальте. На турнире защитник провёл без замен все 5 матчей своей команды, выиграл чемпионский титул и был включён в символическую сборную первенства. В настоящее время выступает за молодёжную сборную Англии.

 

Через своего отца он мог иметь право играть за Гамбию.

 

25 августа 2015 года его впервые призвали в команду до 21 года.

30 августа 2017 года Гомес был объявлен капитаном сборной Англии до 21 года в преддверии отборочной кампании чемпионата Европы среди юношей до 21 года.

 

Он получил свой 1й вызов в высшую команду Англии в ноябре 2017 года.  Гомес дебютировал в Англии против Германии на стадионе Уэмбли в товарищеском матче, выйдя на замену, чтобы заменить Фила Джонса в ничьей 0:0. В следующей игре Гомес получил награду лучшего игрока матча за игру против Бразилии, заслужил похвалу за ряд решающих перехватов и за свою способность свести на нет угрозу нынешнего обладателя мирового рекорда по трансферам Неймара.

 

В 2018 году не попал в заявку на ЧМ из-за травмы лодыжки. А уже осенью сыграл в 3х из 4х матчей Лиги Наций.

Итоги карьеры

Игр – 11  минут – 813  мячей – 0 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -2

 

Стиль игры

Гомес предпочитает играть на позиции центрального защитника, но также может играть на позиции крайнего защитника с обеих сторон.  Он полноценный футболист и хорошо владеющий мячом центральный защитник, а его стиль игры сравнивают со стилем игры Рио Фердинанда, которого он боготворил в детстве. Гомес также известен своим атлетизмом, скоростью и силой; он может производить мощные и опасные забеги по полю при контратаке и в защите нередко физически доминирует над оппонентом.

 

Личная жизнь

Гомес встретил свою невесту Тамару в 2014 году в автобусе по дороге в школу. Они вместе живут в Формби, на окраине Ливерпуля. У них есть сын Кайри. Гомес - двоюродный брат нападающего Мухаммаду Фаала, который в настоящее время играет за Барнета, взятого в аренду у Bolton Wanderers.

 

 

Достижения

Командные

«Ливерпуль»

·        Чемпион Англии: 2019/20

·        Победитель Лиги чемпионов: 2018/19

·        Обладатель Суперкубка УЕФА: 2019

·        Победитель Клубного чемпионата мира по футболу: 2019

«Англия (до 17)»

·        Чемпион Европы (до 17): 2014

«Англия»

·        Бронзовый призёр Лиги наций УЕФА: 2018/19

Личные

·        Лучший молодой игрок Чемпионшипа: 2014/15

·        Член символической сборной чемпионата Европы-2014 U-17

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.