8 мин.

«Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли». В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры

Юные Алексей Сиденко и Иван Нагорнов, которые до этого отсудили лишь четыре матча турнира дублеров, получили экстренное назначение на игру Суперлиги "Акбузат" — "Динамо". И не подвели!

В случае с Алексеем Сиденко мощные эмоции от дебюта усилило еще одно важное событие — в день матча парень праздновал 19-летие. Он и представил радикально юный и перспективный судейский дуэт из Стерлитамака в интервью БЦ.

Суперлига. 19-летние судьи отработали матч в Уфе. И справились! А серебряный призер сильнее бронзового

 

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры, изображение №1

— Назначение на матч Суперлиги стало лучшим подарком на день рождения?

— Да. Все — тренеры, родные, друзья — сказали, что это судьба сделала мне такой подарок.

— Когда вам сообщили, что будете работать на Суперлиге, не подумали, что это шутка?

— Нет. Почему? Так не шутят. Все относятся серьезно. Но мы были шокированы. Сначала в какой-то мере было даже страшно. Перед матчем с Иваном успокаивали друг друга.

— Что говорили?

— Что это такая же игра, как обычно, просто уже на другом уровне. Надо выходить и показывать, что мы можем, что уже пора судить подобные матчи.

— Почему именно вы? Как вам объяснили назначение на этот поединок?

— Изначально нам позвонили и просто сказали, что мы судим. Ответили: окей. Приезжаем, спрашиваем — никто ничего не знает. И потом уже главный делегат Рамиль Гельмутдинович Вахитов дал разъяснение. Артем Ситников и Саша Кирс, которые должны были судить матч, находились на семинаре в Краснодаре. И рейсовые самолеты отменили. А мы были ближе всех, могли добраться за короткое время.

— Как готовились к матчу, настраивались?

— Как всегда. Перед игрой обсудили, кто за чем следит. Пообщались с Вахитовым, который внес ясность, рассказал, что да как будет. Разобрали гандболистов, которые обычно больше всех фолят. Мы смотрим все матчи с участием "Акбузата", видели и отдельные игры "Динамо". Плюс знакомые из Уфы рассказали, кто из гандболистов обеих команд, скажем так, себя показывает.

— Волнение было сильным?

— Очень.

— Как с ним боролись?

— Перед игрой настроились. Спокойненько вышли на площадку, размялись — стало чуть легче. А началась игра — деваться уже было некуда. Стали судить.

 

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры, изображение №2

— Волнение было на протяжении всего матча или со временем пропало?

— После первого тайма уже понимали, как идет игра. Делегат сказал, что все нормально, просто надо быть чуть внимательнее. На второй тайм вышли и начали судить уже как обычно, спокойно, можно сказать, без волнения.

— Но ведь после перерыва возросли скорости и напряжение. От этого не стало труднее?

— Нет. Накал создают игроки команд. Любой свисток дашь — хоть правильный, хоть неправильный, все к нему относятся так, будто его не должно быть. Но после трех-четырех подобных моментов уже понимаешь, что не надо никого слушать, надо делать то, что знаешь.

— Чувствовали ли к себе скептическое отношение со стороны игроков и тренеров?

— Ха, некоторым гандболистам мы годимся в сыновья. Думаю, да, поначалу такое отношение было.

— Но со временем оно испарилось?

— Ну да. Мне кажется, все ожидали худшего. Думали, что приедут молодые, натворят дел и уедут. А мы показали, что что-то можем.

— Что было самым трудным?

— Принимать правильные решения. Как говорил, в первом тайме было сильное волнение. И в голове столько всего... А еще и игра идет быстрее даже по сравнению с матчами дублей, которые мы судили. Когда даешь свисток поздно, уже начинается другой момент. И нужно объяснять, почему ты свистнул.

— Пересматривал матч?

— Еще не успел. Мы с Ваней обычно вдвоем садимся, пересматриваем, разбираем ошибки.

— По ощущениям, сколько их было?

— Па памяти — два-три решения, которые я принял, изменил бы, будь такая возможность. После игры начали спрашивать: почему в том или ином эпизоде ты свистнул так? Тот же Ваня подходил. Говорю: что увидел, то и свистнул, чтобы не отпускать ситуацию.

 

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры, изображение №3

— Сам ты оценил вашу работу на семерку. Почему поставил именно такую оценку?

— Если бы это была не первая наша игра в Суперлиге, можно было бы оценить и на пять из десяти. А так как это дебют и волнение сильно давило, то семерка. Десять тут не поставишь. Можно было отсудить и лучше. Чувствовали давление. Его создавали все — и игроки, и тренеры.

— Что именно вам говорили?

