4 мин.

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! «Скифы»: к еврокубкам не готовы!

В субботу краснодарцев ждет рестарт в Кубке ЕГФ — матч 1/8 финала с норвежским "Драмменом". В его преддверии у болельщиков наверняка крайняя степень тревоги...

 

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!, изображение №1

Мужчины. Суперлига Олимпбет

8.02. СКИФ (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 20:37 (10:19)

Судьи: Герасимов, Слащев.

СКИФ: Заболотин (13/48=27%), Арих (0/2=0%); Михайличенко (2/2), Арчибасов, Копосов (1/1), Шалабанов (3/11), Зимин (5/14), Свистунов (2/6), Зорин (н.в.), Д.Воробьев, Кречетов, Иванников (1/3), Волков (1/2), Самойленко (1/2), Чан Суан Вьет (3/7), Корякин (1/4).

ЦСКА: Кузнецов (12/22=54%), Третынко (8/18=44%); Киселев (4/4), Фокин (4/7), Николаенков (3/5), Горпишин (3/3), Атьман (1/2), Моуриньо (2/4), Белевцов (5/9), В.Воробьев (2/3), Сорока (6/8), Ильченко (6/6), Астрашапкин (1/3).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 32 очка (18 матчей). 2.ЦСКА — 28 (16). 3.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 25 (17). 4.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 24 (16). 5.Нева — 19 (15). 6.СГАУ-Саратов — 18 (17). 7.Динамо — 17 (18). 8.Акбузат — 15 (17). 9.Виктор — 12 (17). 10.Динамо-Сунгуль — 5 (17). 11.СКИФ — 5 (18). 12.Каустик — 2 (16).

Ближайшие матчи. 10.02. Акбузат — Динамо-Сунгуль, Пермские Медведи — Каустик, Донские Казаки-ЮФУ — Чеховские Медведи.

Чемпионат России. У "Динамо" снова ничья (6-я в 10 матчах дома!). У Саратова — подготовка к еврокубкам

Против ЦСКА СКИФ провел ужасный матч, дискредитирующий клуб как участника не только еврокубка, но и чемпионата России.

В конце прошлого года казалось: причина безнадеги на старте сезона в финансовых трудностях, и с выправлением материального положения стабилизировалась и игровая ситуация. Однако это оказалось верным лишь отчасти. Вторничный матч продемонстрировал: проблемы СКИФа куда разнообразнее и масштабнее...

Оценка игры от главного тренера Анатолия Скоробогатова оказалась исчерпывающей: "Такого позора в родных стенах быть не должно".

 

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!, изображение №2

Ругая краснодарцев, надо сделать оговорку разве что касательно Дениса Заболотина. Если бы не его 13 сэйвов, общая картина была бы еще более унылой. Впрочем, даже вратарь, видя беспомощность партнеров, в некоторых эпизодах действовал как будто нехотя. Словно в мыслях постепенно осуществлял запланированный трансфер в другой клуб...

В остальным — полный ужас. Задней линии краснодарцев элементарно не хватает фактуры. При этом парадоксальным образом не было и креатива: позиционная атака предстала безыдейной и прямолинейной. Лучшая иллюстрация — статистика основных полусредних и разыгрывающего: Ярослав Зимин — 5 из 14, Савелий Шалабанов — 3 из 11, Дмитрий Свистунов — 2 из 6 и 5 потерь в виде бонуса...

При этом и имидж СКИФа как команды бегущей в этом матче не был подкреплен абсолютно ничем. То, что проходило против возрастного "Дворца", в матче с другой московской командой уже не работало. Быстрых атак набралось всего семь, а реализованными из них оказались лишь две. Один Игорь Сорока, вышедший у ЦСКА после перерыва, набросал в контратаках в два с половиной раза больше.

Кубок России. И все-таки "разрушенный "Дворец", а не “закат "скифов”. Кубанцы остановили команду-сенсацию

Об обороне говорить тоже не приходилось. Она отсутствовала как явление. Защитники и не выходили на бьющих, и не держали линию. Армейцы делали все, что хотели, и это не то чтобы фигура речи...

Сыграть так же плохо два, а тем более три раза подряд надо очень постараться. Но все равно беспокоит вопрос: а что будет в две ближайшие еврокубковые субботы? Тем более что и соперник у СКИФа, судя по всему, в порядке. Оценить норвежский "Драммен" непросто, но, пожалуй, о нем немало могут рассказать уже хотя бы два минимальных поражения от "Эльверума", уровень которого нам знаком, в нынешнем сезоне (33:34 и 31:32).

 

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!, изображение №3

Кажется, эта игра не особо обрадовала, а скорее, даже расстроила и внушительную часть победителей. Компания бывших "скифовцев" во главе с Олегом Ходьковым и Георгием Заикиным наверняка удивилась, в каком запустении пребывает некогда родное гандбольное хозяйство.

Кстати, экс-краснодарцы были в числе тех, кто больше других выпячивал проблемы хозяев. Дмитрий Кузнецов поприветствовал бывшую команду 54 процентами эффективности в первом тайме. На трио Ильи Белевцова, Сергея Николаенкова и Валентина Воробьева пришлись 10 голов. Еще 11, кстати, организовали линейные: Дмитрий Ильченко, Сергей Горпишин и дебютировавший за команду Гастон Моуриньо.

Пока рановато делать глобальные выводы, но промежуточные таковы: во второй части сезона ЦСКА показывает новое, куда более привлекательное лицо. За разгромом "Невы" в Кубке России последовал матч со СКИФом, выигранный, по сути, уже за 10 минут на старте (7:1). Собственно, именно так армейцы и должны побеждать во внутренних турнирах с их кадровыми ресурсами.

В паузе москвичи восстановили травмированных и, кажется, здорово поработали на сборе. Да и гандболисты, ездившие на чемпионат Европы, вернулись в неплохом состоянии. А еще после матча Ходьков сказал о том, что команда уже усвоила его требования, и все выглядит, будто так оно и есть.

Что ж, интересно проверить эти тезисы в матчах с соперниками посильнее. В феврале у армейцев еще "Донские Казаки"-ЮФУ, снова "Нева" и "Виктор".

Кубок России. Счастливый питерский вечер ЦСКА: камбэк лидеров, смотрины Третынко и солидная игра

Сергей Мордасевич

Фото: пресс-служба СКИФа

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com