5 мин.

Дмитрий Корнев: «В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге»

29-летний воспитанник кунцевской школы и правый крайний "Чеховских Медведей" — о чемпионате Европы, перспективах сборной России, клубных делах и грядущем переходе в польские "Азоты".

 

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге", изображение №1

— Начнем с последних событий. "Чеховские Медведи" провели в Перми очередной трудный матч, на этот раз за право сыграть в "финале четырех" Кубка России. Почему вы провалились в первом тайме, а не во втором? Ведь думалось, что гандболистам, совсем недавно вернувшимся с континентального форума, может не хватить сил на концовку.

Кубок России. Чехов завалил первый тайм, но все равно буднично победил. И стал третьим полуфиналистом

— Согласен, начали слишком сумбурно и нервозно. И главная тому причина — сложность перестроения со схемы игры сборной на клубную. Все-таки чемпионат Европы увлек нас не только эмоционально, но и ментально. Однако во второй половине наконец-то достали из себя необходимые резервы, наладили взаимодействия и переломили ход встречи.

— Касаемо сборной России нынче в моде спор: способен ли Петкович на нечто большее, чем психологическая подготовка и сопровождение? Сам как считаешь?

— Вижу, что Велимир — очень грамотный специалист. Он знает, за какие рычаги дергать, чтобы мы играли на одном уровне с топовыми командами. Но он силен не только в спортивной психологии, но и в тактических аспектах гандбола.

— Многие болельщики уверены, что национальная команда прогрессирует и продолжит это делать. А у игроков есть понимание, за счет чего они могут стать лучше?

— Отрадно слышать, что в нас верят, и выражаю благодарность каждому, кто поддерживал на протяжении турнира. Не могу рассказать обо всех стратегических планах, но, безусловно, у игроков и тренерского штаба есть понимание, как работать дальше. Считаю намеченный курс верным.

Велимир Петкович: "Итоговым 9-м местом я недоволен. Нам надо изменить менталитет, и этот процесс идет"

 

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге", изображение №2

— Как оценишь свою игру на ЧЕ-2022?

— Доволен ей процентов на семьдесят. Есть еще нюансы, которые предстоит исправить.

— Несмотря на довольно успешное последнее выступление сборной, вызывает опасения скудость ее ближайшего резерва. Как один из старожилов видишь тех, кто в будущем способен заменить лидеров?

— Петкович регулярно приглашает на сборы перспективную молодежь, и многие ребята постепенно закрепляются в команде. Но я вообще-то не считаю нашу команду чересчур возрастной. К тому же есть полноценный расширенный состав, позволяющий проводить хорошую ротацию. Возможно, у тренерского штаба иная позиция на этот счет, но знать о ней — не наша прерогатива.

— Вернемся к клубным делам и прольем свет на мотивы твоего переезда в Польшу. Почему вдруг решил сменить прописку? И почему именно "Азоты"?

— Я больше половины жизни провел в Чехове. Играл со множеством парней, которые уже завершили карьеры или уехали в Европу. Пора и мне попробовать себя в другой лиге. Были и другие предложения, причем некоторые клубы даже хотели забрать не дожидаясь окончания сезона. Но мне хочется напоследок стать чемпионом в девятый раз. Стараюсь придерживаться выражения, что уходить нужно победителем.

Почему "Азоты"? Очень много факторов. Команда который год в тройке призеров, заявляет о больших амбициях. Кроме того, в Польше выступают Житников, Косоротов, Отрезов, Богданов, поэтому акклиматизация должна пройти легко. Ну и, не буду скрывать, клуб из Пулав предложил весьма заманчивые условия.

— "Азоты" — не "Кельце" и не "Висла". Есть ли беспокойство, что пропадешь с радаров сборной? Вратарь Вадим Богданов, уже много лет защищающий ворота команды из Пулав, штабом Петковича, похоже, совсем не рассматривается.

— Не испытываю таких волнений. Главное — показывать, на что способен, и продолжать профессиональный рост. А в сборной, когда узнали о трансфере, поздравили и пожелали удачи.

 

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге", изображение №3

— Знает ли будущий работодатель о твоих способностях выдавать на матчах шоу, забрасывая красивые мячи? Готовишь для поляков новые акробатические этюды?

— Думаю, руководство "Азотов" внимательно следило за моими выступлениями, и надеюсь, что смогу радовать красивым гандболом и тамошних болельщиков. Да, имею для них в запасе несколько задумок, которые постараюсь реализовать.

— По чему будешь скучать на новом месте?

— Все самое необходимое окажется рядом — имею в виду семью. А для встречи с остальными близкими, надеюсь, хватит и отпусков. Остальное найдется в Польше.

— Ты провел 8 лет в Суперлиге. Как считаешь, она становится любопытнее, и растет ли уровень ее клубов?

— Хочется верить, что растет. Наши команды потихоньку приглашают зарубежных тренеров и игроков, а это показатель. Но пока рано делать однозначные выводы. Когда я начинал в нашем высшем эшелоне, был еще молод и впечатлителен, поэтому затрудняюсь проводить такие сравнения.

 

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге", изображение №4

— А конкретно "Чеховские Медведи" становятся сильнее после кризисного 2013 года или, скорее, топчутся на месте? Как-никак о Лиге чемпионов клуб как будто не помышляет, а на внутренней арене учащаются отрицательные результаты.

— Это еще более сложный вопрос. Нужно делать поправку на то, какие цели преследуются руководством. В российских турнирах команда держит планку вне зависимости от того, что почти каждый сезон уходят два-три ключевых игрока. А вот в еврокубках приходится несладко. Если бы клуб мог удерживать лидеров, он конкурировал бы с лучшими из лучших.

Назар Петросян

Фото: vk.com/rh; пресс-служба "Чеховских Медведей"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com