6 мин.

Данила Сазонов: «Ушел из «Акбузата» не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики»

За каких-то девять месяцев молодой разыгрывающий успел побыть игроком сразу трех клубов. Заканчивал прошлый сезон он в ЦСКА-2, начинал нынешний в Уфе, а зимой перебрался в Саратов.

Olimpbet Суперлига. Новая потеря "Акбузата": 21-летний разыгрывающий Данила Сазонов перебрался в СГАУ-"Саратов"

 

Данила Сазонов: "Ушел из "Акбузата" не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики", изображение №1

— Это твое первое масштабное интервью, поэтому начнем с классики: как оказался в гандболе и какими были твои первые шаги в нем?

— Ничего не предвещало этого. Я учился в обычной тольяттинской школе. Однажды на урок физкультуры заглянул тренер (уже даже не помню его имени и фамилии) и позвал на бесплатные тренировки. Из всего класса пошли только двое: я и мой лучший друг. Поначалу было не особо интересно, так как детей набралось маловато, и чаще всего мы играли в футбол. Тогда я еще пробовал себя в разных видах спорта, параллельно занимаясь дзюдо.

— Помнишь первые гандбольные соревнования, в которых принимал участие?

— Да. В УСК "Олимп" проводился турнир по нашему возрасту, где моя команда большинство матчей проиграла. А сразу после этого тренер куда-то пропал, и тренировки прекратились. Я тогда подумал, что мне и дзюдо достаточно.

Но прошла неделя, и нам с другом поступило приглашение от Александра Михайловича Соловых. Помню, как в новых обстоятельствах закралась мысль, что имею к гандболу особую склонность. Почти каждую тренировку кто-то покидал нашу группу, и постепенно из 40 мальчишек осталось только 20. Александр Михайлович — очень эмоциональный тренер, требующий дисциплины. Мой друг тоже не выдержал такого напора, и я стал ездить в секцию самостоятельно.

Потом втянулся и был вынужден бросить дзюдо из-за разъездов по различным гандбольным турнирам. Да и тренировок становилось все больше.

— Следующий важный этап твоего пути — московский УОР №2. Как стал возможен этот, пожалуй, ключевой шаг в профессиональное будущее?

— Признаюсь, понимал, что в маленьком Тольятти, где давно не развивают мужской гандбол, нет реальных перспектив. Мне очень повезло. Дело в том, что на юношеском первенстве России я услышал о проблемах с игроками на моей позиции в УОРе №2. Рискнул предложить этому сильному коллективу свою кандидатуру, на что мне уже на следующий день ответили заинтересованностью.

За моими выступлениями стал следить тренер, и вскоре меня пригласили на летний сбор в Москву. Я был очень рад, ведь еще совсем недавно просто плыл по течению и в составе команды Самарской области на упомянутом турнире проигрывал всем подряд!

 

Данила Сазонов: "Ушел из "Акбузата" не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики", изображение №2

— Вскоре любопытная столичная команда и вовсе вышла в элитный российский дивизион. На второй год в ее экстремально омолодившемся составе появился ты, сразу став одним из лидеров. Какие воспоминания остались о сезоне-2017/18?

— Прежняя команда, сохранившая прописку в Суперлиге, почти полностью разъехалась по другим клубам. Из-за нехватки кадров летом я оказался в ее рядах. Поначалу главным снайпером у нас был Сергей Марк Косоротов, но вскоре и он отправился на повышение, а я, можно сказать, взял на себя его обязанности в атаке.

Училище тогда действительно собрало уникальную команду из перспективнейших ребят, многим из которых в начале сезона не было и 18. Загляните в заявку: помимо Косоротова, там Нанов, Слайков, Галкин, Кривич, Борисов, Ионов, Чернецов, Хабибов, Савченко. И это я перечислил только тех, кто до сих пор продолжает карьеру. Мы набрались опыта, заматерели и, думаю, при былой сыгранности сейчас уже не заняли бы последнее место. Возможно даже, и на плей-офф претендовали бы. Но этого уже никогда не узнать.

— Ты — единственный из той "банды", кто вернулся в молодежное первенство и задержался там аж на три года. Почему только прошлым летом вновь очутился во взрослом гандболе?

