7 мин.

Суперлига. 19-летние судьи отработали матч в Уфе. И справились! А серебряный призер сильнее бронзового

Из четырех субботних игр мужского чемпионата в фокусе нашего внимания оказались встречи "Акбузат" — "Динамо" и ЦСКА — "Виктор". Хотя и мимо второй победы "Каустика" мы тоже не прошли.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

26.02. Акбузат (Уфа) — Динамо (Астрахань) — 23:26 (13:12)

Судьи: Сиденко, Нагорнов.

Акбузат: Сергеев (11/36=30%), Мочалов (0/1=0%); Кузьмин (3/5), Д.Князев (1/2), Сухочев (1/3), Петров (1/3), Пышкин (1/2), Мишустин (4/4), Артамонов (5/11), Слайков (3/4), Трушин (2/4), Косенков, Наумук (1/8), Латыпов (н.в.), Макаров (1/2), Зяблов (0/1).

Динамо: Максутов (6/20=30%), Стельмах (11/20=55%); Гумаров (2/3), Коваль, Залевский (3/5), Кантемиров (0/2), Артеменко (8/10), Вереин (1/1), Мухтаров (3/5), Фирсов, Овчинников, Кунгуров (0/1), Шелестюков (8/10), Демин (1/4), Чирков, Цахариас (0/5).

26.02. ЦСКА (Москва) — Виктор (Ставрополь) — 32:26 (18:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Третынко (н.в.), Киреев (6/25=24%), Кузнецов (3/10=30%); Д.Киселев (6/7), Фокин (4/5), Николаенков (1/1), Подшивалов, Горпишин (1/2), Атьман (0/2), Моуриньо (2/5), Белевцов (1/3), В.Воробьев (3/5), Сорока (6/8), Копылов (1/1), Астрашапкин (7/13).

Виктор: Заболотский (4/23=17%), Лысенко (5/17=29%); Кобзий (0/2), Пьеховски (н.в.), Ильтинский (2/3), Татаринцев (2/4), Гребенкин (1/3), Цокол (1/1), Пасенов (4/7), Афлитулин (4/6), Кривенко (2/4), М.Ларин (6/7), Гроцкий (1/2), Кочура, Мазуров (1/4), Врачевич (2/4).

19-летние судьи в Уфе

Самое интересное и важное в матче "Акбузата" и "Динамо" связано со второй протокольной строкой: судьи — Сиденко, Нагорнов. Матч элитного дивизиона чемпионата России со свистками отработали парни 2003 г.р.! Причем Сиденко, по занятному совпадению, празднует в субботу свой 19-й день рождения. Алексей и Иван оказались самыми молодыми участниками матча и судили в том числе 35-летнего Евгения Цахариаса и 36-летнего Дмитрия Макарова, которые годятся им в отцы.

Как это стало возможным? Изначально назначение на поединок получили Александр Кирс и Артем Ситников — тоже юные (парням по 27 лет), но куда более опытные арбитры. Однако из-за известных логистических проблем добраться до Уфы не было никакой возможности. Замена молодым рефери нашлась в лице ультрамолодых. По географическим соображениям матч был доверен дебютантам Суперлиги из Стерлитамака, который расположен в 120 километрах от столицы Башкортостана.

 

Александр Кирс и Артем Ситников из-за известных логистических проблем не смогли добраться до Уфы

Александр Кирс и Артем Ситников из-за известных логистических проблем не смогли добраться до Уфы

Сиденко и Нагорнов начали свой гандбольный путь шесть-семь лет назад. Первое время занимались ручным мячом в родном Стерлитамаке, а потом перебрались в спортивный интернат в Уфе. Однако по состоянию здоровья через год они были вынуждены завершить только разгонявшиеся карьеры. По предложению тренеров из Стерлитамака в 2019-м начали судить. До недавнего времени обслуживали детско-юношеские соревнования, в начале февраля дебютировали в девичьем первенстве дублеров, а теперь вот — и в Суперлиге. Удивительный карьерный взлет! Интересно, что парни учатся в одной группе строительного колледжа на третьем курсе.

Ну и к самому главному. Для первого раза Сиденко и Нагорнов сработали очень даже неплохо. Конечно, случались и ошибки, а скамейки обеих команд порой проявляли недовольство тем или иным решением. Однако примечательно, что после матча ни Александр Горбатиков, ни Сергей Предыбайлов в экспресс-комментариях не сказали ни слова про судейство. Парни дали четыре удаления, назначили восемь пенальти (из которых реализована была только половина), выявили несколько пробежек у астраханцев... Причем если в первом тайме обстановка была спокойной и располагала к дебюту, то во втором накалилась и осложнила работу Алексею и Ивану. Но в целом парни справились. Молодцы!

Что касается самой игры, то долго казалось, что она придет к любимому результату астраханцев. По ходу встречи ничейный счет фиксировался 18 раз. Однако в концовке у "Акбузата" банально закончился бензин. Выразилось это в превращении счета 22:20 на 47-й минуте в 22:25 на 59-й. Как сказал после матча Горбатиков, команде не хватило физических кондиций. От себя добавим — возможно, еще и как минимум одного из ушедших игроков.

У динамовцев лучшими стали Алексей Стельмах (55% отражений) и два Дмитрия — Шелестюков и Артеменко, закончившие вечер с одинаковыми показателями (8 из 10). После дискредитирующего поражения от "Виктора" в Кубке "Динамо" поймало нужный ритм и — благодаря еще и победе ЦСКА над ставропольцами — стало шестой командой, обеспечившей себе билет в плей-офф.

