6 мин.

Гренландия сыграет на чемпионате мира по гандболу. Как это возможно?

В среду стартует женский чемпионат мира по гандболу. Среди 32 команд нет новичков топ-турнира, однако точно выделяется присутствие сборной Гренландии.

Национальная команда, представляющая самый большой остров в мире с населением 57 тысяч человек, сыграет на мировом первенстве во второй раз. Первый был в 2001 году — 5 поражений в группе (в том числе от сборной России — 13:29) и последнее, 24-е место на турнире.

Датский вид спорта

Ручной мяч на острове часто называют национальным видом спорта. Административно Гренландия относится к Дании, являясь её автономной территорией. Дания — родина гандбола, и именно этот вид спорта начал развиваться в провинции, когда с материка на остров начали прибывать работники разных сфер в середине прошлого века.

В 1974 году была основана Федерация гандбола Гренландии, через 24 года её приняли в состав Международной федерации. С того же времени в стране проводятся национальные чемпионаты. В основном все команды представляют столицу острова — Нуук, а главная арена страны — тысячный «Годтхабхаллен», внешне похожий на обычный ангар.

Мужская сборная Гренландии более успешна — играла на чемпионатах мира три раза (лучшее место — 20-е в 2001 году). В 2021 году гренландцы обиделись на Международную федерацию, потому что после отказа сборной США от участия в чемпионате мира путёвка была отдана не представителю ассоциации, а команде Швейцарии. Кстати, юниорские и молодёжные сборные на своих возрастных мировых первенствах довольно частые гости.

Самый известный гандболист страны — Якоб Ларсен. Он — лучший бомбардир в истории сборной (504 гола в 87 матчах), двукратный чемпион Дании в составе «Гудме», играл во Франции и Испании, а с 2017 года возглавляет женский датский «Нюкёбинг», с которым выигрывал Кубок страны и доходил до финала второго по значимости еврокубка. Родился он в шестом по величине городе Гренландии — Маниитсок с населением 2 тысячи человек.

Интересно, что в прошлом году молодёжная гандбольная сборная другой датской автономии — Фарерских островов — обыграла ровесников из Дании. Эта победа датской провинции над центром стала первой в истории международных противостояний во всех игровых видах спорта.

Кстати, мужская сборная Фарерских островов в январе дебютирует на чемпионате Европы, став первой национальной командой своей страны в игровых видах, отобравшейся на топ-турнир. Причём лидеры команды — Элиас Эллефсен о Шипагёту и Хакун Вест ав Тейгум (обоим по 21 году) представляют топовые команды сильнейшего гандбольного чемпионата — немецкой бундеслиги — «Киль» и «Берлин».

Сборная Фарерских островов и её лидер Элиас Эллефсен о Шипагёту

Как отобрались?

В том же 1998 году гандбольная Федерация Гренландии стала членом Панамериканской гандбольной федерации. По территориальному признаку, конечно. Сборные играли на Панамериканских чемпионатах и через них отбирались на ЧМ. Однако позже противостоять Бразилии, Аргентине и другими стало труднее, поэтому о путёвках на крупные форумы пришлось забыть.

Пока не наступил 2018 год. Международная федерация разделила Южную Америку с Северной и странами Карибского бассейна из-за недостаточного развития гандбола у вторых. Они стали проводить свои чемпионаты, а победителю дали место на расширившемся до 32 команд ЧМ. 

С первого захода вернуться на топ-турнир не удалось, зато весной этого получилось выиграть соревнование, прошедшее в Нууке. Хозяйки обыграли канадок, американок, кубинок, мексиканок, а в финале снова канадок, причём с не самым гандбольным счётом — 17:15.

Сумасшедшая радость комментаторов и зала на видео:

Кто играет?

89% проживающих на острове — гренландские эскимосы или инуиты, как они сами себя называют. В сборной также есть представительницы этого народа, однако большинство — датчанки, потомки переселенцев с материка или дети переехавших на остров семей.

Шесть гандболисток играют в Дании, но только две — в элитном дивизионе, считающимся одним из лучших в Европе. Крайние Ане Фредериксен и Авиана Каянгмат представляют середняка первенства «Силькеборг».

Лидер — полусредняя Ивалу Бьерге из третьего датского дивизиона. Она стала самым ценным игроком победного чемпионата Северной Америки и стран Карибского бассейна, а также является третьим бомбардиром в истории сборной среди действующих игроков.

Ивалу Бьерге

Самая известная гандболистка — Люкке Хансен. 35-летняя полусредняя уже завершала карьеру, но потом возобновила её в датской «Фредерисии» из второй лиги. Однако выделяется Хансен, прежде всего, своими татуировками.

Люкке Хансен и её тату

Главный тренер — 40-летний датчанин Андерс Фриис. Экс-гандболист ранее работал на родине с молодёжью в нескольких клубах, а также был вторым в «Икасте», где играет его родная и более известная сестра — Эмма Фриис: она младше Андерса аж на 16 лет, но имеет в послужном списке бронзу чемпионата мира и серебро чемпионата Европы

Шансы

На групповом этапе сборная Гренландии сыграет с командами Норвегии, Австрии и Южной Кореи. Скорее всего, набрать даже одно очко островитянкам не удастся, но им точно можно сетовать на жеребьёвку. Впрочем, посоперничать с командами из одной весовой категории, Парагваем, Ираном, Чили или Конго, у них получится в Кубке президента — мини-турнире для тех, кто не пройдёт в основной раунд.

Чемпионат мира-2023

Мировое первенство стартует в среду. На групповом этапе 32 команды разделены на 8 групп по четыре в каждой. Дальше пройдут по три лучшие с «золотыми» очками. Основной раунд — четыре группы по шесть команд с тремя матчами против тех, кто вышел из другого квартета. Потом — четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Главные фаворитки — норвежки. У них 4 золота (столько же у сборной России), 4 серебра и 3 бронзы чемпионатов мира. Скандинавки будут защищать титул сильнейшей команды мира, завоёванный два года назад в Испании. В прошлом году Норвегия выиграла чемпионат Европы.

Сборная Норвегии — чемпион мира-2021

Конкурентки — сборные Франции (победительницы ОИ-2020, финалистки прошлого ЧМ) и Дании (серебряные призёры Евро-2022). Также среди претенденток на высокие места команды Испании, Швеции и Венгрии.

Где смотреть?

Для жителей России всё просто — на YouTube-канале IHF Competitions. Даже без VPN.

Подробнее о сборной Гренландии и вообще о гандболе на крупнейшем в мире острове: https://handballfast.com/news/72874-cm-2023-lider-iz-3-go-datskogo-diviziona-inuitki-i-zaraznye-tatu-xansen-cem-udivit-grenlandiia