— Основной причиной назову невысокий рост. Будучи на то время полусредним, я не интересовал другие клубы. Но и сам не особо желал покидать Москву. В дубле получилось отыграть много удачных матчей. Довелось даже попробовать себя в СЕХА-лиге. Мало дублирующих команд могут позволить себе выступать на европейском уровне. Считаю тот опыт бесценным, я стал намного увереннее в себе.

 

Данила Сазонов: "Ушел из "Акбузата" не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики", изображение №3

— В резервном составе ЦСКА ты снова был главной бросковой силой. Возвращение в Суперлигу казалось неизбежным. Как все происходило?

— После поединка ЦСКА-2 в Уфе меня позвал к себе в кабинет Александр Валерьевич Горбатиков и предложил с нового сезона стать одним из его подопечных. В Москве на меня в дальнейшем не рассчитывали, и я согласился на переход. До сих пор очень благодарен тренерскому штабу "Акбузата" за возможность показать себя на этом уровне.

— Спустя всего несколько месяцев случилось неожиданное расставание с башкирским клубом. Казалось, тебе нашли верное применение, ты прибавлял от матча к матчу, но... Причиной стали финансовые проблемы?

— Да, но не только. Хотел проводить на площадке больше времени. А в Саратове как раз это и пообещали. Впрочем, трансфер стал возможен именно из-за бурного распространения в соцсетях новостей о том, что в Уфе три месяца сидят без зарплат.

— Что ждет "Акбузат" во второй части сезона?

— Верю, что команда закрепится в восьмерке. На мой взгляд, клуб понес не сильные потери. "Акбузат" дает возможность проявить себя молодым игрокам.

 

Данила Сазонов: "Ушел из "Акбузата" не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики", изображение №4

— В конце прошлого года ходили слухи о том, что нынешний тренерский штаб "аграриев" стоит на грани увольнения из-за неудовлетворительных результатов. Как считаешь, на сколько процентов твой новый коллектив реализует потенциал?

— Я пока что вливаюсь в новую обстановку, только начинаю все узнавать и сыгрываться с командой. Но уверен, что поводов для волнения у болельщиков нет.

— А вообще за происходящим в гандболе следишь внимательно? Или сконцентрирован на собственной работе?

— Скорее, второе. По телевизору и интернету могу посмотреть финалы Лиги чемпионов, Олимпиады, европейских и мировых форумов, но редко удается захватить что-то еще. Из игроков отсматриваю лишь действия Миккеля Хансена, учусь у него различным приемам. Его стиль мне симпатичен, однако упорно продолжаю разрабатывать свой.

— В минувшую субботу прошла первая часть российского противостояния в Кубке ЕГФ — СГАУ-"Саратов" против "Виктора". Впечатления?

— Игра в кубке была интересной, с переворотами в плане разницы мячей. Впечатления положительные. Приятно было сыграть с командой, которая пережила немало проблем и стремится к максимальным результатам. На площадке провел немного времени. Думаю, из-за недостаточной сыгранности с партнерами.

Кубок ЕГФ. "Виктору" хватило трех тренировок на восстановление, ослабленный СКИФ разбит в Норвегии

— Кстати, какие свои сильные и слабые стороны можешь выделить?

— Пожалуй, к преимуществам отнесу скорость, обыгрыш и видение площадки. А вот в эмоциональном плане мне пока трудно — часто увлекаюсь и не вовремя выключаю голову.

 

Данила Сазонов: "Ушел из "Акбузата" не только из-за финансовых проблем. В СГАУ обещали больше практики", изображение №5

— Все же положительные качества заметно перевешивают. Иначе у тебя не было бы бешеной статистики в предыдущих сезонах. Да и в национальную команду по своему возрасту ты не вызывался бы.

— В сборной, к сожалению, не все получилось. Одно время, примерно год, вообще не вызывался. А когда был в составе, на меня рассчитывали как на игрока замены. Регулярно выпускали только против высокой защиты, когда требовалась быстрота в атаке.

— В завершение знакомства расскажи о своих хобби.

— После тренировок стараюсь отдыхать, но остается время и на учебу, и на компьютерные игры. В кино предпочитаю фильмы Marvel: про Человека-паука, Венома, Дэдпула. Из книг очень запомнился иронический детектив Виктории Платовой "Смерть на кончике хвоста".

Назар Петросян

Фото: пресс-службы "Акбузата", СГАУ-"Саратова", ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com