4 мин.

Главный русский тяжеловес идет к титулу UFC. Поговорили с Волковым перед боем с Оверимом

Уже вот-вот.

Александр Волков уже довольно долго ходит где-то рядом с чемпионским боем UFC, но пока не может добраться до него. В ночь на 7 февраля Драго в Лас-Вегасе подерется с легендой MMA – Алистаром Оверимом, для которого титул главного промоушена – единственный, который он пока не завоевывал. Скорее всего, их противостояние выводит на претендентский бой, так как график в топ-5 тяжей уже расписан.

За пару дней до поединка мы поговорили с Волковым и его тренером – Тарасом Кияшко. Полный выпуск можно посмотреть на канале «Руки Выше», а ниже – главное из слов лучшего тяжа России.

«В пандемию UFC выдает еду, составляя меню из предпочтений бойца»

– С момента пандемии у тебя уже третий бой – довольно высокий темп. Что изменилось за это время, стало сложнее находить бои?

– Что касается тяжелого веса, то сложностей нет. Наоборот. В первой десятке постоянно кто-то с кем-то дерется, промоушен старается на любой турнир организовать бой тяжей с именами. После каждого моего боя UFC очень быстро предлагал следующий. А так как сейчас пандемия и сложно загадывать будущее, то приходится соглашаться. Откажусь сейчас – кто-то выступит вместо меня. И дальше уже не знаю, когда подерусь.

Сейчас есть возможность полноценно готовиться, желание выступать, подходящие соперники, чтобы добраться до пояса. Поэтому пользуюсь моментом.

– В пандемию ты дрался и на «Бойцовском острове», и в Лас-Вегасе. Условия разные?

– Приблизительно все похоже. Единственное, в Абу-Даби немного удобнее с питанием: внутри отеля были рестораны, команда могла спуститься поесть или заказать еду. Тут этого нет. Нужно либо из города заказывать еду, а мы русские – заказывать умеем, но сложно ориентироваться в американских ресторанах. Слегка другая система. Плюс по телефону позвонить, объяснить, это сложнее. Либо на автобусе ездить в магазин и в отеле уже приготовить. 

– Бойцам UFC выдает еду. Меню составлено на основе предпочтений?

– Да, промоушен спрашивает, какое мясо я люблю, какие гарниры. Гоняю вес или нет, какой диеты нужно придерживаться. И на основе этих вопросов мне высылают питание на целый день. Но там ничего особенного: мясо, курица или рыба, плюс какой-то гарнир. Ничего изощренного нет.

– В прошлый раз UFC сделал тренировочные зоны прямо в номерах. Сейчас так же?

– Не в самом номере, а в соседних. Да, сейчас так же, причем настолько, что нас даже поселили в те номера, где были раньше. Ничего не изменилось, кроме небольших усилений правил по карантину.

– Бои без зрителей. Плохо?

– Это нормально, никакого дискомфорта. Конечно, прикольнее, когда есть эмоции, они влияют на тебя и на соперника, как они себя проявляют. Но на ход поединка это не влияет. Немного только дискомфортно во время выхода: когда объявляют, обычно приветствуешь зал, а сейчас этот момент неестественный. 

«Оверим стал думающим бойцом. Теперь для зрителей он стал еще интереснее»

– У каждого свои ассоциации с Оверимом: для кого-то он ветеран и легенда, для кого-то огромный качок, для кого-то тусовщик. А для тебя?

– Не могу сказать, что есть какая-то определенная ассоциация с ним. Это сильный боец, который сейчас стал еще и думающим. С хорошей ударкой и неплохой борьбой. Физически сильный. 

– Твой главный акцент – что он стал думающим. В 40 лет.

– У него было несколько неудачных боев, падал в нокауты. Причем проигрывал средним бойцам. Потом Оверим переборол этот момент, стал больше думать, работать аккуратнее, бороться в нужные для него моменты. Теперь он более зрелый, лучше оценивает свои сильные и слабые стороны. Алистар ловит соперников на ошибке. Думаю, в нашем бою он тоже будет пытаться сделать это. 

– Для зрителей Оверим стал более скучным?

– Не похоже, потому что все ребята, которые большие, накачанные и сильные, могут мощно ударить – вызывают интерес, независимо от того, как они ведут поединки. Оверим фактурный и с интересной техникой. Его бои даже стали интереснее: затягивает оппонентов в поздние раунды. Проигрывает какие-то ситуации, но потом возвращается и побеждает. Поэтому для тех, кто хочет посмотреть настоящий поединок, а не просто рубилово, Оверим стал интереснее.

– Бой с Алистаром – выход на претендентский поединок?

– Эти разговоры идут вокруг меня. Но сейчас важно победить, сложно сказать, что будет дальше. Есть несколько хороших бойцов, которые могут думать о титуле.

***

Бонус: в выпуске на канале «Руки Выше» Волков сыграл в небольшую викторину: из 5 фактов про Оверима пытался угадать, где правда, а где нет. А вы угадаете?

Александр Волков против Алистара Оверима. Онлайн UFC Fight Night 184

Алистар Оверим – лютый тусовщик. С братом отправил в больницу 5 вышибал в клубе, шрамы на лице – следы разбитой в баре бутылки

Фото: globallookpress.com/Diego Ribas/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Ethan Miller