Клубная карьера

С 2011 года является игроком клуба «Наполи».

Были регулярные игры за «Наполи Примавера» в молодежной системе клуба.

Первоначально Роберто  выбрал номер 42 футболки в Неаполе, так как его старший брат и товарищ по команде Лоренцо носил номер 24, но позже выбрал номер 30 и, наконец, номер 94, так как он представлял год его рождения. игры за «Наполи Примавера» в молодежной системе клуба

6 декабря 2012 года Роберто дебютировал с поражения за основную команду под руководством тренера Вальтера Маццарри  в матче группового этапа Лиги Европы против голландского «ПСВ Эйндховен»(0-2), в котором вышел на замену на 66-й минуте матча вместо Эдинсона Кавани.

13 января 2013 года дебютировал за команду в Серии А, появившись на замену на 86-й минуте вместо Марека Гамшика в матче против «Палермо», играя вместе со своим старшим братом Лоренцо.

22 июля 2013 года он был отправлен в аренду из Наполи в Перуджу Серии С по просьбе тренера клуба и бывшего нападающего «Наполи» Криштиану Лукарелли.

В августе 2014 года он был отправлен в аренду на сезон из Неаполя в Реджину Серии С.

15 июля 2015 года Роберто Инсинье и его молодой напарник по команде «Наполи» Дженнаро Тутино были отправлены в аренду Авеллино Серии Б с правом выкупа.

Сезон 2015/16 и концовку сезона 2016/17 отыграл за команды Серии Б «Авеллино 1912»

12 января 2017 года Роберто был отправлен в аренду из «Наполи» в «Латина» Серии Б, где ему была присвоена футболка под номером 9.

23 июля 2017 года было объявлено, что Роберто будет отдан в аренду недавно перешедшему в Серию Б «Парма» на сезон 2017–2018 годов.

Беневенто

21 июля 2018 года Роберто присоединился к команде Серии Б Беневенто в аренде до 30 июня 2019 года.

23 июня 2019 года Роберто подписал постоянный контракт с Беневенто.

29 июня 2020 года Роберто  помог Беневенто обеспечить переход в Серию А, пропустив только 7 матчей. В то время Беневенто выиграл 23 игры из 31 в чемпионате и проиграл только один раз и имел преимущество в 24 очка над ближайшими соперниками Кротоне и Читтаделлой.

Брат против брата (Боатенги, Манданда – международные, здесь национальный)

25 октября 2020 года Роберто Инсинье забил гол в матче Беневенто со своим бывшим клубом Наполи; брат Роберто Лоренцо также был в протоколе, когда Наполи выиграл 2–1. Это был 1й гол Роберто Инсинье в высшем дивизионе итальянского футбола. Кроме того, это был только второй раз в истории Серии А, когда два брата забили друг другу гол в матче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Венгерская пара Иштван и Ференц Ньерс сделали то же самое еще в 1949 году, когда играли за миланский «Интер» и «Лацио» соответственно.

28 февраля 2021 года Роберто и Лоренцо Инсинье сыграли ЕЩЕ друг против друга тайм (Роберто вышел на замену с начала 2го тайма), но результативных действий не совершали.

Титулы

Перуджа Lega Pro: 2013–14

Беневенто Серия B: 2019–20

Итоги карьеры

Игр – 285  минут – 19047  мячей – 69 ассистов – 51 удалений – 0+2 предупреждений -30

Карьера в сборной

На международном уровне Роберто Инсинье представляла итальянские команды U-18, U-19 и U-21. Игр – 11   мячей – 2

Стиль игры

Левша. Считающийся талантливым и многообещающим кандидатом, Роберто Инсинье - миниатюрный, быстрый, творческий и умелый левый нападающий, с хорошей техникой, внимательным взглядом на цель и маленьким стройным телосложением, способным играть где угодно на линии фронта. Из-за его способности как ассистировать, так и забивать голы, он обычно играет свободную роль 2го нападающего, что позволяет ему действовать либо на фланге, либо в центре атакующей трети, хотя он часто также играет в качестве правого вингера. Позиция, которая позволяет ему смещаться к центру и наносить удары по воротам более сильной левой ногой. Он также использовался в качестве атакующего полузащитника или иногда в качестве основного нападающего.