Чемпионат России. «Виктор» в Питере: когда игру ломает красная карточка… у соперника

"Нева" отыгралась, несмотря на промежуточные "минус пять" и удаление. У бронзовых призеров прошлого сезона все меньше шансов на выход в плей-офф.

Чемпионат России. "Виктор" в Питере: когда игру ломает красная карточка… у соперника, изображение №1

8.03. Нева (Санкт-Петербург) — Виктор (Ставрополь) — 27:26 (13:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Нева: Шиманский (0/2=0%), Дьяченко (15/39=38%, 1/1), Никулин (2/2=100%); Насыров (2/4, кк), Емельяненко (2/2), Коваленко (1/2), Столяров (1/2), Луня (4/7), Тураев (6/13), Дудик (2/2), Гордеев (1/1), Солодовников (5/6), П.Аркатов (н.в.), А.Аркатов (н.в.), Воронин (0/2), Бабкин (2/6).

Виктор: Заболотский (6/28=21%), Лысенко (5/9=55%); Кобзий (1/2), Ильтинский, Харитонов (2/2), Гребенкин (1/4), Цокол (2/2), Пасенов (0/1), Афлитулин (5/12), Кривенко (0/2), М.Ларин (7/13), Гроцкий, Кочура (0/1), Мазуров (6/9), Врачевич (2/4).

6.03. Пермские Медведи — Акбузат (Уфа) — 33:29 (15:12) (Гноевой, Ковалев — по 6, Саликов — 5; Кузьмин, Наумук — по 6, Артамонов — 5).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 34 (20). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 28 (19). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27 (20). 5.НЕВА — 25 (19). 6.ДИНАМО — 21 (21). 7.СГАУ-САРАТОВ — 20 (20). 8.Акбузат — 16 (21). 9.Виктор — 12 (19). 10.Динамо-Сунгуль — 8 (20). 11.СКИФ — 7 (20). 12.Каустик — 4 (20).

Ближайшие матчи. 12.03. Динамо-Сунгуль — Пермские Медведи. 18.03. Виктор — СКИФ. 23.03. Динамо-Сунгуль — Виктор, СКИФ — Динамо.

Суперлига. Мартовский код. Сотворит ли чудо ЦСКА? Случится ли камбэк "Виктора"? И кто будет третьим?

Больше всех итогу питерского матча наверняка были рады в Уфе. Победа "Невы" с минимальной разницей позволила "Акбузату" удержать стратегическое преимущество над "Виктором", на что в середине второго тайма у поклонников башкортостанцев надежды были откровенно невелики.

Ставропольцы же точно будут долго вспоминать, как упустили преимущество. Фактически встреча в женский праздник наглядно продемонстрировала спортивную непредсказуемость. Потому и завоевывали эти ристалища сердца многих людей — здесь ситуация может измениться даже в том случае, если происходящее ничем не намекает на перемены.

На старте второго тайма гости уверенно вели полдесятка мячей, причем их перевес адекватно отражал баланс сил. Не сказать, что "Виктор" действовал идеально — были и ошибки в передачах, и потери мяча, и неожиданное голевое молчание Никиты Ильтинского. Но все эти факторы виделись незначительными, поскольку превратить их в камбэк хозяевам так и не удалось. После раннего тайм-аута Дмитрия Торгованова "Нева" отквитала пару мячей, но разговоры о переходе инициативы в руки петербуржцев были бы явно преждевременны.

Когда же при счете 20:17 в пользу южан Эльдар Насыров получил прямую красную карточку за грубый фол, показалось, что гостям будет еще проще довести игру до победы. Но случилось обратное — атакующие действия развалились не у питерцев, потерявших безальтернативного игрока основы, а у их соперников.

С причинами лучше разберется Константин Игропуло, который почему-то не воспользовался третьим тайм-аутом, хотя он был явно необходим его подопечным. Но можно констатировать: в этом матче ставропольцы отошли от принципа "Опасность таит каждый" в сторону ставки на лидеров. Без малого 70 процентов голов "викторианцев" добыты не просто представителями задней линии, а стараниями Виталия Мазурова, Марка Ларина и Иналя Афлитулина. Стоило на четверть часа "не полететь" у каждого из троих — перестроить нападение оказалось некому и нечем. Ну, и пенальти все-таки нужно забрасывать, особенно в ключевых эпизодах.

Вместе с тем перелом не назовешь следствием фантастического преображения "Невы". Иначе ее погоня на фоне ставропольской пробуксовки увенчалась бы успехом гораздо раньше. Парни Торгованова действовали с той же эффективностью, но благодаря проблемам у оппонентов цифры на табло для хозяев становились все приятнее.

Интересно, что в концовке на первый план вышел не привычный голеадор Павел Тураев и не отлично проведший встречу Тимур Солодовников, а быстрый и резкий Олег Луня. Защита гостей была то ли не готова к его порыву, то ли просто устала, но прыть белоруса принесла роскошные для петербуржцев плоды — на счету Луни два последних гола, в том числе и победный.

Проявив волю, "Нева" реабилитировалась за домашний конфуз со СКИФом. Шансы на третье место по итогам "регулярки" по-прежнему невелики, но поменяться местами с "казаками", тем самым перенеся в родные стены ответную игру четвертьфинала, питерцам по силам.

А вот "викторианцы" загнали себя в положение, близкое к тупиковому. Теперь даже при дальнейшей ставропольской безупречности "Акбузат" может снять все вопросы о последней путевке в топ-8 домашней викторией над уже попавшими в плей-офф саратовцами.

Суперлига. СГАУ-"Саратов" выходит в плей-офф, Карлов удачно стартует в СКИФе, "казаки" побеждают вопреки!