5 мин.

С Днем рождения бро

Дени́с Влади́мирович Фаво́ров родился 1 апреля 1991, Киев — защитник клуба «Заря» (Луганск)

 

В 2016—2020 годах на протяжении 4,5 лет выступал за черниговскую «Десну», в которой с 2018 года был капитаном. «Десна» при его участии выиграла серебряные и бронзовые медали Первой лиги, добилась повышения в классе и выхода в Лигу Европы.

В сезоне 2017/18 признан лучшим футболистом Первой лиги.

 Выделяется очень высокой, как для защитника, результативностью, в частности в одном из матчей отличился 4 забитыми мячами.

Воспитанник киевского «Динамо». Также на уровне ДЮФЛ выступал за «Отрадный» и «Арсенал».

С 2008 по 2013 годы был игроком дублирующего состава киевского «Арсенала».

Сезон 2011/12 провёл в аренде в составе клуба Второй лиги «Славутич» (Черкассы).

В 2013 году выступал в Первой лиге за «Полтаву».

Зимой 2014 года вернулся в Черкассы. В сезоне 2013/14 «Славутич», выступая в Второй лиге, вышел в 1/2 финала Кубка Украины, где был остановлен «Шахтёром».

В сезоне 2014/15 команда, сменившая название на «Черкасский Днепр», была среди лидеров лиги, выиграв в итоге золотые медали и право на повышение в классе, однако Фаворов отыграл за неё только летне-осеннюю часть чемпионата.

В феврале 2015 года пополнил состав «Полтавы», в которой стал ведущим игроком и лидером коллектива.

 

В марте 2016 года стал игроком черниговской «Десны», подписав контракт на 1,5 года. В Чернигове в скором времени стал одним из лидеров команды. Весной 2016 года был игроком основного состава, выступал на позициях центрального полузащитника и правого защитника. Сыграл решающую роль в победе над одним из лидеров Первой лиги, «Черкасским Днепром», забив 2 гола в ворота своей бывшей команды.

В первой половине сезона 2016/17 был окончательно переведён на правый фланг защиты. По итогам первого полугодия, которое «Десна» завершила на 3-м месте, признан лучшим правым защитником Первой лиги. Сайтами Sportarena.com, football.ua и Спорт-Экспресс в Украине включался в символические сборные первой части сезона.

 Весной 2017 года вновь был одним из лучших в составе команды — в частности, Фаворов забил гол в ворота главного соперника «Десны» в сезоне, ровненского «Вереса». Включён в символическую сборную сезона Первой лиги как лучший правый защитник. Успешно выступив весной (10 побед и 3 ничьи), команда за тур до окончания чемпионата обеспечила себе серебряные награды Первой лиги и место в Премьер-лиге. Тем не менее, следующий сезон «Десна» начала в Первой лиге, так как не была допущена к повышению в классе Федерацией футбола Украины (и такие мульки случаються. Нарушен спортивный принцип). Ровненский «Верес», занявший место «Десны» в элитном дивизионе, предлагал футболисту контракт, но получил отказ (уж больно мажорным выглядел «первый народный клуб» во главе с зятем Ющенко). 13 июля 2017 года Фаворов подписал с «Десной» новый контракт сроком на 3 года.

А дальше…Вот как это описано в   footboom.com:

-Закончился чемпионат. День, два, четыре, пять – никаких вестей. Я уже сам начал звонить тренеру, потому что руководители на связь не выходили. Пытался через него. В итоге попросили культурно уйти. Это плевок в лицо. Я сидел без контракта, тренировался, до последнего пытался по солидному решить вопрос. Все говорили, что руководство одумается, но стало только хуже. Меня просто выставили и показали на дверь, культурно. У меня в команде были минимальные условия, меньше меня, по-моему, никто не получал.

 

 Это произошло за день-два после того, как все решилось с "Десной". С финансовой точки зрения это самое невыгодное предложение, которое я получил. Деньги для меня не стоят на первом месте (2-й принципиальный поступок). Я отклонил все предложения из-за рубежа, потому что чемпионаты были слабее нашего. Меня это не интересовало. Все зависит от меня, какие я буду шаги делать – вперед, назад или в сторону. Прихожу как правый защитник, а там будет видно. Все-таки это не команда первой лиги. Все эту команду знают. Сколько мы играли против нее, сколько они нам крови попили. И наоборот. Я хотел остаться в "Десне", и тренер этого хотел. Он так и сказал. Все это длилось достаточно долго. Я связывал свою судьбу с этой командой, на что получил отказ. Но получил не предложение о продлении контракта, а культурную просьбу уйти. Непросто быть капитаном, это же не топ-клуб,  Источник: https://www.footboom.com/ukrainian/high/1597038991-denis-favorov-o-perekhode-v-zarju-ya-otklonil-vse-predlozheniya-iz-za-rubezha.html

 

А это мнение одного болельщика:

-          Десна дуже негарно вчинила з Фаворовим, який пройшов з нею і Крим, і Рим. Людині півпроку пудрили мозок. Навіщо? Це підло і не по-людськи.

С 1-м апреля Дениса поздравит младший брат Артем. Братьям долго не удавалась поиграть вместе за один клуб. Только полтора сезона 18\19  и  начало 19\20 они провели в Десне. В 2020 Артем перебрался в Венгрию и сейчас выступает  за Zalaegerszegi .