Владисла́в Оле́гович Ваку́ла родился 29 апреля 1999 года в Бердичеве Житомирская область, Украина

История

Биография

В 2016 году играл в чемпионате Харьковской области за СК «Металлист».

Летом 2016 года перешёл в каменскую «Сталь».

Первоначально выступал за юношеский и молодёжный составы клуба. 5 августа 2017 года впервые сыграл в Премьер-лиге, заменив Юрия Климчука на 54-й минуте матча с «Карпатами» (1:3) .

Родился в Бердичеве, Вакула является продуктом спортивных школ разных городов.

Летом 2016 года Вакула подписал контракт с «Сталь Каменское» и играл в резерве Премьер-лиги Украины.

5 августа 2017 года дебютировал в Премьер-лиге Украины за «Сталь Каменское», сыграв в матче против львовского «Карпаты».

В июне 2018 года подписал контракт с «Мариуполем».

Дебютировал в составе команды 29 июля 2018 года в домашнем матче против «Десны». Вакула вышел на замену на 67-й минуте, когда «Мариуполь» проигрывал со счётом 0:3. В течение минуты после появления на поле он сократил разрыв в счёте, реализовав выход один на один с вратарём. Через несколько минут Вакула обыграл в штрафной площади троих игроков «Десны» и едва не забил второй гол, однако мяч после его удара прошёл рядом со штангой. В итоге после контратаки «Мариуполь» пропустил ещё один мяч и проиграл со счётом 1:4.

Через три дня «приазовцы» принимали в Одессе стокгольмский «Юргорден» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы. В этой игре Владислав вышел на поле при счёте 1:1 и заработал пенальти, который реализовал Руслан Фомин.

26 августа 2019 года подписал контракт с «Шахтером».

27 августа 2019 года перешел в аренду в Мариуполь (аренда)

Первую часть  сезона Владислав  сыграл 19 матчей, забил 3 мяча и отдал одну голевую передачу.

Зимой присоединился к «горнякам». В июле Вакула принял участие в 2 матчах чемпионата Украины с «Колосом» и «Александрией», дебютировав в команде Луиша Каштру на позиции правого защитника(?!)

31-го июля  2020 21-летний полузащитник «Шахтера» Владислав Вакула перенес операцию на плече. Ранее футболист прошел обследование, в ходе которого диагностирована нестабильность плечевого сустава. Вакула был успешно прооперирован. Восстановление игрока займет порядка трех-четырех месяцев.

Десна Чернигов (аренда)

13 января 2021 года он перешел в аренду в «Десну Чернигов» до конца сезона 2020–21.

25 января 2021 года он дебютировал с новой командой в товарищеском матче против «Партизана».  30 января 2021 года кредитный договор был расторгнут Десной, и он был исключен клубом за нарушение спортивного режима, а Вакула вернулся в ФК «Мариуполь».

Скандал

8 февраля 2021 года попал в аварию в состоянии алкогольного опьянения, управляя «Мерседесом» в нетрезвом виде около полуночи. Инцидент произошел на пересечении улиц Флотская и Бахчиваджи. Управляемая машина выехала на тротуар и сбила знак. К счастью, на тротуаре не было людей, поэтому никто не пострадал. Сам Владислав Вакула не пострадал.

Главный тренер "горняков" Луиш Каштру прокомментировал возможный вклад молодых украинцев в результат команды:

“ – Вакула и Мудрик – не уровень для высоких задач “Шахтера”?

– Вакула и Мудрик? Вакула уже давно не с нами. Вакула – не наш игрок. Что касается Мудрика… Да, но, например, на этот матч у нас был Тете, Фернандо на фланге и Дентиньо на позицию нападающего. У нас были игроки для первой линии атаки, плюс еще был Судаков. Мы провели практически все замены на острие: поставили Тете и Фернандо, играли Соломон, Марлос, Мораес. Вся наша атака играла", - сказал Каштру.

Тогда отпустите в аренду, чтобы в очной встрече те смогли доказать обратное… Забарный, Бущан, Захарян, Тюкавин тому пример. А пока маринуем…

Достижения

·         Чемпион Украины: 2019/20

Итоги карьеры

Игр – 60  минут – 3817  мячей – 9 ассистов – 5 удалений – 0+0  предупреждений - 11

Вчера был день рождения у Маты, который стал чемпионом мира , будучи моложе Вакулы. Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.