Суперлига. Спокойствие ЦСКА, 45 блистательных минут "Донских Казаков" и осечка "Пермских Медведей"

Эхо невского камбэка в Москве

"Виктор" в конце регулярного сезона оказался в цейтноте. Несмотря на то что финансовые трудности и потери в составе изрядно замедлили темп набора очков "Акбузатом", до уфимского клуба еще далековато, а матчей остается все меньше. При таком раскладе уже не столь важно, насколько именитый и сильный перед тобой противник, — очки необходимо набирать везде.

Другое дело, что и ЦСКА не собирался становиться поставщиком турнирных баллов. Сенсационное поражение от "Невы" и так перевело шансы на первенство в "гладком" чемпионате в разряд теоретических, а любой результат, отличный от победного, де-юре делал "Чеховских Медведей" победителями двухкругового турнира еще до их ответной встречи с армейцами. К тому же москвичам нужно было продемонстрировать, насколько верные выводы сделаны из неудачи минувшего тура.

 

Суперлига. 19-летние судьи отработали матч в Уфе. И справились! А серебряный призер сильнее бронзового, изображение №2

Чемпионат России. Армейско-питерский парадокс: ЦСКА сыграл с "Невой" лучший и худший матчи в сезоне

Команда Олега Ходькова с задачей справилась. Когда в середине второго тайма от хозяйского перевеса в шесть голов осталась лишь пара мячей (да и атаковали в это время "викторианцы"), под сводами "Игрового" начали витать вторничные призраки. Но вице-чемпионы страны их разогнали.

Сначала армейцы успешно завершили "атаки второго шанса" после сэйвов голкипера гостей. Затем вернули стройность позиционному нападению. А потом воспользовались спешкой подопечных Константина Игропуло, которые, увидев удаляющуюся спину почти настигнутого соперника, стремились быстро восстановить статус-кво — и не всегда удачно. В результате ЦСКА пресек не только камбэк южан, но и нервотрепку в эндшпиле.

"Виктор" же, пусть и показывал временами неплохой гандбол, цельности не достиг. Особенно в обороне — защитников гостей раз за разом стягивали к центру, после чего крайние армейцев получали оперативное пространство. Игорь Сорока и Алексей Фокин жалости не ведали: на их счету треть заброшенных столичным клубом мячей.

Теперь бронзовым призерам нужно заработать как минимум пять очков в оставшихся турах (при условии, что "Акбузат" оба следующих матча проиграет). Во встречах с аутсайдерами из Челябинской области и Краснодара можно разжиться максимум четырьмя, так что необходимо еще не уступить в Перми или Санкт-Петербурге. Задача непростая, но выполнимая.

26.02. Чеховские Медведи — СГАУ-Саратов — 28:23 (19:12) (самые результативные: Корнев — 7, Андреев — 4; Размаев, Трофимец — 5).

26.02. Каустик (Волгоград) — СКИФ (Краснодар) — 32:28 (14:14) (Татауров, Наконечный — по 6, Введенский, Васильев, Кольцов — по 4; Чан Суан Вьет — 9, Шалабанов — 7, Волков — 5).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 32 (19). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 26 (18). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 25 (19). 5.НЕВА — 23 (17). 6.ДИНАМО — 21 (20). 7.СГАУ-Саратов — 18 (19). 8.Акбузат — 16 (20). 9.Виктор — 12 (18). 10.Динамо-Сунгуль — 8 (19). 11.СКИФ — 5 (19). 12.Каустик — 4 (19).

► В основе "Чеховских Медведей" вновь сыграл соскучившийся по Суперлиге правый крайний Тимофей Масленников. Но главным героем стал его коллега по амплуа — Дмитрий Корнев забросил семь мячей, став лучшим бомбардиром матча со СГАУ-"Саратовом".

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге"

► Александр Ермаков второй раз в сезоне отыграл с эффективностью ниже 50-процентной — три гола после семи бросков. До этого у одного из самых стабильных российских гандболистов был лишь один матч с неудачной реализацией — против "Невы", когда из четырех выстрелов цели достиг лишь один.

 

Суперлига. 19-летние судьи отработали матч в Уфе. И справились! А серебряный призер сильнее бронзового, изображение №3

► Впрочем, общая эффективность чеховских линейных снизилась незначительно. Хорош был Павел Андреев, забросивший четыре гола и заработавший семиметровый. У гостей же защитные позиции ослабило отсутствие Павла Елистратова, заработавшего трехматчевую дисквалификацию.

► Победа над саратовцами максимально приблизила чемпионов России к победе в регулярном сезоне. Для удержания первого места "медведям" можно проиграть дома ЦСКА с разницей не более пяти мячей. Центральный поединок последнего тура намечен на 26 марта.

► Важное событие в подвале таблицы: обыграв СКИФ, "Каустик" раздобыл вторую победу в регулярном сезоне! От первой (над "Динамо-Сунгулем" в сентябре) ее отделили больше пяти месяцев.

► Краснодарцы, перенесшие вспышку коронавируса, проводили первый матч за две недели, однако это лишь один из факторов результата, причем не главный.

► Волгоградцам наконец-то удалось качественно отработать последнюю фазу поединка и конвертировать промежуточный перевес в счете и неплохую игру в набранные очки.

► Главными героями второго тайма стали вратарь Никита Михайлов (14 сэйвов) и правый полусредний Владислав Татауров (6 голов, пусть и после 11 выстрелов). Столько же, причем бросая без промахов, оформил и линейный Василий Наконечный.

Денис Козлов, Сергей Мордасевич

Фото: Дмитрий Марочкин, пресс-службы МГК ЦСКА и ГК "Чеховские Медведи"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com