Дени́с Ви́кторович Гарма́ш родился 19 апреля 1990 года в селе Зориковка Меловского района (Луганская область)

Посёлки Меловое (Украина) и Чертково (Россия) разделяет улица Дружбы народов, длиной около трёх километров, которая является одновременно государственным рубежом.

Название поселения происходит от названия реки Меловая, в районе истока которой залегают меловые отложения. В 1972 году в память об освобождении от немецкой оккупации здесь был открыт музей истории освобождения посёлка от фашистских захватчиков и установлен монумент "Украина — освободителям"

Дени́с Гармаш футбольную карьеру начинал в Луганском училище физической культуры(ЛВУФК).

3 года играл за детскую команду 1990 года рождения. В 2005 году в детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за «Олимпик» (Донецк). После одной из игр детско-юношеского чемпионата его пригласил Александр Петраков в киевское РУВФК, туда он перешёл в 2006 году.

В РУВФК его заметили тренеры киевского «Динамо». 8 июля 2007 года в Никополе завершился турнир детско-юношеской лиги среди команд высшего дивизиона, укомплектованных игроками 1990 года рождения. Одного из лидеров «Динамо-2» воспитанники РУВФК выбили из борьбы в четвертьфинале. Забил решающий мяч уже футболист «Динамо-3», тогда ещё выступавший за интернат, Денис Гармаш, который по окончании соревнований был назван лучшим игроком турнира.

10 апреля 2007 года он дебютировал в «Динамо-3» в матче против «Еднисть» (Плиски) (1:2). Первый матч за «Динамо» провёл в товарищеском матче на 80-летие клуба против итальянского «Милана» (2:2), он вышел на 59 минуте вместо Айилы Юссуфа. После матча президент «Милана», Адриано Галлиани отметил его игру.

В официальном матче за «Динамо» Гармаш дебютировал 31 октября 2007 года в кубковом матче против симферопольского «ИгроСервиса» (4:1).

С тех пор за «Динамо» Гармаш провел во всех турнирах 297 матчей (42 гола) во всех турнирах, неоднократно выигрывал с киевлянами чемпионский титул, Кубок и Суперкубок.

Во вторую половину сезона 2019/20 был отдан в полугодичную аренду турецкому «Ризеспору» (16/3).

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Украины разных возрастов. 17 ноября 2007 года дебютировал в молодёжной сборной Украины в матче против Лихтенштейна (5:0), в том матче Гармаш получил жёлтую карточку.

Ключевой момент, ПИК карьеры Гармаша.

чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Состоялся в 2009 году в Украине в городах Донецк и Мариуполь. В турнире имели право принимать участие игроки, родившиеся только после 1 января 1990 года. Чемпион — сборная Украины.

Хорошая команда подобралась. Тренер Калитвинцев. Кривцов, Белый, Виценец, Коркишко, Петров, Карноза, Бутко, Шахов, Рыбалка, Чайковский, Люлька.

Вместе с юношеской сборной Украины до 19 лет выиграл чемпионат Европы. В финале Украина обыграла Англию (2:0), а Гармаш забил гол на 5й минуте. Всего на «Евро» Гармаш забил три мяча, став главным бомбардиром юношеской сборной Украины.

А ведь за Англии играли Триппьер, Гослинг, Кайл Уокер, Дэнни Уэлбек, Дэнни Дринкуотер,  Андрос Таунсенд ; за Сербию - Адем Ляйич, Урош Матич ; за Францию -  Альфред Н’Диай, Дамьен Ле Таллек, Янн М’Виля,  Риад Будебуз, Гийявоги, Ясин Браими; за Испанию - Марино,  Ромеу, Хорди,Алькантара, Гл. тренер: Луис Милья Аспар

Наибольшее кол-во игр за Украину U-19 – 27 игр!!

За национальную сборную Украины дебютировал 7 октября 2011 года в товарищеском матче против сборной Болгарии (3:0). Вышел на матч в стартовом составе и отыграл весь первый тайм (в перерыве был заменён). С тех пор 30 игр и 2 мяча. Немало.

Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Состоялся в 2009 году в Украине в городах Донецк и Мариуполь. В турнире имели право принимать участие игроки, родившиеся только после 1 января 1990 года. Чемпион — сборная Украины.

·         Чемпион Европы среди юношей (до 19): 2009

Выступал за юношескую сборную Украины до 17 и до 19 лет, а также за молодёжную сборную Украины до 21 года. Стал победителем юношеского чемпионата Европы 2009 до 19 лет, который проходил на Украине, а также был признан лучшим игроком турнира. С 2011 года выступает в национальной сборной Украины.

Итоги карьеры

Игр – 340  минут – 19373  мячей – 50  ассистов – 42 удалений – 3+2 предупреждений -74

Талантливый футболист, который так и не стал настоящей звездой.

Какие яркий момент вспоминаются:

1. Фантастическим победным голом у финале чемпионату Европы U-20 2009 года;

2. Гениальным пасом на Ярмоленка в матче на выезде ЛЧ 2012 года;

3. Феноменальной игрой против Порто в ЛЧ 2015/16:

4. Голом-красавцем в ворота Наполи в ЛЧ 2016/17:

5. Скандальным удалением имени Вакса, что вызвало драку на скамейках запасных Шахтера и Динамо:

6. Непристойными жестами болельшикам Шахтера:

7. Назвал Тараса Степаненка гнилым человеком:

8. Кивком в голову Жуниора Мораеса:

9. Победным голом в ворота Шахтера в матче за Суперкубок Украини 2019 года

10. Трогательной, почти отеческой заботой Юрия Семина:

Личная жизнь

Его отец — учитель физкультуры, мать — домохозяйка, также у него есть младшая сестра

В Меловом, откуда Денис родом, живет его дядя с семьей и бабушка.

О нефутбольной жизни Гармаша известно очень мало. Денис и его жена Снежана не любят быть в центре внимания, выставляя свою жизнь напоказ. Ниже цитата из интервью со Снежаной…

- Как вы познакомились с Денисом? - Это случилось в 2009. Я сама из Полтавы. Мы познакомились в Интернете и почти год просто общались, переписывались, дружили. Потом встретились, почувствовали симпатию, по телефону могли разговаривать дни и ночи, делая перерыв, только когда у мужа были тренировки, прислали друг другу множество сообщений – любовь, романтика. Мой дедушка еще спрашивал, я не заболела (улыбается). А через некоторое время он забрал меня к себе в Киев, заставив перевестись в университет на заочное отделение. Денис поговорил с моими родителями, которые не хотели меня отпускать, и уже шесть лет живем вместе.

В команде у него ник – кум, еще с Луганска. А настоящим стал совсем недавно.  Денис крестил детей Хачериди.

Сайт «Динамомания» поздравляет именинника и желает ему крепкого здоровья, счастья и успехов как на футбольном поле, так и за его пределами! Желаем Гармашу, чтобы его коллекция завоеванных титулов продолжает регулярно пополняться новыми трофеями!

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.