4 мин.

Момент истины. Высшая лига Израиля. 21-й тур

20-й тур удался! Победили Раанану дома 3:1. Достаточно увренно, два мяча с игры после красивых комбинаций. Потихоньку оживает пан Пекхарт, вышел на замену, забил гол, заработал пендель... Так держать! Нвакаэме наконец-то заиграл, вот только мушка у него сбита, все удары выше ворот. Это он у Ради научился. Удары издали у команды в этом сезоне совсем не идут.

Ладно, из штрафной ковырять будем.

Так в субботу вечером у ХБШ стало 44 очка, a мы с замиранием ожидали воскресного матча наших главных конкурентов Маккаби Тель Авив. И тут нам поперло. Бней Йегуда на Мошаве не дали маккавеям забить, сами тоже не забили. 0:0. Зубас в воротах стоял как зверь. Вот бы удалось его летом переманить....

МТА с 42 очками вышел на второе место. Бейтар, в случае победы в Нетании, мог их обогнать, но не сложилось. На то он и понедельник. Иерусалимские продули 1:2. Вратарь Райкович на этот раз не спас, а Амос ухитрился взять одиннадцатиметровый. Толстяк Леви, капитан Маккаби, царил на поле. У него в этот вечер получалось все.

Ближайшие преследователи общими усилиями выдавили ХБШ на первое место. Лидирующая шестерка после 20-го тура выглядит теперь так. 

1 Хапоэль Беер-Шева     44

2 Маккаби Тель-Авив     42

3 Бейтар                        40

4 Хапоэль Хайфа           39

5 Маккаби Нетанья        32

6 Бней-Иегуда               32

B 21-м туре 4 февраля Беер Шеве предстоит сыграть очередной "матч сезона". Второй из четырех. Едем в Нетанию разбираться с Маккаби Тель Авив. Вот тут то все и прояснится - кто тварь дрожащая, а кто право имеет. У МТА форма и нападение сейчас получше, они дома играют, а ХБШ просто хочет третье чемпионство подряд. Но очень. Билетов опять они нам выделили с гулькин нос, разыграли среди владельцев абонементов. Остальные команды из квартета лидеров встретятся 3 февраля. Бейтар примет Маккаби Хайфа, а Хапоэль Хайфа - Бней Сахнин. Вот и поглядим, как карта ляжет.

У нас сегодня закрывается трансферное окно. После 19.00 (20.00 Москвы) будут окончательнo ясны составы всех команд. Из громких переходов - Йоси Бенаюн ушел из Бейтара в Маккаби Петах Тиква, договор до конца следующего сезона. И у нас солидное подписание на 4.5 сезона, Маруан Кабха из Марибора. Израильтянин, полузащитник, 26, начинал в Петах Тикве. Это, конечно, не Натхо, но вполне себе игрок. Техничный, поле видит, с ударом...

При таком раскладе Вову Брауна срочно отдали на полгода в аренду в Ашдод. Ему на поле места уже не оставалось. Ходят упорные слухи о "сделке века" - обмене Михаэля Оханы на пару нападающих Маккаби Хайфа. Правда, окно вот-вот закроется, могут не успеть договориться. Просто продать - тоже хорошо будет. А МХ соберет у себя кучку наших ненавистников из бывших. 

Совсем свежее, подписали на 2.5 года Вадима Манзона (23) из нижегородского Олимпийца. Но может еще сорваться. Подтверждение из России будет только завтра. Манзон начинал в молодежке ЦСКА, откуда транзитом через Строгино перешел в Карлсруэ. В августе 2016 года был отдан в аренду сначала в Буде Глимт, а потом в Осану. Летом перешел в Олимпиец. Тоже фитиль, вроде Пекхарта, 195. Еврей, что очень важно. Гражданство получит мгновенно. Может и воспитают из него приличного нападающего?

Плюс уже состоявшийся трансфер Ханана Мамана из Хапоэль Хайфа. Он уже с Раананой на 22 минуты выходил. После этого даже скандал начaли раздувать. Обвиняют нашу Алёнушку Баркат в неэтичном поведении. Хeми Узан из Walla!Sport разразился статьей, где припомнил, как она умыкнула из Кирьят Шмоны лучшего тренера Израиля Барака Бахара вместе с группой игроков. Не забыл и Юваля Шабтая из Раананы. Причем, Узан пишет, что всегда все было по закону. Вот только в выражениях этот  Узан не стесняется, и дурно пахнет, и слабых обижает, и неуважение к другим командам лиги, удар по духу спорта... Да, владелица Хапоэль Беер Шева Алона Баркат умеет добиваться своего, но всегда достигает цели законными путями. Он еще и игроков, которые ищут хорошую зарплату, обвиняет в неспортивном отношении к футболу. Какие- то розовые сопли. Я на месте госпожи Баркат подал бы на Walla!Sport в суд. Этот, с вашего позволения, журналист сравнил Алону Баркат с Шимоном Мизрахи, который в свое время превратил баскетбольный Маккаби ТА в суперкоманду. Очень бы мне хотелось, чтобы что-то подобное Алона сотворила с нашим Хапоэлем.

Реклама 18+

Трансферы, аферы... Каких бы змечательных игроков ни накупили, они все равно к воскресению не заиграют. Вернемся к "суперигре" с МТА. У нас опять трудности с составом. Пекхарт пенальти с Раананой заработал, но травму получил. Корхуту сделали артроскопию, хрящи целы, но играть пока не сможет. Витор вряд ли оклемается к воскресению. Оптимизма это все не добавляет. Но мы верим и надеемся.

Вперед, Беер Шева!

https://sports.walla.co.il/item/3131328