Чемпионат России. Армейско-питерский парадокс: ЦСКА сыграл с «Невой» лучший и худший матчи в сезоне

За 12 минут москвичи разбазарили шесть мячей преимущества, в итоге позволили сопернику оформить билет в плей-офф и заметно снизили шансы на первое место по итогам регулярного сезона.

Мужчины. Суперлига Олимпбет

22.02. ЦСКА (Москва) — Нева (Санкт-Петербург) — 28:29 (11:10)

Судьи: Герасимов, Слащев.

ЦСКА: Третынко (11/40=27%), Киреев (н.в.), Кузнецов (н.в.); Киселев (6/11), Фокин (5/7), Николаенков (2/4), Подшивалов (0/2), Атьман (0/2), Моуриньо (3/4), Белевцов (3/6), Воробьев (4/7), Сорока (2/4), Копылов (н.в.), Коркин, Ильченко (1/2), Астрашапкин (2/4).

Нева: Шиманский (2/3=67%), Дьяченко (13/39=33%); Насыров, Емельяненко (3/4), Коваленко (1/1), Столяров, Луня (6/7), Тураев (7/17), Дудик (1/2), Гордеев (3/3), Солодовников (2/4), П.Аркатов (0/1), Воронин (2/3), Бабкин (4/8).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 36 очков (20 матчей). 2.ЦСКА — 30 (18). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 26 (18). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 25 (19). 5.НЕВА — 23 (17). 6.Динамо — 19 (19). 7.СГАУ-Саратов — 18 (18). 8.Акбузат — 16 (19). 9.Виктор — 12 (17). 10.Динамо-Сунгуль — 8 (19). 11.СКИФ — 5 (18). 12.Каустик — 2 (18).

Ближайшие матчи. 26.02. Акбузат — Динамо. Динамо-Сунгуль — Пермские Медведи. Каустик — СКИФ. Донские Казаки-ЮФУ — Нева. ЦСКА — Виктор. Чеховские Медведи — СГАУ-Саратов.

Чемпионат России. Армейско-питерский парадокс: ЦСКА сыграл с "Невой" лучший и худший матчи в сезоне, изображение №1

Если недавний кубковый четвертьфинал с "Невой" оказался для армейцев лучшим матчем в сезоне, то московский ремейк уже в рамках Суперлиги — одним из худших. Случались и более жестокие поражения — скажем, от "Чеховских Медведей". Но более нелогичного отыскать вряд ли возможно.

Кубок России. Счастливый питерский вечер ЦСКА: камбэк лидеров, смотрины Третынко и солидная игра

Хозяева умудрились проиграть поединок, в котором все складывалось более чем удачно. Отставание после стартового рывка гостей было ликвидировано уже к середине первого тайма. Вовремя взятый тайм-аут, уплотнение в обороне — и счет сравнялся в кратчайшие сроки, а инициатива прочно перешла в руки вице-чемпионов России.

Дальше настало время обратить внимание на персоналии. Например, порадоваться за Павла Атьмана, который, восстановившись после травмы, уже способен отбегать более сорока минут. Или отметить приписную истину, что высококлассному игроку зачастую не требуется много времени на привыкание к новой команде — это о Гастоне Моуриньо и его взаимодействиях с партнерами. Наконец, увидеть в действиях Станислава Третынко не только намек на завоевание позиции первого номера, но и потенциал использования эмоционального фактора. Эффектные сэйвы и особенно бурная реакция на них голкипера могут вывести из себя немало соперников. Последний раз в таком ключе работал в столичном клубе Христофорос Нунгович. Но уровень мастерства Третынко гораздо выше.

Станислав Третынко: "Участие в чемпионате мира — космос, но не предел мечтаний. Пик карьеры впереди"

Затем нужно отметить понимание армейцами угрозы мощного старта "Невы", что повлекло за собой повышенное внимание к первым минутам уже второго тайма. В результате гости не только не повторили спурт, но и сами получили несколько пробоин от могучего Дмитрия Киселева и реактивного Алексея Фокина.

25:19 за дюжину минут до сирены — и оставалось только сделать какой-нибудь глубокомысленный вывод, зашлифовав его выражением уверенности, что выиграть очередной спор за чемпионство "Чеховским Медведям" будет не так просто. Но в реальности "шоу пошло не так". И результат игры заставляет прислушаться к пересудам о том, что визит в столицу Патрыка Ромбеля вызван не только проведением семинара для тренеров…

Патрык Ромбель: "Уверен, российский гандбол в ближайшие годы будет расти"

Как ни странно, меньше всего вопросов к авторам петербургского камбэка. Здесь все просто — "Нева" заслуживает самых громких оваций. Дмитрию Торгованову удалось наладить монолитность обороны — в оставшееся до финальной сирены время хозяева получали шанс добыть гол исключительно с пенальти, подчас не бесспорных. У питерцев оказалось все в порядке с физическими кондициями, благодаря которым они даже с минимальной ротацией не дали накрыть себя усталости. Виктор Бабкин напомнил себя тем игроком, каким он был до злополучной травмы. А его партнеры верили в победу даже при "минус шести", за что и были вознаграждены.

А вот что случилось с ЦСКА, еще предстоит понять. Уверенность в успехе, появившаяся при большом преимуществе, описывает ситуацию лишь отчасти. Трудности возникли сразу на обеих сторонах площадки, а взятый (еще при "плюс трех") тайм-аут не повлиял на происходившее ни малейшим образом. Впрочем, как и замены. Ну а три подряд (!) нереализованных семиметровых в концовке означали полную потерю концентрации.

Матч закончился так же парадоксально, как и проходил. Москвичи идеально разыграли комбинацию, вывели Дмитрия Ильченко на абсолютно чистый бросок, но выстрел не достиг цели.

Победа гарантировала "Неве" участие в нокаут-раунде (впрочем, для решения этой задачи хватило бы и ничьей). Хотя в Северной столице наверняка желают большего. Турнирное положение и календарь оставшихся матчей позволяют петербуржцам рассчитывать даже на третью строку по итогам "гладкого" первенства. По потерянным баллам отставание от "Пермских Медведей" минимально.