— От одного эпизода оказались с Ваней под впечатлением. Команда начинает атаковать, проходит 10-15 секунд, и скамейка соперников кричит: пассивная игра, пора поднимать руки! Но мы с Ваней правила читаем, были на семинаре. По методике до поднятой руки должно пройти примерно тридцать секунд. А здесь кричат, создают давление, чтобы мы прогнулись и что скажут, то и свистнули. Мы на это не смотрели, судили, как знаем. Но после матча игроки и тренеры к нам не подходили.

— Как оценили вашу работу делегат Рамиль Вахитов и глава судейской комиссии ФГР Алексей Кияшко?

— Алексей Владимирович сказал, что у него остались хорошие впечатления. Рамиль Гельмутдинович — примерно то же самое. Многие думали, что мы сломаемся под этим давлением. Но мы смогли.

Алексей Кияшко: "Стоимость игроков "Ростова" и ЦСКА — сумма с пятью нулями. А судят их любители"

— Много ли поздравлений получили?

— Довольно много. И тренеры звонили, и знакомые игроки. Все были в шоке, что нас с Иваном поставили на матч.

— Рассчитываете ли еще поработать в Суперлиге в этом сезоне?

— Хотелось бы. Если поставят, поедем с радостью. Потому что это опыт.

— Но все же самое важное сейчас — закрепиться в первенстве дублеров?

— Да, конечно.

 

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры, изображение №4

— Известно, что вы с Иваном начали судейские карьеры после того, как завершили игровые по состоянию здоровья. Какие именно проблемы у вас возникли?

— Сначала из Уфы в Стерлитамак вернулся я. У меня в сердце нашли дополнительную хорду. То, что она есть, — ничего страшного. Повесили холтер, который списывает показатели. Такие болячки обычно вылазят в подростковом возрасте. Случился какой-то сбой. А у Ивана несколько раз вылетала коленная чашечка. И были проблемы с "крестами". Когда тренируется, в колене скапливается жидкость. Вот такие у нас слабые места.

— Вы учитесь в строительном колледже в Стерлитамаке. Почему выбрали именно это учебное заведение?

— Вернулись в Стерлитамак после девятого класса, сдали ОГЭ. В Уфе у нас с Ваней не было троек. Но я учился не то чтобы хорошо. Решил попробовать подать документы в строительный колледж. Если бы не взяли — учился бы дальше в школе. В итоге меня приняли. Как оказалось, у нас с Ваней чуть ли не лучшие аттестаты. Выбирал профессию, чтобы в дальнейшем можно было найти место работы. Все нравится. Вот недавно проходили практику.

— Если вдруг не получится в судействе, будет куда пойти...

— Да. Но я думаю, что у нас получится. Скажу нескромно.

— Поясни на вашем примере: что надо, чтобы стать судьей в России?

— Сначала нас ставили на детские соревнования. Они были очень часто. Думаю, там мы и набрались опыта. Потом поехали на семинар. Там были тесты на знание правил. Мы с Иваном не сдали, потому что тогда не готовились. Летом, скорее всего, снова поедем на фестиваль в Тольятти, где будет еще один семинар. А чтобы стать судьей, надо тренироваться и читать правила. Они меняются очень часто.

— Что ты имеешь в виду под тренировками?

— Физическую подготовку.

— Почему это важно?

— Возьмем даже субботнюю игру. Дядьки занимаются по два раза в день. Они бегают быстрее нас. Но мы должны за ними как минимум успевать. Потому что в матчах бывают разные ситуации. Условно говоря: человек убегает в отрыв, а ты его не можешь догнать... Вдруг там будет заступ? Поэтому и надо заниматься. Ходим на гандбольные тренировки к ребятам младших возрастов.

 

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры, изображение №5

— Какие судейские пары в российском гандболе вам нравятся?

— Ситников, Кирс — это сто процентов. Когда мы с Иваном ездили в Тольятти, Артем Ситников был нашим наставником. Смотрел игры, которые мы судили, указывал на ошибки... На том фестивале мы получили от него много информации.

— Символично: ученики подменили учителя.

— Ха, ну да. Еще отмечу пары Орешин — Овчинников и Матюхин — Мельников.

— Чем увлекаетесь с Ваней, кроме гандбола?

— Чем мы можем увлекаться? Мы студенты. Работаем, учимся, ходим на тренировки.

— Под работой имеешь в виду судейство?

— Нет. Мы с Ваней работаем на доставке еды.

— Сколько времени это отнимает?

— Когда нет тренировки, можем сразу после учебы поехать и работать допоздна, часов до 11-12. Почти каждый день, можно сказать, без выходных. Когда есть тренировка, то работаем до нее.

— Судейская карьера пока не приносит дохода?

— Приносит. Почему нет? Но мы работаем дополнительно, чтобы не сидеть дома — у родителей на шее.

Сергей Мордасевич

Фото: пресс-службы "Акбузата", "Университета"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com