2 мин.

С Днем рождения бро

Донатас Казлаускас  родился 31 марта 1994 году в  Кретинге, Литва — литовский футболист, полузащитник клуба «Львов» и сборной Литвы.

Городок Кретинге лежит на реке Акмяне в 13 км от курортной Паланги, и в 25 км от Клайпеды, портового города. Имеется фабрика шерстяных тканей, маслозавод, леспромхоз, звероферма (разведение серебристо-чёрных лисиц, голубых песцов и норок).

Достопримечательности Кретинги весьма интересны и необычны: монастырь ордена францисканцев, часовня, дворец и фамильная часовня-усыпальница графов Тышкевичей, Зимний сад, в котором собрано огромное количество необычных растений, цветов и деревьев, а также уникальное место — Музей Абсурда или Усадьба Арвидаса — музей под открытым небом.

Есть баскетбольный клуб «Кретинга». Модестас Паулаускас, олимпийский чемпион - уроженец городка. Но какой баскетбол, если  Донатас ростом 1.75. Пошел в футбол в местный клуб  «Миния».

В 2008 году перешёл в Академию футбола (Каунас). На взрослом уровне начинал играть во второй лиге Литвы в 2010 году в команде НФА, представляющей данную академию. В 2011 году отыграл сезон за другой клуб второй лиги «Атлетас». В 2012 году подписал контракт с клубом высшей лиги «Жальгирис», за который сыграл 7 матчей и забил 1 гол, но по ходу сезона вернулся в НФА. С 2013 по 2014 год выступал за «Атлантас».

Лучший Молодой литовский футболист 2014 года

В январе 2015 года перешёл в клуб высшей лиги Польши «Лехия» (Гданьск), однако за основную команду провёл лишь 1 матч. Вернулся в Литву.

15 ноября 2014 года дебютировал за основную сборную Литвы в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 против сборной Швейцарии, в котором вышел на замену на 87-й минуте вместо Арвидаса Новиковаса.

14 октября 2019 года в отборочном матче чемпионата Европы 2020 против команды Сербии он забил свой первый мяч за национальную команду. Итого 19 игр и 2 гола.

С днюхой его поздравит младший брат Вилиус - профессиональный футболист местных клубов. Ему 22 и у него все впереди.